Утром Нина проснулась и оладьи затеяла. На запах в кухне появилась Таня:
-Вкусно как па -а- хнет – она потянулась.
-Как спалось? -Нина поставила на стол оладушки, достала сметану:
-Давай позавтракаем. Ты когда домой идти хочешь? Утром или весь день у меня будешь?
-Нет, Ниночка, позавтракаю и домой пойду. Надо посмотреть, что там после моего ухода происходило.
Она макнула оладушек в сметану, запила чаем: -м-м вкусно! Я хоть и повар, но вот оладьи такие пышные никогда не получались. Как только не старалась: вкусные -да, но не такие пышные.
Таня открыла дверь и ещё в прихожей услышала шум льющейся воды. Она осторожно заглянула на кухню и увидела Виктора, стоящего возле мойки. Он был трезв и мыл посуду. В кухне было чисто. Виктор услышал, как вошла Таня, обернулся:
-Танюшка, ты чего убежала? Ну, прости меня, дурака! -он вытер полотенцем руки и подошёл к Тане, прижав её к себе -знаешь ведь, что я несдержанный, когда выпью. А тут ещё эта кость! Я её еле вытащил, думал, горло расцарапаю. Вот и взбесился. Простишь, а? -он заглянул ей в глаза – знаешь, как я переживал, что тебя дома нет. Ночью несколько раз вскакивал, смотрел -не пришла ли? А где ты была?
-У Нины ночевала. Ты такой бешенный был, вон, синяков мне наставил; я вернуться боялась, думала -убьёшь.
-Ты моя любимая девочка, да как же я тебя убить могу? Дурак я, конечно, но не до такой же степени! Прости меня, я постараюсь себя в руках держать.
И Таня растаяла. Она уже простила ему и синяки, и оплеухи, и слова обидные -ведь он любит её! И как она могла в душе пожелать, чтоб с ним беда случилась? Ну, бывает с ним такое, но ведь не каждый день он пьёт; и когда трезвый -помогает ей и сумки из магазина дотащить, и в квартире пропылесосить. Сейчас вон порядок наводит.
-Витя, ты завтракал? -голос её был мягкий.
-Нет, как проснулся, сразу за уборку взялся. Думаю, придёт моя Танюша, а уже всё чисто. Немного не успел.
-Молодец ты мой -похвалила Таня. Сейчас я по -быстрому яишенку с беконом тебе организую. А я у Нины позавтракала, она оладушки нажарила.
Таня поставила тарелки на стол, налила в чашку кофе и подумала:
-И чего я взбесилась? Мало ли чего между мужем и женой бывает? А Витя -он самый красивый, ласковый, только вспыльчивый.
Две недели у них всё было спокойно. Нине она не звонила -телефона -то не было; но через пару дней должна была получить отпускные, вот тогда и хотела себе недорогой телефон купить и подружке позвонить.
Наступил отпуск. Деньги на карточку перечислили, и Таня собралась в сотовый салон идти. Витя только после ночной смены проснулся:
-Тань, ты куда?
-Телефон нужно купить, ты ж мой расколотил. Да продукты купить надо.
-Ты это, купи - отпуск отметить.
-Конечно -радостно отозвалась Таня. А что, Витя две недели не пил, можно немного и отметить; тем более, отпускные хорошие получила. Она забежала в отдел сотовой связи, выбрала себе кнопочный телефон, потом в продуктовый побежала. Набрала разных вкусностей, бутылку водки Вите не забыла, себе вина лёгкого. И с тяжеленными сумками вернулась домой. Выгрузила покупки, стала Вите телефоном хвастаться, но телефон его не заинтересовал, а вот то, что она всего бутылку купила -раздосадовало.
-Тань, ты чего одну -то купила?
-Так ведь ты же один. Разве не хватит?
-А вдруг не хватит? Что, снова побежишь?
-Не переживай, там видно будет. Ну уж, если не хватит, побегу.
Она накрыла на стол, поставила рюмочку и бокал, вилки положила и весело пригласила:
-Садись, дорогой, будем мой отпуск обмывать.
У Нины с утра на душе будто камень тяжёлый лежал, какое -то предчувствие её не отпускало: может плиту забыла выключить? Она еле дождалась конца рабочего дня и домой побежала, но всё было в порядке. Дочке позвонила - та ответила весёлым голосом. У неё тоже всё хорошо. А тяжесть не уходила. Делать ничего не могла - руки опускались. Таня давно не звонила, да и понятно -телефона нет. «А вдруг с ней что плохое»? -торкнуло её. Нина быстро выскочила из дома и побежала на остановку. Ни автобуса, ни нужной маршрутки, как нарочно, долго не было. Наконец, дождалась и бегом помчалась к Таниному дому. Подбежав к квартире, хотела нажать на кнопку звонка, но заметила, что дверь чуть приоткрыта. Нина толкнула дверь и осторожно вошла. Квартира встретила её тишиной:
-Таня -негромко позвала Нина и медленно прошла в большую комнату. Там всё было, как всегда; она зашла в спальню – некоторые вещи из шкафа валялись на полу. Сердце Нины стало бешено колотиться и она побежала на кухню. Возле плиты лежала Таня и тоненькая струйка крови протянулась от её головы. Наверное, она ударилась об угол стола, когда падала. На столе стояли полупустые тарелки с закуской и пустые бутылки.
Нина зажала себе рот, чтобы не закричать; потом взяла Таню за руку: пульс еле прослушивался.
-Слава Богу, жива!- Она начала звонить в скорую.
Скорая приехала быстро, сделала какие -то уколы и уложила Таню на носилки. В эту минуту в комнату вошёл мужчина в форме. Он оглядел присутствующих, о чём -то спросил у врача и попросил у Нины документы, представившись следователем. Нина паспорт показала и только собралась пойти вслед за медиками, уносившими Таню, как услышала:
-Нина Алексеевна, не уходите. Мне нужно задать Вам несколько вопросов.
Нина остановилась.
-Вы хорошо знали потерпевшую? В квартире бывали раньше? Что -нибудь здесь пропало?
Она ответила, что, «вроде, всё на месте. Только Таня должна была отпускные получить, проверьте -есть ли деньги?»…
Следователь всё осмотрел -карточки не было. Новый кнопочный телефон в упаковке лежал на подоконнике.
Нина возвращалась домой и думала: - Как хорошо, что сердце подсказало к Тане бежать. Могла бы ведь и не успеть! Вот тебе и «хороший» Витя; наверняка, его рук дело.
Витю взяли, когда он снимал деньги в банкомате.
-Я не убивал её, она сама упала – пьяно твердил он.
Через неделю Нину пустили в палату к Тане. Она лежала такая белая, что сливалась с белой подушкой и белыми бинтами, которыми была обмотана голова.
-Таня - позвала Нина.
Таня открыла глаза и повернула голову.
-Ну, как ты, подружка?
-Уже лучше -тихо произнесла Таня.
- Как же так получилось?
-В отпуск пошла, обмыть хотели. Он водку выпил, потом моё вино, стал ещё требовать; а я вижу -пьяный он совсем, ну и отказалась идти в магазин. Он вскочил, стал трясти меня, потом со всей силы толкнул. Больше я ничего не помню.
-Танюша, успокойся. Всё теперь хорошо будет – Нина гладила её руку -Витьку поймали. Думаю, посадят. Только ты, смотри, не верь больше в его обещания да признания, если писать будет.
-Таня тихонько вздохнула:
- О чём ты? Разве я не понимаю, как заблуждалась? Через эту веру в красивые слова чуть на тот свет не отправилась. Если бы не ты… Из глаз её потекли слёзы.