Экс-битлов, как и бывших чекистов, не бывает. Вчера музыкальная общественность чествовала 81-й день рождения великого музыканта.
Под какую музыку надо отмечать дни рождения этого битла? Мой выбор - "Баран", "Овен", он же "Таран", наконец, просто Ram (1971), если не утруждать себя поисками смыслов и аллегорий. Предпочитаю моно-версию Ram'а.
Кстати, единственный альбом группы под названием Paul And Linda McCartney.
Почему Ram?
Потому что это и есть музыка Маккартни в чистом виде, незамутненная влиянием со стороны. Идеальная поп-рок пластинка, наполненная волшебным звуком и свежимы идеями, блестяще реализованными на практике. Кому еще в голову могло прийти записать альбом, состоящий из череды музыкально-вокальных сюит, упакованных в короткую песенную форму? Рок-музыка знает, пожалуй, еще одного такого чудака, не больше. Элвис Костелло умудрялся в один трек вставлять мелодические заготовки для 2-3 хитов. Недаром Пол и Элвис нашли друг друга и записали немало классной музыки.
Ram - показательное выступление прирожденного музыканта. Оковы вчерашней коллективной популярности сброшены, начинается паломничество на единоличный пик творческого взросления.
Эффект этого взросления оказал сильнейшее влияние на музыку и время. Все мы, включая автора Ram'а, вышли из тени лучшей рок-группы. Оказалось, что кроме The Beatles вокруг немало других чудес музыкального света, и одно из них называлось Ram.
Too Many People, 3 Legs, Ram On, Dear Boy, Uncle Albert / Admiral Halsey, Heart Of The Country, наконец Monkberry Moon Delight, полвека назад оравшая на весь двор из окна дома напротив... Нет смысла пытаться выделить лучшую песню. Это как кружева искусного макраме: все разное и все единое в своей красоте, близкой к совершенству.
Ram - мастер-класс песенно-музыкального сочинительства, законченный набор отточенных номеров, ни прибавить, ни убавить. Пара отличных песен, записанных во время сессий для "Рэма", Another Day и Oh Woman, Oh Why, не вошли в альбом, были выпущены отдельной "сорокопяткой". С высоты лет кажется, что полвека назад Пол до нотки знал, какой должна быть эта пластинка. Достояниям культуры излишества противопоказаны.
Ram - открытая музыка. Такой все возрасты покорны, но для этого и слушателю надо хотя бы немного приоткрыть свою душу. Будь проще, и ты потянешься к "Рэму".
Почему моно?
Не только потому, что мы родом из магнитофонного детства с его плотным, честным моно-звуком. Никаких сладостей, ешь что дают.
Конечно, разделение по каналам в стерео версии Uncle Albert звучит потрясающе, зато моно-звук позволяет сосредоточится сразу на всем.
Диск из 12-ти треков с мономиксами "Рэма" появился только в 2012 году, предположительно - к 40-летию альбома. Два варианта: CD в составе Deluxe Edition Box Set (4CD + DVD) и долгожданный винил, оформленный в стиле test press: обычная белая обложка с надписью от руки Ram - Mono. Внутри конверта, на пятаке со стороны А - индивидуальный номер пластинки, которую вы держите в руках.
Надпись на стикере:
"Лимитированное издание. Индивидуальный номер. Моно. Прежде не издававшийся для коммерческих целей моно-микс. Новый ремастер, Abbey Road Studios".
Этот Ram - Mono называют в числе своих предпочтений как известные слухачи, риперы с винила, так и обычные потребители музыки. Отмечается высокое качество пластмассы. Ровная плита, без щелчков и треска.
"Звучит превосходно, у меня был оригинал… предпочитаю эту версию..." (Рутрекер).
"Отличный пресс. Ровный отцентрированный винил, нет поверхностного шума. Мне нравится, как этот мономикс усиливает некоторые треки. Песня Eat At Home, в частности, полезна именно в таком виде. Моно релиз - лучшее, что я когда-либо слышал". (Дискогз).
"Эта версия… занимает первое место после британского оригинала" (Дискогз).
"Не знаю, связано ли это с мономиксом или с мастерингом, но на этом альбоме я улавливаю гораздо больше деталей, разделения инструментов по сравнению с моим стерео "американцем" 71-го года (Apple Records). Я это слышу!" (Дискогз).
Моно в России
На странице Дискогз с виниловой моно-версией "Барана" есть примечательный коммент пользователя matthewdake:
"Непонятно, почему некоторые продавцы в своих объявлениях указывают, что их копии не являются "русскими бутлегами", таковых не существует в природе".
Пришлось и мне включиться к дискуссии:
"Ram - культовая пластинка в России, но Ram на виниле здесь не издавался - ни официально, ни пиратами (за исключением одной стереоверсии на Santa Records, которую я никогда не видел вживую). Тем более, никогда не было моно-бутлегов. Странным образом Ram не выпустил на виниле даже такой пиратский лейбл как AnTrop, известный рок-классикой в забавных обложках. То, что на Дискогз немало продавцов из стран бывшего СССР, означает одно: заметная часть тиража попала в РФ, продавалась даже в крупных сетевых магазинах в отделах "Электроника".
"Почему бы этой пластинке не попасть в Россию? Мы говорим о том же парне, который, как известно, выпустил альбом специально для российского рынка, как только был снят культурный запрет. Я уверен, что появление Ram - Mono на российском рынке не было случайностью", - ответил уважаемый matthewdake.
И вот относительно свежий, май-23, коммент пользователя audiophile-vinyl:
"Эта пластинка, как и множество других, была официально распространена в России компанией Universal Music Russia, которая принадлежит Universal Music Group (UMG), прежде чем продажи были приостановлены в 2022 году".
Итожим. Благодаря доброму дяде из Universal Russia, часть ограниченного тиража попала к нам. О количестве сужу по географии Дискогз. Даже после введения санкций и полной зачистки "русских" (конец 2022 года), быстренько появилась новая группа продавцов Ram - Mono, состоящая из белорусов, жителей Казахстана, Армении и Германии. Всё ясно?
Фрагмент истории отмены
На днях зашёл на Дискогс, страница моно-версии Ram'а. Все наши комменты с упоминанием России как корова языком слизала. Кстати, интересно, насколько снизились обороты Дискогз, поддержавшего попытку отменить любителей музыки из РФ?
***
Яндекс Музыка представляет исключительно стерео-варианты. Вот один из них, как написано - ремастер того же, что и Ram в моно, 2012 года плюс бонус-диск с одной из лучших песен Пола и Линды Another Day:
Последний Маккартни. Лебединая песня на высокой ноте