Какими качествами наделяли ее восточные славяне? Земля отождествлялась с матерью. Она беременеет, вынашивает плод-урожай. Если же земля была бесплодна, в годы засухи и неурожая, ее сравнивали с вдовой, иссушенной горем. Восточные славяне-язычники наделяли землю особой очистительной функцией: землей могли умываться за неимением воды, скрепляя клятву, ели, клали горсть земли за пазуху, отправляясь далеко от дома, целовали землю, благодаря за удачу. Правильность деления поля на участки доказывали, проходя по меже с большим куском дерна на голове, при этом приговаривая, что если обманут, то пусть земля задавит клятвопреступника. Как Землю использовали в магии и гаданиях? Например, в новолуние девушки клали под подушку узелок с землей из-под своей правой ноги, что должно было помочь увидеть во сне суженого. Связь с миром мертвых осуществлялась также через землю. Могила – телесный дом мертвеца, земля отгораживает его от мира живых, поэтому с ее помощью всячески перекрывали покойнику путь н