С самого рождения ребенок, приходя в мир ведёт его как исключительное окружение вокруг него. Он центр этой вселенной и внимания находящихся и заботящихся о нем людей.
Мышление ребёнка ещё не развито и не позволяет осознать всю полноту взаимосвязей и устройство мира и Общества. У него нет ещё такого опыта. Дети растут, развиваются, сталкиваются с реалиями жизни и осознают, что они не единственные в мире есть и другие. У них тоже есть потребности и желания. Идет процесс сталкивания интересов и социализация в Обществе.
Человек в центре мироздания?
Мировосприятие себя, как центра мироздания, остаётся на всю жизнь. Нередко подобное мышление приводит к усилению "внешнего локуса контроля".
Локус контроля — понятие в психологии, характеризующее свойство личности приписывать свои успехи или неудачи только внутренним либо только внешним факторам. Введено социальным психологом Джулианом Роттером в 1954 году. «Локус контроля» называют также «локализацией контроля волевого усилия»[1].
Склонность приписывать результаты деятельности внешним факторам называется внешним локусом контроля (экстернальностью).
Склонность приписывать результаты деятельности внутренним факторам называется внутренним локусом контроля (интернальностью). Внутренними факторами здесь являются свойства личности индивида: свои усилия, собственные положительные и отрицательные качества, наличие или отсутствие необходимых знаний, умений и навыков и т. п.
Википедия
Другими словами, человек ощущая себя центром мира испытывает чувство всеобщего внимание к себе, и значимое влияние внешних факторов, мнений на свою жизнь.
В подобном восприятии нет ничего неправильного и патологичного. Ведь человек способен физически воспринимать мир только "от первого лица", как в компьютерных играх жанра шутер (в основном).
Все остальное - игры мышления. Оно достраивает оставшуюся картину. Самодостаточная Личность способна адекватно воспринимать мир и свое место в нем. Ведь реальность объективно нейтральна к нам, мы ей безразличны.
Человеку свойственно концентрироваться на себе и своих потребностях, это заложено в нас природой.
Но что, если иллюзия центра вселенной, мешает человеку жить и развиваться. Много энергии уходит на переживания и попытки понять, что другие люди думаю "обо мне". Или другая крайность "все мне должны". Слишком много энергии уходит во вне и сил на остальное и на себя не остается.
👉 Колоссальная энергия, закрытая в постоянных метаниях и переживаниях. Страх сделать неправильно, проблемы с восприятием оценки, попытки угадать мысли и желания других, или разочарования от настоящей реальности, когда выясняется, что раздутая значимость не столь уж и велика. В этом всем сам человек и его истинные потребности и желания уходят на другой план.
📚 Великолепная книга Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал" очень хорошо раскрывает вопрос переоцененной значимости в жизни других.
Для осознания и тренировки рекомендую воспользоваться упражнением с неблагозвучным названием (и игрой слов 😉) "нас рать".
Упражнение "Нас рать"
"Мы монголы, нас орда.
А мы русские нас рать."
Народное творчество
👉 Идете по улице и обратите внимание на окружающих Вас людей и представьте, что всем им на Вас "нас рать". Они Вас не знают и, может быть, видят в первый и последний раз, а реально они Вас, возможно, и не заметили вовсе.
Придите домой и посмотрите в окно, на множество светящихся окон и представьте, что во всех них есть люди и им на Вас … "нас рать". Они Вас не знают, не думают о Вас.
После этого, подумайте, а кому действительно Вы важны. Кто это? Подумайте, насколько для них важны Ваши поступки, действия, слова или они принимаю Вас как есть без условностей? Что Вы чувствуете по отношению к ним, и в чем отличие от других, тем кому "нас рать"? В чем различия?
Человеку, которому не "нас рать", Вы не безразличны и это те самые близкие люди. Они не будут реализовываться за счет Вас, их чувства чисты и искренни.
Не стоит переживать за всех людей, в основном каждый реализует свои потребности, и Вы в этом процессе просто статист!
Не стоит переживать о чужом мнении
👉 Во-первых - Вы точно не знаете, что думает о человек, и возможно, он про Вас и не думает!
👉 Во-вторых - то, что Вы посчитали важным внимания, другой не заметит вовсе т.к. для него это может быть неважным и незначимым вовсе..
👉 В-третьих - любые действия другого человека направлены на реализацию его потребностей, и Вам выбирать соответствовать этому или нет.
💡 Нужно не переживать и надумывать в своем воображении всевозможные картины, а взаимодействовать с людьми. Учиться общению и относиться с эмпатией к окружающим, не обязательно абсолютно ко всем, для начала достаточно с теми, кто влияет на Вашу жизнь и дает Вам развитие как Личности.
Дальше этот удачный опыт можно транслировать и на другие взаимоотношения.