Последний раз я тут была в ноябре и вы помните, что это закончилось реанимацией. Так что возвращаться я побаивалась, но делать нечего - шенген истек, надо было выезжать из Европы. Стамбул - самый френдли вариант, как в Сочи приехала.
Я очень люблю районы Кадикой и Мода в Азиатской части, поэтому выбрала жилье здесь.
Прайс по сравнению с осенью сильно упал: в прошлый раз однокомнатная квартира стоила минимум $900, а сейчас даже на Arnbnb можно найти за $400-450.
Землетрясение подкосило лиру, все айтишники уже сняли всё, что хотели, плюс, наших «беженцев» стали рандомно лишать икамета (типа вида на жительство), без объяснений - просто смс приходит и ты должен покинуть страну в течение 10 дней, даже если купил тут квартиру.
Но давайте о приятном - Стамбул обнял, конечно. Уж больно это дружелюбный город - махонькие кафешки, узкие улочки, закаты на море, кёфте и кюнефе, жирные собаки и ласковые коты, чайки орущие с раннего утра, мечети и совсем не европейские цены. Хотя нюансы все же есть.
К примеру, интернет мобильный для туристов. Думала пополнить тут свой испанский Vodafone, но не тут-то было. В офисе сказали - «ми толька тюрецький, давай симька покупай».
Симка с 20 гигами - 750 лир, что на наши деньги 2900р. Уже потом, когда вы купите сим-карту, вы сможете выбрать тариф за 350 лир и интернета там будет в три раза больше, но сначала как турист вы должны купить по драконовской цене.
Не исключено, что стоило обойти несколько салонов и сравнить, возможно, цены берутся с потолка.
Спортзал «Sport Universe» с раздолбанными тренажерами начала 2000х годов стоит в месяц 2000 лир для славянского типа женщины. Это 9600р . Для турецкого типа мужчины этот же абонемент стоит 700 лир. Я просто попросила своего подписчика из инстаграма позвонить и поговорить с ними на родном.
В остальном все дешево, если есть запрос, то сделаем обзор супермаркета Migros и цен на продукты, а также нетуристичекого базара в Кадикой, который работает по вторникам.
Познакомилась с Аней из Казани, занимается онлайн-продажами картин и живет тут уже около года. До этого жила в Бразилии и на Бали. Короче, родственная душа! Съездили с ней на Адалар, в дворец Beylerbeyi Palace и парк Nakkaştepe Millet Bahçesi.
Островов около Стамбула девять, но паром причаливает к четырем из них. На самом дальнем и крупном Бююкада (Büyükada), я была в октябре.
В этот раз мы поехали на второй, который называется Бургазада (Burgazada). Ехать до него 45 минут, оплата по Istanbul Card, так как это городской транспорт.
Острова эти прекрасны! Чудная почти нетронутая природа, зеленые холмы, лесные цветы, виды на море и на Стамбул - можно гулять часами.
Мне удалось заснять пушистых детенышей чайки, которые грелись на скалах с видом на мегаполис. Удивительное сочетание практически первозданной природы и урбанизма. Боженька, храни мой айфон!
Турки любят приезжать сюда на пикники, но и пожить здесь можно, на Airbnb есть варианты: местные сдают недвижимость. Цена около 30 долларов за сутки, это комната, не целое жилье, но я думаю, можно найти что-то на месте.
В тот день нам составил компанию турецкий учитель, он же директор - его притащила Анька. Не смотря на то, что он молодой, у него уже своя школа и куча премий. Чему там учат, я особо не уточняла, но поразила история жизни.
Он из глухой деревни в горах, настолько глухой, что у отца было три жены, куча детей, интриг и неприязни между женскими «кланами». Мать учителя (имени уже не помню) не умела даже читать и писать.
Родился он в период цветения инжира. С календарем в семье тоже не были знакомы, поэтому определили его как «инжирного ребенка» и, надо сказать, таких «инжириков» в Турции ещё много.
Гонимый действительностью он добрался до Стамбула пешком, как Ломоносов до Москвы. Получил работу, образование, выучил английский, приобрел недвижимость, поездил по Европе, пожил в штатах и вот теперь даже с нами на погулять съездил.
Молодой ишшо, около 32 лет, но уже, как водится у турецких мужчин, зад слегка шире плеч, ракия и еда - любимое хобби, о существовании спортзала не догадывается. Ни мне, ни Аньке он никогда бы не понравился, но для сопровождения и прогулок вполне подошел.
В общем мы погуляли, пофоткались, посидели в кафе на берегу, обсудили жизнь, каждый заплатил за себя и на последнем пароме мы отчалили домой. Попали на закат..
В следующем выпуске: дворец и парковый комплекс, пляж, кошки, собаки и пять свиданий! Старушка ваша времени зря даром не теряет.