Кардиологи бьют тревогу: они заметили печальную тенденцию – переход на диетические напитки, особенно после 50 лет, может повышать (а не понижать, как ожидалось), риски развития и инфарктов или инсультов. Эти вводы базируются на недавно опубликованных исследованиях, в которых изучалось влияние подслащенных напитков (натуральные сахара и сахарозаменители) на здоровье сердца, сосудов и головного мозга. В ходе экспериментов было выяснено – потребление двух или более напитков с искусственными подсластителями ежедневно повышает риск внезапной смерти, инсультов или инфарктов. Часть заботы о здоровье женщин Исследование проводилось в рамках долгосрочной программы, оценивающей здоровье женщин. Оно включало более 80 тысяч женщин. Критериями оценки было влияние различных факторов, в том числе диетических напитков, на сердце, молочную железу, кишечник и скелет. Результаты оценивались на протяжении 12 лет, что позволяет сделать определенные выводы. Было определено, что употребление двух или более
Диетические напитки – опасны! Они могут привести к инсультам
26 июня 202326 июн 2023
102
2 мин