Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Психологический разбор главных героинь знаменитого сериала «Отчаянные Домохозяйки».

Сериал Отчаянные Домохозяйки / Desperate Housewives насчитывает 8 сезонов и 180 серий, первая из которых вышла в 2004 году, а последняя в 2012. Однако по сей день этот сериал остаётся актуальным и любимым для многих женщин. Несмотря на то, что у сериала есть ряд недостатков, у него есть и много достоинств, в числе которых хорошо прописанные типажи женских характеров, а так же многообразие отображенных в сериале распространенных проблем, с которыми в течении жизни сталкивается большинство женщин. Главные героини В сериале множество персонажей, но самых главных всего четыре. Это закадычные подруги, проживающие по соседству друг с другом. Каждая из них является яркой личностью с несколько гипертрофированными чертами. В некотором смысле они все являются противоположностями друг другу, и они являются некими собирательными образами. У каждой из них свой типаж, и даже цвет волос у всех разный. Я думаю, в этом отчасти и успех сериала — четыре ярких характера, и каждая женщина сможет идентифици

Сериал Отчаянные Домохозяйки / Desperate Housewives насчитывает 8 сезонов и 180 серий, первая из которых вышла в 2004 году, а последняя в 2012. Однако по сей день этот сериал остаётся актуальным и любимым для многих женщин. Несмотря на то, что у сериала есть ряд недостатков, у него есть и много достоинств, в числе которых хорошо прописанные типажи женских характеров, а так же многообразие отображенных в сериале распространенных проблем, с которыми в течении жизни сталкивается большинство женщин.

Главные героини

В сериале множество персонажей, но самых главных всего четыре. Это закадычные подруги, проживающие по соседству друг с другом.

-2

Каждая из них является яркой личностью с несколько гипертрофированными чертами. В некотором смысле они все являются противоположностями друг другу, и они являются некими собирательными образами. У каждой из них свой типаж, и даже цвет волос у всех разный.

-3

Я думаю, в этом отчасти и успех сериала — четыре ярких характера, и каждая женщина сможет идентифицировать себя с одной из героинь. Или даже со всеми сразу, ведь в любой зрительнице найдётся что-либо от каждой из героинь. Предлагаю обсудить характер и особенности домохозяек подробнее, а так же понять, чем опыт вымышленных героинь мелодрамы может быть полезен реальным женщинам?

-4

Сьюзан Майер

Поначалу Сьюзан предстаёт перед нами в роли матери дочери подростка Джули, с которой они живут вдвоём после развода Сьюзан с отцом Джули.

-5

В отношениях с дочкой Сьюзан скорее подруга, чем мать, что не очень хорошо для девочки, которая вынуждена постоянно помогать Сюзан и даже решать за неё некоторые проблемы. Получается, психологически у Джули нет родителей, ведь в отношениях с матерью она сама вынуждена брать на себя роль опекающего взрослого, а отец, ушедший из семьи к молодой секретарше, уделяет ей не так уж и много времени.

-6

Как можно описать характер Сьюзан?

Она весёлая, активная, наивная, добрая, искренняя, неуклюжая, непосредственная, достаточно мягкая, поэтому ей тяжело отстаивать собственные личные границы; часто попадает в нелепые истории.

Ещё она инфантильна, порой до эгоизма. Создатели сериала попытались отразить характер героини даже в её стиле одежды, зачастую Сьюзан одета в яркие жизнерадостные цвета, что придаёт её образу немного легкомысленности.

-7

Так же эта героиня склонна впадать в роль жертвы, особенно в сложных стрессовых ситуациях. Соответственно, по треугольнику Карпмана окружающие в основном относятся к ней либо как агрессоры, либо как спасатели.

-8

Также я заметила, что многим зрителям особенно не нравится именно Сьюзан, хотя она самая безобидная и добрая из всех героинь. В ней нет лицемерия, вредности или жестокости. Поэтому корни подобной неприязни вижу в виктимблейминге — общество не очень терпимо к жертвам, в жертвенном поведении видит слабость, неосознанно будет стремиться добить, а не помочь или посочувствовать.

-9

Бри Ван Де Камп

Хрупкая рыжеволосая женщина с кукольной внешностью и всегда идеальной укладкой.

-10

У Бри двое детей, дочь и сын, которые не спешат соответствовать ожиданиям матери. За что Бри порой обходится с ними очень жестоко…

Так же у Бри обсессивно-компульсивное расстройство, она обожает порядок и стремится к идеальности во всём. В сериале рассказывается, что когда её мать погибла, маленькая Бри оттирала её кровь с места происшествия, и это позволило ей снизить тревогу и испытать облегчение, когда всё было чисто. Эта модель поведения закрепилась и теперь, чтобы снизить тревогу или перенаправить внимание с тревоги, Бри до блеска натирает дом.

-11

Эта героиня вообще слишком много внимания уделяет внешним атрибутам (готовка, уборка, внешний вид семьи), а не внутренним процессам (эмоции, чувства, ощущения домочадцев, их переживания), что порядком надоело не только её детям, но и мужу, который уже хочет подать на развод. Что касается мужа Бри, сложно сказать, какой у него характер, потому что он забит и подавлен своей женой. Очевидно только, что он достаточно виктимный, что проявляется также и в его сексуальных предпочтениях.

Забота Бри обволакивающая и удушающая. Осознанно или нет, она будто пытается превратить всех членов своей семьи в бытовых инвалидов, чтобы они нуждались только в ней. Муж пытается бунтовать и даже уйти от Бри, но получается у него это не очень хорошо. От женщин подобного склада вообще сложно уходить. И так уж сложилось, что Бри стала роковой женщиной в его жизни… Могло ли быть иначе? Сомневаюсь, так как она ломала многих своих мужчин, что позволяет мне выдвинуть тернию о НРЛ у данной героини. Ведь уничтожать своих партнёров (эмоционально или даже физически) как раз характерно для нарциссов.

-12

Поначалу Бри была мне симпатична, но потом я начала замечать, что в этой героине очень много лицемерия, двойных стандартов. Для неё важно быть лучше всех, выставить себя в лучшем свете, быть безупречной, идеальной. Но зачем ей это? Уж не самоутверждение ли её конечная цель? Это действительно похоже на нарциссическую травму. А, возможно, и на нарцисстическое расстройство личности. У нарциссов обычно затруднён доступ к собственным чувствам, что характерно и для Бри. А на консультации у психотерапевта она без обиняков заявляет: «Я идеальна, у меня нет проблем. Единственной моей проблемой является то, что мой муж хочет развода.»

С помощью многочисленных внешних атрибутов Бри создаёт картинку идеальной семьи, и она готова на многое пойти, чтобы скрыть, что там на самом деле за этим идеальным фасадом. Свои истинные эмоции, если они вообще есть, Бри всегда прячет за ослепительной натянутой улыбкой.

  📷
📷

Бри не только властная, но и жесткая до жесткости. Она позиционирует себя как правильную и идеальную (женщину, жену, домохозяйку, мать, подругу). Она всегда в самом белоснежном пальто. Но по факту именно у неё больше всего мужчин вплоть до промискуитета; именно её дети бунтуют больше, чем у остальных и искренне ненавидят её в некоторые моменты; именно она скрывается в алкогольную зависимость и именно она постоянно связывается с какими-то маньячными мужчинами, даже не замечая этого.

-14

Эпизод, в котором Бри рекомендует Сьюзан первого попавшегося врача, чтобы скрыть свою тайну и в очередной раз сохранить идеальный фасад, и тем самым подвергает её здоровье опасности, многое говорит о том, как она умеет дружить и во что ставит своих подружек.

Габриэль Солис

Миниатюрная брюнетка с неповторимой латиноамериканской красотой; жена богатого бизнесмена, бывшая успешная топ-модель.

-15

Казалось бы, у Габриэль есть всё, чтобы быть счастливой и довольной. Однако она, напротив, несчастна в браке, а деньги и дорогие подарки абьюзивного мужа не могут скрасить её одиночества, так же как и не могут скрыть его отношения к ней. Да, в отношениях Габби и её мужа действительно много абьюза, кажется, эта пара впринципе не умеет выстраивать здоровую коммуникацию, ведь они часто манипулируют друг другом, не прислушиваются друг к другу, редко говорят о чем-либо прямо и откровенно.

  📷
📷

Более того, муж Карлос относиться к ней как к объекту, как к трофейной жене. Габриэль понимает, что брак делает её несчастной, но и уйти не может – уж слишком хороша эта богатая сытая жизнь.

В реальной жизни многие женщины также часто сталкиваются с подобной проблемой: с одной стороны, уже не любимый муж, могут быть и измены, и психологическое насилие, и даже физическое. Но с другой стороны, женщина понимает, что если уйдёт из этих отношений, то существенно потеряет в уровне жизни, придётся больше работать, возможно, еле сводить концы с концами и в одиночку обеспечивать детей. Многие зависают в такой ситуации на годы, не в силах принять решение. Ситуация действительно сложная, но я полагаю, что лучше решать финансовые проблемы, чем ежедневно быть жертвой психологического насилия.

-17

У Габриэль так же копится агрессия на мужа, ей не хватает его внимания, но на разрыв она не решается, во всяком случае, в начале сериала. Осознанно или нет, она хочет отомстить ему за все психологические унижения, за всё его пренебрежение, поэтому заводит любовника, который является полной противоположностью мужа — без статуса, абсолютно без денег, зато нежный, романтичный и чуткий, с мягким характером.

-18

Этот поступок так же характеризует Габриэль как личность рискованную, склонную к авантюрам, любящую адреналин, ведь её мужа вовсе нельзя назвать спокойным, уравновешенным, милосердным человеком, а измена явно сможет вывести его из себя.

По характеру Габриэль взрывная, импульсивная, саркастичная, великодушная, в то же время она хитрая, пронырливая. К её негативным чертам можно отнести эгоизм, порой её эгоистичность не знает границ, а так же у неё иногда прослеживаются высокомерие и тщеславие. Это является и её слабостью, поскольку с помощью лести такими людьми можно легко управлять.

-19

Линетт Скаво

Замотанная жизнью блондинка средних лет, счастливая мать четырёх детей.

-20

Растить детей никогда не просто, а особенно в таком количестве; актриса отыгрываете эту усталость и измотанность бытом на все 100!

-21

Когда-то Линетт была успешной в работе, но затем ушла в декрет и не смогла остановиться на одном ребёнке… теперь карьеру в их семье делает только Том, муж Линетт, а ей самой приходится везти на себе всё бытовое обслуживание этой огромной семьи, что не может не приводить к конфликтам. Муж Линетт более мягкий, легкомысленный, иррациональный, безответственный и инфантильный, чем его жена. Сложно сказать, изначально у него был такой характер или же Линетт разбаловала его тем, что брала на себя большую отвественность и решала все возникающие проблемы. Скорее всего, у него изначально были эти черты, но брак с Линетт только усугубил и усилил их.
Несмотря на то, что Том может быть чутким и заботливым, он зачастую перекладывает всю ответственность на Линетт, ей становится тяжело, и она будто постоянно на грани нервного срыва от истощения. Поначалу Том даже не понимает, что сидеть с 4 маленькими детьми и вести хозяйство на всю семью в одиночку гораздо сложнее, чем работать менеджером в компании. Однако Линетт постарается ему объяснить,
насколько нелёгок её труд. Выдержит ли их брак такую нагрузку? Не убьёт ли рутина всю страсть в их отношениях? Сможет ли Линетт хоть когда-нибудь вернуться к карьере? Создатели сериала предлагают зрителям погрузиться в исследование этих вопросов.

-22

В реальной жизни тоже часто бывает, что муж и жена решают распределить дела и работу в семье сугубо по половым признакам: он - добытчик, то есть зарабатывает деньги, а она - хранительница очага, то есть ведёт всё домашнее хозяйство, воспитывает детей, готовит, убирает, вдохновляет… К сожалению, такое строгое распределение ролей зачастую заканчивается печально. Мужчина начинает обесценивать труд своей жены, ему сложно даже представить, сколько всего она делает за день и насколько это тяжело.

-23

Он может начать её упрекать в том, что она стала неинтересной, непривлекательной, погрязла в детских соплях и подгузниках, только тратит, ничего не зарабатывая и тд. Такая ситуация является отличной почвой для экономической (финансового) насилия, когда женщина вынуждена буквально выпрашивать у мужа деньги на самое необходимое. Ну и в целом, ситуация, когда в руках одного партнёра сосредоточены все финансовые ресурсы, а другой занимается только бытовым обслуживанием ведёт к неравноправным отношениям. А неравноценность в отношениях — отличный фундамент для любого вида абьюза. Поэтому семья Тома и Линетт своим примером напоминает нам, как важно поровну распределять между супругами нагрузку по быту и воспитанию детей. И как важно для женщины не забывать про собственную самореализацию, карьеру и доход.

В целом, по моему мнению Линетт вкладывается в эти отношения гораздо больше Тома. Том несколько раз предавал Линетт и не ценит её, как она того заслуживает.

По характеру Линетт ответственная, эмоциональная, трудолюбивая, рациональная, ради семьи готова задвинуть себя на задний план. Она может быть жесткой в работе, но при этом с трудом контролирует собственных детей, которые могут вить из неё веревки, пока она в очередной раз не сорвётся на них. Гиперконтроль и гиперопека – это про неё.

-24

Эта героиня кажется мне достаточно пресной и излишне сфокусированной на семье. Многие женщины, начиная семейную жизнь, так же растворяются в бытовых делах и семейный проблемах, это поглощает всё их время и внимание. Героиня Линетт выглядит усталой и несчастной, и как бы напоминает зрительницам, что семья и дети — не повод забывать про себя и свои интересы.

Встретив такую женщину как Линетт в реальной жизни, я не представляю, о чем и как с ней можно говорить, ведь она будто не вникает ни во что до конца, потому что навязчивые размышления о том, как там дети и муж ни на секунду не покидают её…

-25

Вот мы и обсудили четырёх главных героинь легендарного сериала. Сериал длинный, персонажей много, интересных ситуаций ещё больше, поэтому я постаралась выделить только самое основное.

А как Вы думаете, в чем секрет успеха сериала? Как относитесь к главным героиням и почему? Какие ещё психологические особенности отмечали у главных героинь?

-26

Подписывайтесь на мой telegram канал https://t.me/ira_v_psihologii

Если Вы столкнулись с теми же проблемами, что и героини сериала, записывайтесь на консультацию через этот сайт или по телефону +7(915)3524452 (WhatsApp, Telegram)

Автор: Ирина Яркова
Психолог, Кризисный психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru