Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сельский учитель

Почему на "Последний звонок" шведские выпускники едят клубнику с шампанским, а у русских — «сухой закон»

Сегодня во многих школах России прозвучал последний звонок. Этот день выбран не случайно, ведь министерствопросвещения рекомендовало для проведения праздника только 22 и 23 мая. Выпускные советуют всем провести 23и 24 июня, а значит, снова часть школьников будут получать аттестаты, так и не получив все результаты единого госэкзамена.
Но о выпускном мы поговорим в середине июня, а пока речь пойдёт о «Последнем звонке», а именно, почему у всех россиян сегодня «сухой закон», а в Дании или Швеции каждый выпускник на завтрак поедает клубнику с шампанским. История праздника Помните фразу: «Звонок звенит для учителя»? Впервые звонки начали подавать в Древней Греции. Правда, делалось это не на постоянной основе. И только во времена работы Яна Амоса Коменского, изобретателя уроков, звонок звенел постоянно и сигнализировал смену предметов для всех классов. Конечно, в те времена, это был не электрический звонок, а колокольчик или стационарный колокол. Массово этот праздник начали отмечать только
Оглавление

Сегодня во многих школах России прозвучал последний звонок. Этот день выбран не случайно, ведь министерствопросвещения рекомендовало для проведения праздника только 22 и 23 мая. Выпускные советуют всем провести 23и 24 июня, а значит, снова часть школьников будут получать аттестаты, так и не получив все результаты единого госэкзамена.

Но о выпускном мы поговорим в середине июня, а пока речь пойдёт о «Последнем звонке», а именно, почему у всех россиян сегодня «сухой закон», а в Дании или Швеции каждый выпускник на завтрак поедает клубнику с шампанским.

История праздника

Помните фразу: «Звонок звенит для учителя»? Впервые звонки начали подавать в Древней Греции. Правда, делалось это не на постоянной основе. И только во времена работы Яна Амоса Коменского, изобретателя уроков, звонок звенел постоянно и сигнализировал смену предметов для всех классов. Конечно, в те времена, это был не электрический звонок, а колокольчик или стационарный колокол.

Массово этот праздник начали отмечать только в начале 70-х годов, а до этого времени он проходил выборочно в разных школах и в разные дни. В СССР праздник был внесён в список Министерства образования СССР, и с техпор он ежегодно отмечается в школах, и каждый год добавляются новые традиции. При этом каждая школа сама решает, в каком формате будет проходить праздник.

Последний звонок в советской школе. Источник: fotostrana.ru
Последний звонок в советской школе. Источник: fotostrana.ru

Последний звонок в других странах

В США «последний звонок» празднуют с 1920-х годов. В этот день выпускники отправлялись в многодневные походы с рюкзаками. В 1930-х годах старшие и младшие классы устраивали пикники, походы, игры исоревнования. Сегодня обычно такие мероприятия проводятся только на стадионах и больших площадях.

В Японии все выпускники собираются в спортивном зале или аудитории, и церемония начинается с поклонаяпонскому флагу. Дети поют гимн школы, после получают дипломы, а их имена зачитываются вслух для всех. Обязательна в такой церемонии речь директора и главы родительского комитета.

Россия далеко не ушла от этого, особенно с речами администрации школ.

В Дании и Швеции последний день в школе отмечают необычным образом: выпускники в этот день едят на завтракклубнику и шампанское. Девочки надевают белые платья, а мальчики — белые рубашки и костюмы. В школе им торжественно вручают специальную белую шапочку, на которой расписались все одноклассники.

Цвет шапочки указывает на количество сданных экзаменов: красный — базовый уровень; черный — отличник; синий — выпускник колледжа вместо средней школы.

И если наши после торжественной части идут в парк или на главную площадь города, то, например, датские выпускники ездят на открытом автобусе по городу, останавливаясь у каждого дома одноклассника, где их угощают родители.

Выпускники в Дании. Источник: shutterstock.com/ru
Выпускники в Дании. Источник: shutterstock.com/ru

В Китае выпускники отрываются за все школьные годы: выбрасывают из окон школы тетради, ручки, линейки и карандаши. Правда, потом они должны это всё убрать. В Польше и Италии прощальную вечеринку проводят за 100 дней до экзаменов: считается, что это последнее время, когда можно позволить себе подурачиться.

А в Германии принято на память сажать цветы и деревья в школьном саду.

У нас в школе обычно дети едут в город, где уже собираются выпускники со всех школ города и района.

Хотя, возможно, кто-то после торжественной части отправится домой готовиться к первому экзамену, который в 9 классах пройдёт уже 24 мая.

Запрет на продажу алкоголя. Источник: news.myseldon.com
Запрет на продажу алкоголя. Источник: news.myseldon.com

Что же касается «сухого закона», то это благодаря поправкам в закон, который запрещает торговать алкоголем, например, в День города или как сегодня, во время «Последнего звонка». Безусловно, здесь много зависит отрегионального правительства, но судя по новостям, продажу ограничили во многих субъектах страны.

Всех выпускников поздравляю с праздником и желаю успехов на ближайших экзаменах. Пусть все получится с первого раза🤪

Пишите в комментариях, как проходят «последние звонки» в ваших школах и какие экзамены предстоит сдать вашим детям или внукам.

Спасибо, что прочитали. Вы меня очень поддержите, если поставите лайк и подпишетесь на мой блог.