Когда изучаешь итальянский, сталкиваешься с предлогами довольно рано - буквально на первом этапе, при рассказе о себе. "Откуда ты?" - один из первых вопросов, которые задают при знакомстве, а значит, ответ должен быть доведен до автоматизма. Я в свое время постоянно спотыкалась на выборе между предлогами DI и DA, и когда нужно говорить A, а когда IN. Разберемся. Sono DI или Vengo DA? В первую очередь это зависит от вопроса: Di dove sei? - Откуда ты? - в вопросе есть предлог DI, берем его и отвечаем: Sono di Mosca. - Я из Москвы. / Sono di Milano. - Я из Милана. Sono здесь - форма 1 лица, ед.числа глагола essere - "быть". ❗Предлог DI - употребляется только с ГОРОДАМИ. Нельзя сказать: Sono di Russia. Sono di Italia❌ ____________________ Da dove vieni? - Откуда ты (пришел, приехал)? - в вопросе есть предлог DA, берем его и отвечаем: Vengo dalla Russia. - Я из России. / Vengo dall'Italia. - Я из Италии. Vengo - форма 1 лица, ед.числа глагола venire - идти, приходить. Не забываем, что стр