Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Советы мечтателям

Сравнение зарплат и качества работы на регистрации в Аэрофлоте и Шереметьево Хэндлинг

Шереметьево Хэндлинг не так давно выложили вновь вакансию специалиста-диспетчера службы регистрации и посадки. Меня попросили прокомментировать, могу ли я посоветовать выбрать между Аэрофлотом и Хэндлингом, так как в Аэрофлоте сам пусть и недолго посидел за стойкой, потом взаимодействовал с регистратурой, так как нашёл там кучу друзей, а в хэндлинге был членом квалификационной комиссии, разгребал косяки, где-то водил экскурсии, в общем, видел ещё больше, если не меньше. Так что на тему вполне могу рассуждать. Начну с Аэрофлота. Если суммировать свои квитки, то в 2016 году я проработал со стажёрством на регистрации 9 месяцев (из них стажировки почти 3 месяца), а потом 3 месяца уже в центровке, на регистрации – простым диспетчером, а в центровке – старшим диспетчером, это для понимания ставок. Просуммировав справку 2НДФЛ, понял, что в среднем за месяц получал 61 тысячу рублей. Один раз, в сентябре мне капнуло сразу 136 тысяч (там вместе пришли кварталка, отпускные, матпомощь, кварталка б

Шереметьево Хэндлинг не так давно выложили вновь вакансию специалиста-диспетчера службы регистрации и посадки. Меня попросили прокомментировать, могу ли я посоветовать выбрать между Аэрофлотом и Хэндлингом, так как в Аэрофлоте сам пусть и недолго посидел за стойкой, потом взаимодействовал с регистратурой, так как нашёл там кучу друзей, а в хэндлинге был членом квалификационной комиссии, разгребал косяки, где-то водил экскурсии, в общем, видел ещё больше, если не меньше.

Так что на тему вполне могу рассуждать. Начну с Аэрофлота. Если суммировать свои квитки, то в 2016 году я проработал со стажёрством на регистрации 9 месяцев (из них стажировки почти 3 месяца), а потом 3 месяца уже в центровке, на регистрации – простым диспетчером, а в центровке – старшим диспетчером, это для понимания ставок. Просуммировав справку 2НДФЛ, понял, что в среднем за месяц получал 61 тысячу рублей. Один раз, в сентябре мне капнуло сразу 136 тысяч (там вместе пришли кварталка, отпускные, матпомощь, кварталка была большая, так как я сверхнормативного багажа сделал почти на миллион во втором квартале). Но средняя цифра вышла – 61 тысяча.

Сейчас, по информации, слово «эффективность» уже забыли (а это приходило раз в год летом около 150 тысяч рублей), квартальные премии уже не зависят от багажа и уже вроде бы даже не приходят, оклады выросли с 10 до 18 тысяч, премии вроде бы тоже подросли, как и персональные надбавки. Заработок усреднился. Сейчас диспетчер получает в среднем 40-50 тысяч, судя по опросам работающих ещё знакомых.

Какие бонусы? Льготные билеты, факт, это здорово выручало, распространяются на тебя, жену, детей и родителей. Не бесплатно, но доступно. Отпуск 42 дня, что тоже неплохо. Однако брать отпуск в нужные даты сложновато – желающих летом пойти много, но и рейсов тоже много, люди нужны, поэтому разобьют на два по три недели – осень и весна. Форма неплохая, её много, включая куртки и туфли. Жить вполне можно. Ну и работа в крутом перевозчике, самый статусный перевозчик страны, всё же. ДМС есть – но через Сокол, где находится Аэрофлотовская медсанчасть, в принципе, лучше районной поликлиники, но смысла мало.

Особенности работы – большое количество пассажиров, постоянный контроль. Летом реально голову не поднять, пассажиров много, в терминале душно, раздеться не дают, помню были случаи падения в обмороки от духоты. Зимой хуже на посадках – сквозняки постоянные, а ребята стоят в пиджаках. График работы – день-ночь-отсыпной-выходной. Нагрузка высокая, после ночной смены день трудно назвать выходным – просто спишь весь день. Работа весьма энергозатратная. Ну и диспетчер сам по себе представитель авиакомпании, поэтому большинство решений приходится принимать самостоятельно. При приёмке на работу английский язык прям обязателен.

Перспективы? В другие отделы и департаменты пробиться нереально – не отпустят, хоть через увольнение, только там безопасность может начудить. Внутри регистрации – спустя какое-то время (несколько лет) можно попробовать себя в роли старшего диспетчера – побыть старшим на стойках и отвечать за отсутствие очередей и сложных конфликтных ситуаций, всё время на ногах, но заработок будет повыше, ну и власть добавится. Ещё выше уже инженер (им становились лет через 8 работы), он старший по терминалу. А над ними уже сменные заместители, это начальники смен, туда пробиться весьма сложно. Но прорываются наверх единицы, так как вакантных мест не так чтобы много, конкуренция высокая. Я бы сказал, что и дедовщина присутствует определённая – чем дольше работают диспетчеры, тем больше надменности по отношению к новичкам. Ну и своим, естественно, достаются задания получше – посадка рейса, вылетающего ровно в 8 или 20 часов, чтобы сразу можно было домой бежать, да и вообще побольше посадок и поменьше регистрации, так как посадки всё же намного проще, да и время быстрее летит.

-2

Теперь, что касается той же работы в Шереметьево Хэндлинге. С зарплатами тут проще: основная часть — это оклад, который составляет 45-55 тысяч рублей, бонусом к которому полагается премия, в среднем, если нет косяков – 20%. Естественно, есть подработки. В вакансии написали от 70 тысяч на руки выходит. В среднем, говорят, так и получается. Это сумма без подработок, без косяков адекватному диспетчеру.

Минус более высокой зарплаты – отпуск 28 дней, никаких бонусных билетов. ДМС тоже есть, но тоже слабоватый.

Особенности – график тот же, однако нагрузка, объективно, меньше. Сквозная регистрация в Аэрофлоте – постоянный поток пассажиров с разных рейсов. А Хэндлинг в основном направляет группами на конкретный рейс. Это немного другое – на конкретном рейсе быстро пропускается основная часть пассажиров, после чего около часа до окончания регистрации стойки пустуют. Сквозная регистрация у хэндлинга тоже есть, но это Нордвинд, Смартавиа и Победа, где всё же несколько проще и тоже есть волны. Ну и любимый ответ на любой вопрос – позову на помощь представителя. Он вполне законный, так как представители всегда рядом, приходят на помощь. Ну и плюсом разнообразие – больше авиакомпаний, разные системы регистрации, а не одно и то же. Хотя кому-то это минус…

Добавлю, что в Хэндлинге более приятное руководство, да и начальники смен отличаются адекватностью, так как сами буквально только что слезли со стойки регистрации. Женщины весьма умные, всегда шли навстречу. Контингент тоже попроще, ребята выглядят адекватными, какой-то дедовщины не видел. Насчёт перспектив – вырасти проще, чем в Аэрофлоте, так как имеется текучка на всех участках работы. У нас главспец была с регистрации, которая пришла в 2018 году на стойку регистрации, в 2020 году поднялась в центр управления производством, а в 2022 году перебралась в качество на главного специалиста.

Каков итог. Я бы в большей степени порекомендовал хэндлинг, там и попроще, коллектив приятнее, зарплаты повыше, однако Аэрофлот подкупает бонусными билетами, большем престижем, большей самостоятельностью. Уровень ребят в Аэрофлоте тоже повыше будет. Решение каждый уже для себя сам примет, я могу пока только со стороны раскрыть.

Обратная связь - связаться с автором
https://forms.yandex.ru/u/63e7785bc09c0260fbd23b8d/

------------------------------------------------------------------------------
1. Размещать больше форму со сбором на пиво не буду. В переводах на развитие канала не нуждаюсь, так как пишу регулярно для аудитории, это моё увлечение, ну не блогер я профессиональный. Однако, форма сбора была полезна, чтобы я видел, что читателю особенно что-то понравилось и писал чаще на данную тематику. Поэтому напишу номер карты, куда можно сбросить на кружку пива/мороженое ребенку/цветы жене: 2202 2019 3089 2183.

2. Копия данной статьи расположена на платформе Livejournal по адресу:
https://travelfoxes.livejournal.com/342775.html

3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию.

4. Информация о планах по каналу, по взаимодействию с автором опубликована:
https://travelfoxes.livejournal.com/305462.html
https://dzen.ru/media/skyexpert/plany-po-vedeniiu-kanala-na-2023-god-63b499ea1b4d7472f25cfcd5

5. Узнать всё о продукции моего завода (сухие корма для собак) и найти места, где можно её приобрести можно на нашем сайте:
https://unicorm.ru/