Обзор на вторую часть книги можно найти по ссылке ниже:
Коротко об авторе:
И снова возвращаемся к блогерам-писателям.
Александр Левченко - автор YouTube канала "Marty Airsoft". Профессиональный игрок в страйкбол, фанат вселенной STALKER, любитель зомби-хоррора и постапока в целом.
Вот, что говорит автор про себя сам:
В 2010 году создал свой YouTube канал и начал изредка публиковать на нём видео со страйкбольных мероприятий. С 2013 года решил активно заняться развитием канала, регулярно публикуя на нём обзоры страйкбольного оружия, снаряжения, различной экипировки, а также обучающие видео для начинающих страйкболистов.
Свой творческий путь на писательской стезе, Александр начал в 2018 году. Первая книга называлась «После Страшного Суда». Но найти ее в сети невозможно, так как была удалена из общего доступа.
Позже, в процессе написания первой полноценной книги «Блэкаут», решил полностью удалить из интернета первую работу, чтобы использовать её материал в будущем для написания более объёмного и проработанного произведения.
И у него получилось задуманное. Книга "Блэкаут" за авторством Александра Левченко занимает почетное место на моей книжной полке.
О книге:
По стилю написания, произведение напомнило «Аркаду» Вадима Панова - приятное неторопливое повествование, отлично погружает читателя в детали сюжета.
Сюжет напоминает что-то среднее между Андреем Крузом «Я! Еду! Домой!» и Сергеем Тармашевым «Электрошок». (А один из главных героев - капитан Савин, очень уж напоминает Порфирьева из «Каждому свое», который, кстати тоже пребывает в звании капитана.) НО!!! Это не означает, что произведение скопировано с указанных выше примеров, а лишь говорит о том, чем вдохновлялся автор.
Помимо узнаваемых вдохновителей, приятно порадовали отсылки к любимым произведениям, например таким как "Метро 2033" - попадание прямо в сердечко:
«Но, увы, от наличных денег давно отказались, поэтому нам пришлось придумывать что-то свое. Сначала кто-то предлагал использовать патроны. Если не ошибаюсь, о чем-то подобном писали в одном из фантастических романов старой эпохи, не помню его названия.»
И конечно же к великим мастерам фантастики - Братьям Стругацким:
«Большим фанатом братьев Стругацких Сергей себя бы не назвал, но некоторые их романы и повести он помнил и любил. На тумбочке рядом с кроватью своей очереди ждали «Пикник на обочине» и «Трудно быть богом».
Илона Маска и его космическую программу, автор тоже не обделил вниманием:
«Подобное произошло на Марсе еще миллиарды лет назад. Он постепенно лишился своего магнитного поля, из-за чего потерял почти всю атмосферу, а вода осталась лишь в ледяных шапках на полюсах. Вы думаете, почему бредовые фантазии Илона Маска о террафомировании Марса так и остались фантазиями? Да потому, что это бессмысленно: сколько ни разогревай и не изменяй марсианскую атмосферу, ее все равно сдует в космос.»
Помимо основных сюжетных арок, автор разбавил повествование выдержками из досье выживших, позволив взглянуть на катастрофу их глазами. Эффект погружения получился потрясающим. А иллюстрации, сопровождающие историю, замечательно его дополняют.
Сюжет:
Недалекое будущее. Харизматичные умные дома, такси с автопилотом, синтетическая еда распечатанная на принтере и прочие сопутствующие футуристичной жизни заставили человечество расслабиться в его комфортабельных условиях. Искусственный интеллект взял на себе все рутинные обязанности - от управления автомобилем и выбора досуга, до медицинских операций и покорения космоса.
Но что случиться с поколением, не чаявшим другой жизни, если его лишить всех этих технологий? - Правильно, ничего хорошего. А если добавить сюда щепотку вируса, превращающего людей в безумных каннибалов, интриги и неожиданные сюжетные повороты? - Получится сюжет книги «Блэкаут» за авторством Александра Левченко.
«Люди очень быстро привыкли к беззаботной жизни в окружении современных благ технического прогресса. Они не подозревали, что всего через несколько часов цивилизация в привычном им понимании исчезнет и для каждого начнется его собственная игра на выживание»
Странная, но красивая аномалия, которая сумела выжечь всю электронику мира - отбросила человечество на века в прошлое. Но нечего сказать, это было и правда красиво:
« Я никогда в жизни такого не видел. Точнее говоря , не видел вживую. По небу плыло самое настоящее северное сияние. Боже, как же это было красиво. Все предрассветное небо покрылось огромными разноцветными лентами, извивающимися словно волны. Зеленые, синие, красные, фиолетовые - множество цветных лент почти закрыли звездное небо…»
Но Блэкаут случился не сразу. История начинается со штурма поместья, в котором расположились члены секты «Око Давидово», согласно учению которых - Землю ждёт скорый конец света, и лишь истинно верующие смогут его пережить.
«Единственная причина, по которой полиция до сих пор не провела штурм, заключается в прямой угрозе давидианцев совершить массовое самоубийство. По их словам, на территории находится около двух сотен человек, среди которых немало детей.»
И ладно, если бы все ограничивалось только суицидом… Эти сумасшедшие грозились устроить несколько мощных взрывов в пределах города, если полиция не отойдет от поместья на безопасное расстояние.
И, судя по кадрам с нашего дрона, полиция уже частично сняла осаду и отошла к своему оперативному штабу. Похоже угрозы давидианцев подтвердись…
- Да что б вас всех на куски разорвало, фанатики чертовы, - процедил сквозь зубы Сергей. - Давайте уже, совершайте наконец самоубийство и избавите мир от своего никчемного присутствия. Все только спасибо скажут.
Сергей - главный герой. Сотрудник экологического парка «Горная стена», который являлся чуть ли не последним оплотом живой природы и биосферы в целом - с экологией, в описываемом будущем, были очень большие проблемы. Неограниченный капитализм и помешанные на прибыли корпорации свели присутствие всего живого на планете к минимуму...
Биосфера Земли заплатила слишком высокую цену за реализацию неуемных человеческих амбиций. Еще начиная с двадцатого века люди ставили в число основных приоритетов наращивание масштабов производства и извлечение максимальной прибыли, совершенно не заботясь о сохранении природного баланса.
И да, экология не просто погибала, а билась в конвульсиях. Глобальное потепление, таяние полярных льдов, нарушенная циркуляция океанических течений и катастрофические изменения климата, в совокупности с энергетическим кризисом - медленно, но верно вели существование человечества к его логическому завершению.
Если в начале двадцать первого века пустыни занимали лишь 11% суши, то спустя век их доля составляла почти 80%, продолжая при этом непрерывно расти.
Но вернемся к самой катастрофе.
- Крис, что вы помните из событий той ночи?
- Вы про ночь наступления Новой Эпохи?
- лично я называю это Блэкаутом, но вы можете говорить и по-своему…
Всего за 10 минут человечество погрузилось в хаос. Сначала отключилось освещение, смарт-очки и прочая электроника работающая от «Эфирной Сети» (технология, созданная на основе Wi-Fi, позволяющая передавать энергию беспроводным способом на огромные расстояния). А затем и те приборы, что работали автономно:
Оружие, голографические прицелы, прожекторы, приборы ночного видения, тепловизоры, средства связи - все было мертво. Некоторые выключенные в тот момент приборы даже заискрились, встроенные батареи вздулись. Даже те устройства, что в момент блэкаута были выключены, и те отказывались работать.
И черт с ними с технологиями, которые лишь упрощают жизнь или делают ее увлекательнее. Беда была намного глобальнее, нежели кажется. Медицина достигла тех высот, когда поврежденные органы можно было заменить на искусственные электронные аналоги, которые с наступлением блэкаута отключились наравне с остальными приборами.
На самом деле мне еще повезло, я всего лишь лишился руки. А вот люди с искусственными почками, печенью или сердцем вмиг лишились жизни…
Но катастрофа не закончилась и на этом… В городе начали учащаться случаи насилия, со стороны каких-то обезумевших людей
…порой патрулям попадались и просто обезумевшие психопаты, которые могли внезапно наброситься на любого человека, оказавшегося рядом, с целью его загрызть. По городу начали распространяться слухи, что вспышки бешенства начинают носить все более массовый характер.
Уж лучше бы это было бешенство…
Он был весь в пыли и ссадинах, лицо измазано свежей кровью. А еще глаза - я никогда не видела таких глаз у человека. Налитые кровью… Источали какую-то дикую, первобытную ярость. Изо рта что-то вываливалось. Мы не сразу поняли, что он жрал того беднягу…
Осознав всю масштабность катастрофы, главный герой вместе с остальными выжившими решили уйти из города, подальше от крупных скоплений людей. Самым разумным из предложенных вариантов оказался Природный парк "Горная стена" и прилегающая к нему деревня с приличными запасами продовольствия и пресной воды.
Отсюда и начинается история Новой Эпохи…
А о том, чем обернулось происходящее и что ждет героев на их пути к цели - читайте в книге Алексея Левченко "Блэкаут".
Итоги:
Взяв в руки эту книгу, я не питал особых иллюзий найти под ее обложкой что-то на самом деле стоящее. Но, как оказалось, я сильно ошибался.
"Блэкаут" - это очень динамичная история, с продуманным миром, неожиданными сюжетными поворотами, интересными героями и закрученной интригой. В купе с потрясающим эффектом погружения, она увлекает читателя, не позволяя оторваться от чтения (Бессонная ночь и попытки выжить с утра на работе, не уснув лицом в стол - явное тому подтверждение).
Доволен ли я прочитанным? - Несомненно!
Буду ли я рекомендовать ее к прочтению? - Обязательно. Особенно фанатам постапока и зомби-апокалипсиса.
Моя оценка: 5 из 5ти Тапокалипсисов.
А на этом сегодня всё. Жду вас в комментариях:
- Как считаете, смогло бы современное общество справиться с Блэкаутом? Способны ли мы выжить без технологий?
Обзор на вторую часть книги можно найти по ссылке ниже:
Если было интересно - Подписывайтесь на канал 👀
Купить книгу Александра Левченко "Блекаут 2" - можно в Читай Городе со скидкой 30% по промокоду ДЗЕН по ссылке "ТыК"
За лайк ❤️ плюсик в карму 👌
Это тоже интересно:
Последняя надежда Земли. «Маггелан. Прибытие»
Человечество всё?! Олег Кожин - Забытые Богом.
500 человек заперты в тоннеле под Москвой рекой.
Последняя книга Андрея Круза - "После"
Чем закончился сериал Топи? Разбор финала.
Юрий Семецкий. Человек который умирал больше сотни раз.
Петька и Василий Иванович. Перезапуск, ностальгия и слёзы счастья
“Реальный шанс войти в Элиту”. «Empire V» Виктор Пелевин.
Казахский сериал, который стоит увидеть многим "Шекер"/ "Sheker"
Книги про конец света, апокалипсис, постапокалипсис, зомби, survive, survival.