- Раздельный отдых (не важно, в одиночестве, или в кампании, на курорте или на рыбалке, походы в горы или в гараж к другу, корпоратив это или празднование собственного Дня рождения) или обособленное хобби, увлечение.
- Начнем с того, что, на мой взгляд, семейного психолога, все эти десять причин можно разделить на четыре группы:
- Отдых или хобби по-раздельности (не важно, в одиночестве, или в кампании, на курорте или на рыбалке, походы в горы или в гараж к другу, корпоратив это или празднование собственного Дня рождения).
Десять негативных последствий раздельной жизни супругов для семейных отношений:
- Ухудшение интимной жизни в паре.
- Измены (включая создание параллельных семей, рождение внебрачных детей).
- Взаимные подозрения в изменах, ревность.
- Потеря общих интересов и целей в жизни, отсутствие возможностей для общего планирования жизни.
- Создание отдельных кругов общения, самостоятельных кампаний.
- Возникновение взаимного недоверия в финансовых отношениях.
- Формирование проблем в воспитании детей.
- Отказ кого-то из партнеров заводить детей в данном браке.
- Обиды партнеров друг на друга ввиду необходимости в одиночку заниматься решением большинства бытовых вопросов.
- Возникновение напряженности в отношениях с родителями «второй половины», недовольных устройством жизни в семье ребенка.
Справедливо задать вопрос, почему в семьях возникает такая неприятная ситуация. Каковы причины раздельной жизни супругов? Внешне, это выглядит так:
Десять основных причин раздельной жизни супругов:
- Служба в армии (включая военные сборы), тюремное заключение.
- Длительная регулярная работа вне района проживания (вахты, экспедиции, работа летчиков, моряков, военнослужащих, людей, желающих сезонно «подкалымить» в других регионах страны и т.д.).
- Тяжелое заболевание кого-то из супругов, когда он(а) вынужден(а) часто оказываться на лечении (в госпиталях, больницах, санаториях и т.д.).
- Жизнь кого-то из супругов в режиме секретности (спецслужбы, криминальные и теневые структуры и т.д.).
- Характер работы, связанный с частыми командировками кого-то из супругов.
- Длительная учеба в другом населенном пункте(регионе).
- Частые и длительные повышения квалификации в других городах.
Раздельный отдых (не важно, в одиночестве, или в кампании, на курорте или на рыбалке, походы в горы или в гараж к другу, корпоратив это или празднование собственного Дня рождения) или обособленное хобби, увлечение.
- Отдельное проживание у родителей после рождения ребенка (муж на сессии, мама у родителей и т.д.).
- Регулярное бегство после семейных ссор к родителям, друзьям и т.д., в том числе практика «временной жизни порознь».
Формально, все понятно. Кто-то из пары (а то и сразу оба партнера) вынужден усиленно работать или учиться, ездить в командировки, зарабатывать деньги в интересах семьи, или (на худой конец) лечиться)а его(ее) «половина», еще, видите ли, чем-то там недовольна! Но, на самом деле, все несколько сложнее. Да и сам набор факторов и обстоятельств, уж больно разномастный и разноплановый. Разбираться во всем нужно предметно.
Начнем с того, что, на мой взгляд, семейного психолога, все эти десять причин можно разделить на четыре группы:
Группа 1. Практически неисправимые факторы:
- Служба в армии (включая военные сборы), тюремное заключение.
- Длительная регулярная работа вне района проживания (вахты, экспедиции, работа летчиков, моряков, военнослужащих, людей, желающих сезонно «подкалымить» в других регионах страны и т.д.).
- Тяжелое заболевание кого-то из супругов, когда он(а) вынужден(а) часто оказываться на лечении (в госпиталях, больницах, санаториях и т.д.).
- Жизнь кого-то из супругов в режиме секретности (спецслужбы, криминальные и теневые структуры и т.д.).
- Характер работы, связанный с частыми командировками кого-то из супругов.
Группа 2. Трудно исправимые, но все-таки исправимые факторы:
- Длительная учеба в другом населенном пункте(регионе).
- Частые и длительные повышения квалификации в других городах.
Группа 3. Легко исправимые факторы:
Отдых или хобби по-раздельности (не важно, в одиночестве, или в кампании, на курорте или на рыбалке, походы в горы или в гараж к другу, корпоратив это или празднование собственного Дня рождения).
Группа 4. Недопустимые факторы:
- Отдельное проживание у родителей после рождения ребенка (муж на сессии, мама у родителей и т.д.).
- Регулярное бегство после семейных ссор к родителям, друзьям и т.д., в том числе практика «временной жизни порознь».
Давайте поговорим про отдых:
Отдых или хобби по-раздельности
В данном случае, точно уверен:
Создавая семью, люди берут на себя обязательство
всегда быть вместе. И должны неукоснительно его исполнять.
Как практик, слишком хорошо понимаю, что любое (подчеркиваю – любое!) нахождение супругов порознь в нерабочее время – это создание условий и технически удобных обстоятельств для измены. Ко мне каждый день приходят на прием семейные пары, где сценарии измен типичны до безобразия:
- — Поехал куда-то один, а тут рядом (в самолете, в поезде, в автобусе, на остановке) села красивая девушка и… как-то так у нас получилось, что мы начали с ней общаться, а потом…обменялись телефонами. Сам не знаю, зачем!
- — Мы с друзьями пришли в кафе, а тут за соседним столиком кампания девушек. Я-то ничего, а моим холостым друзьям они понравились, вот и подсели к ним. А я что…, я же не буду сидеть один, как дурак, сел с ними тоже. Тут одна начала со мной общаться… Так вот нелепо все, в итоге, и получилось. Очень сожалею..
- — Мы с девочками пошли в кино, в кресле рядом сидел мужчина, мы с ним заговорили, а потом выяснилось, что мы с ним коллеги, вот так и закрутилось.
- — Муж отправил меня с дочкой в Турцию, там оказался один мужчина, тоже с ребенком и такого же возраста. Лично я не начинала с ним общаться, это моя дочь сначала задружила с его дочерью. Ну, а нам же все равно пришлось как-то общаться, мы же не будем стоять столбами. Потом вечером гуляли, вместе укладывали детей… В общем, сама не понимаю, как все дошло до постели…
- — Мы с друзьями поехали на рыбалку. Они взяли с собой своих подруг, а те – еще подруг. В итоге, в палатках, где мы ночевали, мне пришлось спать рядом в этой девушкой… ну тут как-то все само собой и произошло.
- — Я пошла на корпоратив, там за мой столик подсадили ухаживать за мной парня из другого отдела, он мне весь вечер наливал шампанского, потом мы с ним танцевали, как мы с ним потом занимались сексом в его машине, уже не помню…
- — Я болею за российскую сборную по футболу, матчи шли ночью, дома все спят, пришлось идти смотреть в спортивный бар. Там оказались знакомые, а с ними девушки. Вот и начали на эту тему общаться, потом договорились смотреть чемпионат уже вместе. Так и начали встречаться…
Отсюда, вы видите: любой выход в одиночку в пространство, где возможно появление подходящих по возрасту для интима представителей противоположного пола – шаг в сторону супружеской измены. Подчеркиваю: конечно – это еще не измена, но, однозначно, шаг именно в эту сторону. Соответственно;
Чем меньше супруги будут находиться врозь в нерабочее время,
тем выше вероятность сыграть «золотую свадьбу».
С теми, кто скажет мне, что познакомиться и изменить, можно и на работе, также соглашусь. Но, поверьте моей статистке за двадцать лет работы:
На одну измену, возникшую с коллегой или клиентом по работе,
приходится семь измен, возникших после случайных знакомств
тогда, когда мужья и жены были без своих «половин».
Мне представляется, что соотношение, семь к одному, вполне убедительно. Так что, делайте свои выводы.
Никогда не уезжайте на отдых без своей «половины»!
Не хочу много говорить по этому поводу. Все сказано в анекдоте, когда один мужчина хвастается другому: «Я могу себе позволить отправить жену за границу на море». Тот отвечает: «А я со своей женой занимаюсь сексом сам!». Даю три совета:
- — Если мужчина отправляет жену куда-то на отдых одну, он должен быть морально готов «носить рога». И не возмущаться потом по этому поводу.
- — Если женщина рада, что муж отправляет ее на отдых одну, она должна отчетливо понимать, что, скорее всего, в это время он развлекается с любовницей.
- — Супруги, для которых раздельный отдых является нормой, должны понимать, что их семейные отношения все время находятся под угрозой.
Именно поэтому, когда ко мне приходят семейные пары, сетующие, что у кого-то из супругов за это время возник роман на стороне, я всегда спрашиваю: «А вы, что, думали, будет как-то по-другому?». И чтобы вам потом так не спрашивали семейные психологи, очень советую так не делать.
Теперь, группа №4, являющаяся для меня вопиющим нонсенсом.
Группа 4. Недопустимые факторы:
- Отдельное проживание у родителей после рождения ребенка (муж на сессии, мама у родителей и т.д.)
- Регулярное бегство после семейных ссор к родителям, друзьям и т.д., в том числе практика «временной жизни порознь».
Говоря об этой группе, считаю единственно правильным, следующий подход:
Создав свою семью, мужчина и женщина не должны
убегать от ее проблем, особенно в другие семьи.
Почему это недопустимо? Хотя бы по семи веским причинам.
Семь причин недопустимости даже кратковременного ухода из семьи:
- Супруги быстро привыкают жить друг без друга.
- Супруги начинают ревновать друг друга.
- Супруги могут найти себе альтернативные, более интересные варианты для общения, в том числе, для интимной жизни;
- Во внутренний конфликт семьи втягиваются родственники и друзья.
- Страдает психологическое состояние детей.
- Нарушаются финансовые взаимоотношения в семье.
- Семейный конфликт или охлаждение негативно влияют на моральное состояние мужчины и женщины, затрудняют работу и ведение иных дел.
Все это вместе взятое, приводит как к ухудшению отношений, так и сохранению длительных обид уже после примирения. Причем, согласно моим наблюдениям:
Восстановив отношения после длительного расставания,
чаще всего, супруги мирятся только формально,
на деле затаивают глубокие обиды.
Соответственно, в моей практике, давно четко вижу:
В тех семьях, где поссорившиеся супруги хотя бы несколько дней
жили врозь, развод – только дело времени.
В тех семьях, где ребенок всего один – дело скорого времени.
Разумеется, исключения случаются. Но, поверьте мне на слово: Очень и очень редко. И обычно касаются только тех семей, где:
— либо несколько детей;
— либо кто-то из супругов находится от другого в тяжелой материальной зависимости (нет своего жилья, маленькая зарплата, тяжелые болезни и т.д.), ему просто негде и не на что жить, он просто вынужден все это тереть. Но, уверен:
Вынужденное совместное проживание ненавидящих друг друга
мужчин и женщин, может быть браком, но уже не является семьей.
Потому что, семья для меня, это нечто гораздо большее. Так что, практическая рекомендация в данном случае всего одна. Какими бы не казались вескими для супругов причины для временного прекращения их совместного проживания, все это категорически запрещено! Не экспериментируйте на себе и своем будущем. Если же, вдруг, захочется это сделать, вспомните название этой главы:
«Проживание супругов врозь – тренировка к разводу».
Если не хотите оказаться в одиночестве, даже к этому и не готовьтесь. Просто будьте всегда и везде вместе.
Убегая от семейной половины, на самом деле, человек убегает от себя. Но вряд ли в таком беге будет обретен душевный покой… Подумайте об этом на досуге.
Если вы столкнулись с изменой в браке и желаете попасть на личную консультацию в Москве или онлайн консультацию, запись по телефону: +79266335200 или через сайт zberovski.ru. Подробная информациях об условиях консультировании и результатах моей работы на сайте zberovski.ru
в Телеграмм https://t.me/psychologyzberovski
я в ВК https://vk.com/id8358120
Буду рад, если вы поставить смайл под статьей, это подстегнет меня написать следующую...
Я помогу вам достигнуть гармонии в отношениях, наладить коммуникации, чтобы в будущем вы могли решать проблемы конструктивно.
Запись веду на консультации лично я по телефону +7-926-633-52-00 с 09 до 21.00 по МСК в Viber, Whats App, Telegrаm или по мобильному.
Моя методика, работает на 100% и она помогла тысячам моим клиенток изменить свою жизнь.======================================
#психология #психология отношений#умужалюбовница