Ответ тем, кто считает, что здоровое питание - это дорого.
Каждый учился в школе и как минимум умеет считать деньги. Ту же коммуналку люди оплачивают и заранее планируют расходы из будущей зарплаты.
С питанием тоже самое, покупки не должны быть хаотичными, по принципу "возьму 2, а то скидки же". А если ваша цель не только есть еду для похудения и здоровья, но и экономия семейного бюджета, то планирование - наше всё.
Читайте внимательно и отмечайте, какого пункта вы не придерживаесь, чтоб начать его внедрять в жизнь на регулярной основе:
1. Составьте список продуктов. Это поможет вам избежать импульсивных покупок и покупать только то, что нужно.
2. Покупайте продукты на распродажах и по спец.акциям (только то, что есть в списке пункта 1). Я пользуюсь приложением Едадил (это не реклама).
3. Готовьте дома. Приготовление еды дома более экономно, чем покупка готовых блюд в кафе, ресторанах, столовых, фудкортах, фаст-фудных или доставка готовой еды. Огромное преимущество - вы точно знаете из чего состоит ваша еда. В летний сезон риск отравлений минимален.
4. Старайтесь покупать сезонные и местные продукты (в прошлой статье я специально указала, что мой десерт сейчас - это клубника, потому что сезон и стоимость минимальная, по 100₽/кг). Они обычно более свежие и качественные, а также дешевле. Тогда не придётся заказывать в маркетплейсах и ожидать доставку по 2-3 дня каких-нибудь суперфудов на несколько тысяч ₽.
5. Избегайте перекусов вне дома. Перекусы могут быть дорогими, поэтому лучше всего планировать свой рацион заранее и есть полноценную еду (пункт 1 и 6). Если требуется, носите еду с собой. Одноразовые контейнеры разрешат неприятную задачу нести пустые ёмкости обратно домой и намывать их после использования.
Факт - перекусы не воспринимаются как еда, а значит все съеденные калории остаются без внимания или преуменьшаются, но от этого не перестают откладываться в жир на боках.
Здоровое питание состоит из простых и понятных продуктов: фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, ягоды, мясо, птица, рыба, молочные продукты. Возвращаю вас в пункт 3.
Я точно знаю, благодаря планированию, во сколько мне обходится рацион для стройности на день и месяц, когда ем более искушённо и когда по-простому. Пример ниже.
Замечу, что пример 1 дня в таблице - это питание с дорогими продуктами в составе: киноа, руккола, сладкий перец, кунжут. Можно запланировать еду намного дешевле, например на 250₽. Где ещё, как ни дома, вы сможете позволить себе поесть на столько бюджетно, причём здоровой еды?
Обратите внимание на цены растительного нерафинированного масло и сливочного. Что выгоднее покупать? Очевидно, что настоящие нерафинированные масла.
Во сколько обходится вам ваше питание, считали?
Подписывайтесь на мой канал Яндекс Дзен, чтоб больше знать о том, как дольше быть стройной, активной и здоровой. Тут удобно распределены все темы по подборкам в папках.
В сообщество VK "Управление едой", собраны эфиры.
В Телеграмм-канал, много интересного, листайте выше.
Запись на консультацию по питанию в вотцап.
Марина Медвецкая - консультант по коррекции веса, здоровому питанию, психологии пищевого поведения, нутрициолог.
Цель моей работы - помочь вам сформировать здоровый рацион из любимых продуктрв в домашних условиях, который легко впишется в привычную жизнь. Помочь нормализовать привычки питания для достижения ваших целей по весу и самочувствию.
Данная статья является объектом авторских прав (в силу ст.1255 Гражданского кодекса РФ) и не может быть использована третьими лицами без указания источника и ссылки на автора.
Все материалы данного аккаунта имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действию.
Любые решения по поводу изменения образа жизни и питания согласовывайте со своим специалистом по здоровью.
Делитесь статьёй со своими знакомыми, если считаете её полезной.