Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Баева

"Если бы я был волшебником"...

Дети нередко произносят это вслух, взрослые - мысленно. Да и как не думать, если чудеса - едва ли не основной мотив любимых сказок? А чудо - это когда дважды два не равно четырём. Когда следствие - без причин. Случайное совпадение или вещий сон - это чудо, или всё же не совсем? Не совсем, если управлять этим мы не можем... А как ведут себя те, кто управляет? Оставя в стороне совсем уж фантастические сущности - джиннов и фей (по причине того, что они - не люди, а функции), присмотримся к персонажам, на которых свалились сказочные возможности. Вот Гарри Поттер - первый, кого вспомнит сегодняшний ребёнок, да уже и взрослый тоже. Прекрасный ведь замысел - закрытая школа для детей, наделённых сверхспособностями. Постигая начатки магии, обучаясь управлять своими природными возможностями, подростки остаются подростками, живыми и настоящими (автор - педагог, и все её герои "списаны с натуры"). Но... для чего они используют свои волшебные палочки и заклинания? С миром магглов связаны - а не в

Дети нередко произносят это вслух, взрослые - мысленно. Да и как не думать, если чудеса - едва ли не основной мотив любимых сказок?

А чудо - это когда дважды два не равно четырём. Когда следствие - без причин. Случайное совпадение или вещий сон - это чудо, или всё же не совсем? Не совсем, если управлять этим мы не можем...

А как ведут себя те, кто управляет?

Оставя в стороне совсем уж фантастические сущности - джиннов и фей (по причине того, что они - не люди, а функции), присмотримся к персонажам, на которых свалились сказочные возможности.

Вот Гарри Поттер - первый, кого вспомнит сегодняшний ребёнок, да уже и взрослый тоже. Прекрасный ведь замысел - закрытая школа для детей, наделённых сверхспособностями. Постигая начатки магии, обучаясь управлять своими природными возможностями, подростки остаются подростками, живыми и настоящими (автор - педагог, и все её герои "списаны с натуры"). Но... для чего они используют свои волшебные палочки и заклинания?

С миром магглов связаны - а не видят проблем, которые стоило бы исправить. Мечтают после школы... открыть собственную лавочку, чтобы торговать волшебными вещицами. А зло, воплощенное в образе бывшего выпускника школы, странно-неубедительно.

И вот эта "ненужность" волшебства - и в народной сказке, и в авторской.

Волька ибн Алёша не прочь с помощью магии попасть на вечерний сеанс в кино или слетать на ковре-самолёте в Индию, но "дворцы-рубины-алмазы" - это за гранью его понимания.

-2

Удивительно, но и Хоттабыч в конце концов готов признать, что его представления о счастье устарели. В жизни столько вещей поинтереснее богатства!

Вообще Хоттабыч среди сказочных волшебников уникален: он живой и настоящий дедушка. Замшелый в старых представлениях и капризный, но при этом добрый и любознательный. И когда Волька объясняет ему, как жить в мире техники, разве это звучит не современно? Разве сегодняшний дед не зовёт на помощь внука при всяком капризе ноутбука?

Хоттабыч с Волькой не могут договориться, в сущности, о мелочах, но едины в главном: оба понимают, "что такое плохо". И посмеяться над сплетником, наказать уличных хулиганов, оставить ни с чем жадину-миллионера - для этого можно и поколдовать. Немножко. Но это же не глобальные цели?

-3

А хоть кто-нибудь задумался о глобальном?

"Цветик-семицветик" Катаева - сказка, любимая детьми, которая, однако, вызовет вопросы у взрослого. Ну ладно, Женя маленькая, и желания у неё детские, глупые, от которых и до беды недалеко. Но вот, наконец, задумалась: осталось последнее, седьмое. Как использовать разумно?!

Пожелала здоровья для Вити (без волшебства он бы не поправился). Прекрасно. Но почему не для всех больных детей на свете?

Когда реальным, живым детям лет десяти задавали вопрос, как бы они использовали цветик-семицветик, половина пожелала... стать отличниками! А просто чтобы их любили. Лишь немногие задумались о долголетии для бабушек-дедушек, и совсем уж удивительный ответ оказался один: "Хочу, чтобы жили все великие, хорошие люди прошлых веков!"

Буквально все, начиная с Алладина и Емели, и кончая Незнайкой и Толиком из повести "Шёл по городу волшебник" используют волшебство настолько глупо, что читателю остаётся только развести руками.

-5

И удивиться: а почему же бестолковым "емелям" всё же повезло? Почему они получили больше, чем могли пожелать?
"Да я бы на их месте"...


А что "ты бы"? Пожалуй, каждый подумал бы прежде всего о чём-то сиюминутном. А додуматься до блага всего человечества дано не каждому.
И согласится ли всё человечество с его пониманием блага?

Как говорил Вольтер:
"Если бы наши желания исполнялись, счастливцем считался бы тот, кто всего лишь окривел".

Стоит хоть немного задуматься над "самым большим желанием" - и рискуешь не загадать вообще ничего. Как в сказке - коротышке:

Нашёл дурак на дороге сорок бочек ладана. Ему говорят - продай, разбогатеешь! А он - Нет, я из них одну огромную свечку сложу и богу запалю, чтобы он исполнил любое моё желание.
И сложил, и запалил. Бог и спрашивает: "Что, дурак, тебе надо?
- А я и сам не знаю...
Сказывают, бог дал ему жену - чтобы она за него всё знала.

Но чтоб жена воспользовалась волшебством разумнее мужа?

И такая ведь сказка есть! Нашёл старик источник молодости - и вернулся домой молодым парнем. Отправилась к источнику старуха - и вообще не вернулась. Пошёл муж её искать - и нашёл младенца в платье жены! Перепила...

Неужели ни у одного фантазёра не хватило фантазии найти достойные цели для ВСЕМОГУЩЕСТВА?!