Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Электричества больше нет, но зато есть Зомби. "Блэкаут" Александр Левченко. Отзыв о книге.

И снова возвращаемся к блогерам-писателям. Александр Левченко - автор YouTube канала "Marty Airsoft". Профессиональный игрок в страйкбол, фанат вселенной STALKER, любитель зомби-хоррора и постапока в целом. Вот, что говорит автор про себя сам: В 2010 году создал свой YouTube канал и начал изредка публиковать на нём видео со страйкбольных мероприятий. С 2013 года решил активно заняться развитием канала, регулярно публикуя на нём обзоры страйкбольного оружия, снаряжения, различной экипировки, а также обучающие видео для начинающих страйкболистов. Свой творческий путь на писательской стезе, Александр начал в 2018 году. Первая книга называлась «После Страшного Суда». Но найти ее в сети невозможно, так как была удалена из общего доступа. Позже, в процессе написания первой полноценной книги «Блэкаут», решил полностью удалить из интернета первую работу, чтобы использовать её материал в будущем для написания более объёмного и проработанного произведения. И у него получилось задуманное. Книга
Оглавление
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис.
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис.

Обзор на вторую часть книги можно найти по ссылке ниже:

Блэкаут 2. Александр Левченко. Стоит ли читать продолжение? Отзыв/Обзор.
Тапокалипсис®geek 🧠29 мая 2023

Коротко об авторе:

И снова возвращаемся к блогерам-писателям.

Александр Левченко - автор YouTube канала "Marty Airsoft". Профессиональный игрок в страйкбол, фанат вселенной STALKER, любитель зомби-хоррора и постапока в целом.

Вот, что говорит автор про себя сам:

В 2010 году создал свой YouTube канал и начал изредка публиковать на нём видео со страйкбольных мероприятий. С 2013 года решил активно заняться развитием канала, регулярно публикуя на нём обзоры страйкбольного оружия, снаряжения, различной экипировки, а также обучающие видео для начинающих страйкболистов.

Свой творческий путь на писательской стезе, Александр начал в 2018 году. Первая книга называлась «После Страшного Суда». Но найти ее в сети невозможно, так как была удалена из общего доступа.

Позже, в процессе написания первой полноценной книги «Блэкаут», решил полностью удалить из интернета первую работу, чтобы использовать её материал в будущем для написания более объёмного и проработанного произведения.

И у него получилось задуманное. Книга "Блэкаут" за авторством Александра Левченко занимает почетное место на моей книжной полке.

Александр Левченко. Автор книги "Блэкаут". Фото из общего доступа.
Александр Левченко. Автор книги "Блэкаут". Фото из общего доступа.

О книге:

По стилю написания, произведение напомнило «Аркаду» Вадима Панова - приятное неторопливое повествование, отлично погружает читателя в детали сюжета.

Сюжет напоминает что-то среднее между Андреем Крузом «Я! Еду! Домой!» и Сергеем Тармашевым «Электрошок». (А один из главных героев - капитан Савин, очень уж напоминает Порфирьева из «Каждому свое», который, кстати тоже пребывает в звании капитана.) НО!!! Это не означает, что произведение скопировано с указанных выше примеров, а лишь говорит о том, чем вдохновлялся автор.

Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис

Помимо узнаваемых вдохновителей, приятно порадовали отсылки к любимым произведениям, например таким как "Метро 2033" - попадание прямо в сердечко:

«Но, увы, от наличных денег давно отказались, поэтому нам пришлось придумывать что-то свое. Сначала кто-то предлагал использовать патроны. Если не ошибаюсь, о чем-то подобном писали в одном из фантастических романов старой эпохи, не помню его названия.»

И конечно же к великим мастерам фантастики - Братьям Стругацким:

«Большим фанатом братьев Стругацких Сергей себя бы не назвал, но некоторые их романы и повести он помнил и любил. На тумбочке рядом с кроватью своей очереди ждали «Пикник на обочине» и «Трудно быть богом».

Илона Маска и его космическую программу, автор тоже не обделил вниманием:

«Подобное произошло на Марсе еще миллиарды лет назад. Он постепенно лишился своего магнитного поля, из-за чего потерял почти всю атмосферу, а вода осталась лишь в ледяных шапках на полюсах. Вы думаете, почему бредовые фантазии Илона Маска о террафомировании Марса так и остались фантазиями? Да потому, что это бессмысленно: сколько ни разогревай и не изменяй марсианскую атмосферу, ее все равно сдует в космос.»

Помимо основных сюжетных арок, автор разбавил повествование выдержками из досье выживших, позволив взглянуть на катастрофу их глазами. Эффект погружения получился потрясающим. А иллюстрации, сопровождающие историю, замечательно его дополняют.

Сюжет:

Недалекое будущее. Харизматичные умные дома, такси с автопилотом, синтетическая еда распечатанная на принтере и прочие сопутствующие футуристичной жизни заставили человечество расслабиться в его комфортабельных условиях. Искусственный интеллект взял на себе все рутинные обязанности - от управления автомобилем и выбора досуга, до медицинских операций и покорения космоса.

Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис

Но что случиться с поколением, не чаявшим другой жизни, если его лишить всех этих технологий? - Правильно, ничего хорошего. А если добавить сюда щепотку вируса, превращающего людей в безумных каннибалов, интриги и неожиданные сюжетные повороты?  - Получится сюжет книги «Блэкаут» за авторством Александра Левченко.

«Люди очень быстро привыкли к беззаботной жизни в окружении современных благ технического прогресса. Они не подозревали, что всего через несколько часов цивилизация в привычном им понимании исчезнет и для каждого начнется его собственная игра на выживание»

Странная, но красивая аномалия, которая сумела выжечь всю электронику мира - отбросила человечество на века в прошлое. Но нечего сказать, это было и правда красиво:

« Я никогда в жизни такого не видел. Точнее говоря , не видел вживую. По небу плыло самое настоящее северное сияние. Боже, как же это было красиво. Все предрассветное небо покрылось огромными разноцветными лентами, извивающимися словно волны. Зеленые, синие, красные, фиолетовые - множество цветных лент почти закрыли звездное небо…»
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис

Но Блэкаут случился не сразу. История начинается со штурма поместья, в котором расположились члены секты «Око Давидово», согласно учению которых - Землю ждёт скорый конец света, и лишь истинно верующие смогут его пережить.

«Единственная причина, по которой полиция до сих пор не провела штурм, заключается в прямой угрозе давидианцев совершить массовое самоубийство. По их словам, на территории находится около двух сотен человек, среди которых немало детей.»

И ладно, если бы все ограничивалось только суицидом… Эти сумасшедшие грозились устроить несколько мощных взрывов в пределах города, если полиция не отойдет от поместья на безопасное расстояние.

И, судя по кадрам с нашего дрона, полиция уже частично сняла осаду и отошла к своему оперативному штабу. Похоже угрозы давидианцев подтвердись…
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис
- Да что б вас всех на куски разорвало, фанатики чертовы, - процедил сквозь зубы Сергей. - Давайте уже, совершайте наконец самоубийство и избавите мир от своего никчемного присутствия. Все только спасибо скажут.

Сергей - главный герой. Сотрудник экологического парка «Горная стена», который являлся чуть ли не последним оплотом живой природы и биосферы в целом - с экологией, в описываемом будущем, были очень большие проблемы. Неограниченный капитализм и помешанные на прибыли корпорации свели присутствие всего живого на планете к минимуму...

Биосфера Земли заплатила слишком высокую цену за реализацию неуемных человеческих амбиций. Еще начиная с двадцатого века люди ставили в число основных приоритетов наращивание масштабов производства и извлечение максимальной прибыли, совершенно не заботясь о сохранении природного баланса.

И да, экология не просто погибала, а билась в конвульсиях. Глобальное потепление, таяние полярных льдов, нарушенная циркуляция океанических течений и катастрофические изменения климата, в совокупности с энергетическим кризисом - медленно, но верно вели существование человечества к его логическому завершению.

Если в начале двадцать первого века пустыни занимали лишь 11% суши, то спустя век их доля составляла почти 80%, продолжая при этом непрерывно расти.
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис

Но вернемся к самой катастрофе.

- Крис, что вы помните из событий той ночи?
- Вы про ночь наступления Новой Эпохи?
- лично я называю это Блэкаутом, но вы можете говорить и по-своему…

Всего за 10 минут человечество погрузилось в хаос. Сначала отключилось освещение, смарт-очки и прочая электроника работающая от «Эфирной Сети» (технология, созданная на основе Wi-Fi, позволяющая передавать энергию беспроводным способом на огромные расстояния). А затем и те приборы, что работали автономно:

Оружие, голографические прицелы, прожекторы, приборы ночного видения, тепловизоры, средства связи - все было мертво. Некоторые выключенные в тот момент приборы даже заискрились, встроенные батареи вздулись. Даже те устройства, что в момент блэкаута были выключены, и те отказывались работать.

И черт с ними с технологиями, которые лишь упрощают жизнь или делают ее увлекательнее. Беда была намного глобальнее, нежели кажется. Медицина достигла тех высот, когда поврежденные органы можно было заменить на искусственные электронные аналоги, которые с наступлением блэкаута отключились наравне с остальными приборами.

На самом деле мне еще повезло, я всего лишь лишился руки. А вот люди с искусственными почками, печенью или сердцем вмиг лишились жизни…
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис

Но катастрофа не закончилась и на этом… В городе начали учащаться случаи насилия, со стороны каких-то обезумевших людей

…порой патрулям попадались и просто обезумевшие психопаты, которые могли внезапно наброситься на любого человека, оказавшегося рядом, с целью его загрызть. По городу начали распространяться слухи, что вспышки бешенства начинают носить все более массовый характер.

Уж лучше бы это было бешенство…

Он был весь в пыли и ссадинах, лицо измазано свежей кровью. А еще глаза - я никогда не видела таких глаз у человека. Налитые кровью… Источали какую-то дикую, первобытную ярость. Изо рта что-то вываливалось. Мы не сразу поняли, что он жрал того беднягу…

Осознав всю масштабность катастрофы, главный герой вместе с остальными выжившими решили уйти из города, подальше от крупных скоплений людей. Самым разумным из предложенных вариантов оказался Природный парк "Горная стена" и прилегающая к нему деревня с приличными запасами продовольствия и пресной воды.

Отсюда и начинается история Новой Эпохи…

А о том, чем обернулось происходящее и что ждет героев на их пути к цели - читайте в книге Алексея Левченко "Блэкаут".

Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис

Итоги:

Взяв в руки эту книгу, я не питал особых иллюзий найти под ее обложкой что-то на самом деле стоящее. Но, как оказалось, я сильно ошибался.

"Блэкаут" - это очень динамичная история, с продуманным миром, неожиданными сюжетными поворотами, интересными героями и закрученной интригой. В купе с потрясающим эффектом погружения, она увлекает читателя, не позволяя оторваться от чтения (Бессонная ночь и попытки выжить с утра на работе, не уснув лицом в стол - явное тому подтверждение).

Доволен ли я прочитанным? - Несомненно!

Буду ли я рекомендовать ее к прочтению? - Обязательно. Особенно фанатам постапока и зомби-апокалипсиса.

Моя оценка: 5 из 5ти Тапокалипсисов.

А на этом сегодня всё. Жду вас в комментариях:

- Как считаете, смогло бы современное общество справиться с Блэкаутом? Способны ли мы выжить без технологий?

Обзор на вторую часть книги можно найти по ссылке ниже:

Блэкаут 2. Александр Левченко. Стоит ли читать продолжение? Отзыв/Обзор.
Тапокалипсис®geek 🧠29 мая 2023

Если было интересно - Подписывайтесь на канал 👀

-11

Купить книгу Александра Левченко "Блекаут 2" - можно в Читай Городе со скидкой 30% по промокоду ДЗЕН по ссылке "ТыК"

-12

За лайк ❤️ плюсик в карму 👌

Это тоже интересно:

Последняя надежда Земли. «Маггелан. Прибытие»

Человечество всё?! Олег Кожин - Забытые Богом.

500 человек заперты в тоннеле под Москвой рекой.

Последняя книга Андрея Круза - "После"

Чем закончился сериал Топи? Разбор финала.

Юрий Семецкий. Человек который умирал больше сотни раз.

Петька и Василий Иванович. Перезапуск, ностальгия и слёзы счастья

“Реальный шанс войти в Элиту”. «Empire V» Виктор Пелевин.

Казахский сериал, который стоит увидеть многим "Шекер"/ "Sheker"

Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис
Фото принадлежит автору канала Тапокалипсис

Книги про конец света, апокалипсис, постапокалипсис, зомби, survive, survival.