Сегодня во многих школах России прозвучал последний звонок. Этот день выбран не случайно, ведь министерствопросвещения рекомендовало для проведения праздника только 22 и 23 мая. Выпускные советуют всем провести 23и 24 июня, а значит, снова часть школьников будут получать аттестаты, так и не получив все результаты единого госэкзамена.
Но о выпускном мы поговорим в середине июня, а пока речь пойдёт о «Последнем звонке», а именно, почему у всех россиян сегодня «сухой закон», а в Дании или Швеции каждый выпускник на завтрак поедает клубнику с шампанским. История праздника Помните фразу: «Звонок звенит для учителя»? Впервые звонки начали подавать в Древней Греции. Правда, делалось это не на постоянной основе. И только во времена работы Яна Амоса Коменского, изобретателя уроков, звонок звенел постоянно и сигнализировал смену предметов для всех классов. Конечно, в те времена, это был не электрический звонок, а колокольчик или стационарный колокол. Массово этот праздник начали отмечать только