Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
DM_812

Принц Сальман поднимает дипломатию на новый уровень... и опускает США. На встрече с Блинкеным "забыли" про флаг.

В то время, как мы стали обращать пристальное внимание на мельчайшие детали в вопросах дипломатии. Как встретили, кто встретил, ограничились рукопожатием или дружеским объятием. Где и как сидели... В Эр-Рияде происходит нечто совершенно экстраординарное. Да ещё и в отношении США. На днях главный амбассадор Белого дома Энтони Блинкен примчал в Саудовскую Аравию. Событие это мало освещалось в СМИ. Несколько заметок у нас и в Западных СМИ. Вероятно в виду деликатности основной темы. Сам факт внезапной поездки уж точно нельзя положить в предвыборную копилку действующего президента США.
Предмет разговора в целом понятен, хотя проблема давно выходит за рамки "нефтяной сделки". Речь уже идёт о потере влияния американцев в регионе. Той самостоятельности, которая всё чаще обретает форму откровенно дерзкой. Что сложно было бы представить даже во времена Обамы.
Они совершенно не отказываются от контактов с американцами, но ведомый и ведущий в этом танго, если ещё и не поменялись ролями, то это

В то время, как мы стали обращать пристальное внимание на мельчайшие детали в вопросах дипломатии. Как встретили, кто встретил, ограничились рукопожатием или дружеским объятием. Где и как сидели... В Эр-Рияде происходит нечто совершенно экстраординарное. Да ещё и в отношении США.

Если вы думаете, что это фотошоп - есть несколько фото с разных ракурсов. И я специально выбрал не протокольный снимок.
Если вы думаете, что это фотошоп - есть несколько фото с разных ракурсов. И я специально выбрал не протокольный снимок.

На днях главный амбассадор Белого дома Энтони Блинкен примчал в Саудовскую Аравию. Событие это мало освещалось в СМИ. Несколько заметок у нас и в Западных СМИ. Вероятно в виду деликатности основной темы. Сам факт внезапной поездки уж точно нельзя положить в предвыборную копилку действующего президента США.
Предмет разговора в целом понятен, хотя проблема давно выходит за рамки "
нефтяной сделки". Речь уже идёт о потере влияния американцев в регионе. Той самостоятельности, которая всё чаще обретает форму откровенно дерзкой. Что сложно было бы представить даже во времена Обамы.
Они совершенно не отказываются от контактов с американцами, но ведомый и ведущий в этом танго, если ещё и не поменялись ролями, то это вот-вот произойдёт. И действия Эр-Рияда задают ритм происходящему.

Вполне возможно, что наследный принц воспринял угрозы Байдена, как личное оскорбление. Дождавшись, когда колос на глиняных ногах затрещал по швам - настало время действовать. Кто первым даст пощёчину гегемону - тот и будет носить титул лидера Арабского мира. Стоит ли сомневаться в амбициях молодого правителя, которому нет ещё и 40-ка?

Словом, сам визит Блинкена можно было бы назвать унизительным. Будь это другая страна региона куда не шло, но СА. В этой ухмылке Салмана так и читается: передавайте привет деду Байдену, когда его встретите!

Предметно о встрече примерно ничего. По "Рейтер" это: "Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бен Салман Аль Сауд принял в Джидде госсекретаря США Энтони Блинкена. Стороны обсудили вопросы вокруг нормализации отношений Эр-Рияда с Израилем и противодействия России и Китаю в регионе".

За 40 минут они якобы обсудили все насущные проблемы. Итог? А итогом в истории останется фото, где на встречу с госсекретарём США не посчитали нужным поставить государственный флаг. Как того требует протокол.

Спасибо всем, кто прочитал!
Ещё одно спасибо каждому, кто нажал палец вверх! И особое спасибо, если ещё и время для комментария нашлось!
Подписывайтесь, если ещё нет!

Дмитрий Матвеев ||
DM_812 В ВК vk.com/dm_812