Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Салават Вахитов

Почему полезно перечитывать книги и что читать во время летнего отпуска

Что остаётся от художественной книжки потом, после того как её прочитали? Послевкусие остаётся, а текст постепенно забывается, и порой прочитавший книгу человек уже плохо помнит не только какие-то смысловые нюансы, но и основную канву повествования. И тогда чем он отличается от нечитавшего? А? Э-э-э... Слава богу, существуют книги, к которым хочется возвращаться вновь и вновь, и я, точно так же как и вы, люблю перечитывать их. Может быть, потому что мне нравится эффект припоминания. Я получаю от этого какое-то особое удовольствие. Ведь когда-то давно прожил с перечитываемой книгой часть своей жизни и теперь вспоминаю те чувства и эмоции, которые ранее овладевали мной, вспоминаю события, которые тогда происходили и которые незаметно навсегда связались с этой книгой, вспоминаю людей, с которыми в ту пору общался... Люблю перечитывать произведения именно в тех изданиях, в которых читал раньше, и как хорошо, что они хранятся в моей домашней библиотеке и сопровождают меня всю жизнь. От это

Что остаётся от художественной книжки потом, после того как её прочитали? Послевкусие остаётся, а текст постепенно забывается, и порой прочитавший книгу человек уже плохо помнит не только какие-то смысловые нюансы, но и основную канву повествования. И тогда чем он отличается от нечитавшего? А? Э-э-э...

Когда-то в "Своей компании", где можно найти много хороших книг
Когда-то в "Своей компании", где можно найти много хороших книг

Слава богу, существуют книги, к которым хочется возвращаться вновь и вновь, и я, точно так же как и вы, люблю перечитывать их.

Может быть, потому что мне нравится эффект припоминания. Я получаю от этого какое-то особое удовольствие. Ведь когда-то давно прожил с перечитываемой книгой часть своей жизни и теперь вспоминаю те чувства и эмоции, которые ранее овладевали мной, вспоминаю события, которые тогда происходили и которые незаметно навсегда связались с этой книгой, вспоминаю людей, с которыми в ту пору общался...

Люблю перечитывать произведения именно в тех изданиях, в которых читал раньше, и как хорошо, что они хранятся в моей домашней библиотеке и сопровождают меня всю жизнь. От этого эффект припоминания стократно усиливается. Иногда достаточно взять книгу с полки и ладонями прочувствовать её тепло. В страницах книги хранится прошлое, и можно вернуться назад во времени, стоит только стереть пыль с переплёта.

Тем не менее к перечитываемому произведению я возвращаюсь с новым житейским и читательским опытом, а потому обязательно нахожу новые красоты текста, не замеченные ранее детали и ассоциации. Фактически - наполняю знакомый текст новыми смысловыми оттенками и оттого получаю максимум удовольствия. Рассматриваю чтение художественных произведений как разновидность творческой работы и не только доискиваюсь до авторских задумок, но и становлюсь соавтором любимого писателя, поскольку, мысленно общаясь с ним, предлагаю собственные интерпретации описываемых событий.

А это одна из моих полочек, хвастаюсь
А это одна из моих полочек, хвастаюсь

А ещё перечитывание - конечно же, вид отдыха: знакомый текст читается быстрее, на книгу уходит меньше времени, и я вообще не напрягаюсь, а скорее расслаблен.

Во время нынешнего летнего отпуска решил "приколоться" по американцам (есть на это свои причины) и перечитать вот такие книги:

1. Апдайк Джон. Давай поженимся.

2. Брэдбери Рэй. Вино из одуванчиков.

3. Воннегут Курт. Завтрак для чемпионов.

4. Доктороу Эдгар. Рэгтайм.

5. Капоте Трумен. Завтрак у Тиффани.

6. Сэлинджер Джером Дэвид. Над пропастью во ржи.

7. Уитмен Уолт. Листья травы.

8. Фицджеральд Френсис Скотт. Великий Гэтсби.

9. Хайнлайн Роберт. Пасынки Вселенной.

10. Хемингуэй Э. Старик и море .

Это хорошие книги, рекомендую.

Всем-всем хорошего чтения, подписывайтесь на мой канал, и, конечно, лайки ваши для его развития очень нужны!