Из общения с самогонщиками и покупателями самогона узнал "рыночную цену" на самогон в моём регионе.
Напоминаю, что согласно законодательству РФ реализация самогона незаконна.
Меня всегда удивляла эта цена. Я столько сил, стараний, времени вкладываю в самогоговарение, что не понимаю:
Чего ради? Ради самой суеты?
Но так как я любознателен и порой дотошен, то решил прикинуть что и как.
Не ставлю цели посчитать всё до копейки.
Более того, за основу возьму ранее подсчитанную себестоимость. Около 100 рублей за литр. Без учета временных затрат, аммортизации оборудования, энергии и воды.
В моём регионе ценник 1200 р за трехлитровку.
1200/3=400 ₽ за литр.
То есть 200 рублей за "пол-литру".
Учитывая то, что это полцены от казёнки я более чем понимаю покупателей:). Получить напиток лучше чем водка за половину стоимости.
Но какова "файда" продавца?
На рынке два дурака: один продавец, другой покупатель.
400₽-100₽= 300 рублей.
Из этого нужно вычесть описанные выше затраты на перегон.
Допустим это 50 рублей.
В итоге остается 250 рублей с литра.
Стоит оно того? Тратить столько времени, и сил, что-бы кто-то получил удовольствие от этого напитка за половину стоимости от казённой ацетоновки?
Прямо во время написания этой статьи мне поступило предложение продать мой ржаной виски за 500₽.
☝🏻Вот этот "полугар" выдержал на маринованной щепе.
Но меня не смогли соблазнить:) Я поразмыслил и ответил:
"Мне жаль продавать напиток по этой цене. Угощать не жаль, а продавать жаль!:)".
И это чистая правда!
Так что отнесу-ка я разлитый по бутылкам виски в подвал. И вернусь к ним через пару-тройку лет;)
Подписывайтесь если понравилась статья. Не скупитесь на лайк.