Статья на Хабре Когда я слышу приставку «российский» рядом с каким‑то иностранным словом, я резко перестаю верить в успех такого проекта. Особенно, если за дело берутся наши бесстрашные чиновники. Начитался я тут новостей про то, кто, в какие сроки и с каким бюджетом будут строить российский GitHub и решил порассуждать что из этого может получиться и кому оно надо? Синопсис: Выделено 1,3 млрд рублей на создание российского репозитория открытого ПО. Репозиторий якобы должен заменить недружественный GitHub, который начал блокировать российские учётки. Финальный релиз назначен на начало 2024 года. А на днях утвердили список будущих создателей репозитория. Как он составлялся не понятно. Точнее, наоборот, очень даже понятно. В него вошли ПАО «Газпром нефть», Минцифры, Правительство Тамбовской области, Тинькофф банк и ещё 60 юридических и 20 физических лиц. Но не вошли IT‑гиганты, вроде Яндекса, Вконтакте, Лаборатории Касперского. Кстати, в официальном перечне указано, что участие также прим