В то время, как мы стали обращать пристальное внимание на мельчайшие детали в вопросах дипломатии. Как встретили, кто встретил, ограничились рукопожатием или дружеским объятием. Где и как сидели... В Эр-Рияде происходит нечто совершенно экстраординарное. Да ещё и в отношении США. На днях главный амбассадор Белого дома Энтони Блинкен примчал в Саудовскую Аравию. Событие это мало освещалось в СМИ. Несколько заметок у нас и в Западных СМИ. Вероятно в виду деликатности основной темы. Сам факт внезапной поездки уж точно нельзя положить в предвыборную копилку действующего президента США.
Предмет разговора в целом понятен, хотя проблема давно выходит за рамки "нефтяной сделки". Речь уже идёт о потере влияния американцев в регионе. Той самостоятельности, которая всё чаще обретает форму откровенно дерзкой. Что сложно было бы представить даже во времена Обамы.
Они совершенно не отказываются от контактов с американцами, но ведомый и ведущий в этом танго, если ещё и не поменялись ролями, то это