Приветствую, друзья. Недавно к сесте Элио Сюзанне наведывались. А потом в супермаркет зашли. Сегодня про некоторые продукты расскажу.
Меня зовут Марина, я живу в Бразилии (город Кампинас, штат Сан-Паулу) вместе со своим супругом — бразильцем Элио.
Сюзанна
Элио подстричься захотел, пошли к сестре Сюзанне (она парикмахер).
Я хотела застать племянника Николаса. Его не было дома.
Спросила Сюзанну, где сын? Оказывается, с друзьями в церковь пошел. О как..
Сюзанна и Николас протестанты. Посещают Пресвитерианскую церковь.
Я спросила, почему сама Сюзанна не там. Оказалось, в церкви есть курсы Оригами (восточное искусство складывания фигур из бумаги). Николас туда пошел.
Николас любит резать, клеить, создавать бумажные фигурки. Это прям его тема.
Не застала я племянника.
Я спросила, платные ли курсы. Нет, бесплатные. Пару раз в неделю школьники ходят, занимаются.
Зато встретили племянницу Сюзанны и Элио Уиллу. Уилла собралась на вечеринку, Сюзи ей макияж вечерний сделала.
Ну а Сюзанна постригла Элио, мы пошли в супермаркет.
Супермаркет
Друзья, первое, что хочу показать — повидло. Думаю, не самый покупаемый в России продукт, но расскажу.
В Бразилии самое "первое" повидло, которое купит бразилец, будет из гуавы. В магазинах оно есть. Остальные же виды непопулярны. Бразильцы, заметила, к вареньям — соленьям — маринадам — повидлам равнодушны (по крайней мере, в сравнении с россиянами).
Тут у меня повидло из гуавы. Сразу буду в рублях писать. 500 гр стоит 115 руб. Если купить сразу два бруска, то каждый выйдет по 110 руб.
Причем повидло у бразильцев густое. Чуть ли не граничит с мармеладом.
Ну а тут уже два вида (это другая полка была). Гуава и клубника. Довольно дорого. Баночка 280 гр обойдется в 472 рубля.
А еще козинак увидела. Арахисовый. Брикет 120 грамм по 40 рублей.
И зефир из маниока в шоколаде. 150 гр упаковка. Стоит 184 рубля. Если купить две упаковки, каждая обойдется в 173 рубля.
Эта штука в шоколаде в Бразилии весело называется "Черная грудь".
Увидела и эмпаду (пирог из песочного теста с овощной, мясной или совместной начинкой). Часто продается на вес. Поразилась ценнику. В супермаркете прайс за кг составляет 862 руб/кг.
Я люблю эмпаду, часто покупаю. Но в ближайшей пекарне она стоит 560 руб/кг.
Хотела купить, не стала, когда цену увидела. Это ж какой-то "храбеж".
Еще такое заметила. В гипермаркетах нельзя купить лак для волос. Краска есть, шампуни — бальзамы есть. А лака нет. Его или в аптеке купить можно, или в спецмагзинах типа наших Магнит Косметик.
Мы же с Элио затоварились, поехали домой.
На этом у меня, друзья, все. Спасибо вам, что заглянули в мой бразильский блог. Также буду благодарна за лайк, подписку, отклик.
Добра вам, вашим семьям, и вашим питомцам. И хорошего вам дня.