Двукратный обладатель Оскара Роберт Де Ниро с юности был неравнодушен к России. Он обожал Толстого и Глинку. Восхищался советскими фильмами и культурой. А потому, когда представлялась возможность, с удовольствием приезжал в СССР. Хотя без казусов не обошлось... Весной 1982 года режиссёр Эмиль Лотяну пригласил западную звезду сыграть Соломона Юрока в картине "Анна Павлова. И тот прилетел в Москву. Но чиновники из комитета по кинематографии его кандидатуру гневно отвергли. И всё из-за картины "Охотник на оленей", где Роберт сыграл Михаила Вронского. Фильм был признан “аморальной антисоветчиной”. И никакие доводы Эмиля Лотяну не возымели действия. Пришлось извиняться перед коллегой, что вызвал его напрасно. Однако Де Ниро совсем не расстроился. Уже тогда он был звездой с мировым именем, но советские люди такого артиста не знали. Фильмы с его участием представляли только на закрытых показах в Доме кино. Так что он с удовольствием гулял по столице и отдыхал душой. Ведь никто не изводил его
Как Роберт Де Ниро испугался Ирину Алфёрову и почему в Ленинграде его приняли за бомжа
11 июня 202311 июн 2023
69,7 тыс
3 мин