Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мысли юриста

"Можно я твоим гаражом попользусь?" Вот пустил по доброте, еще и должен остался

- Васька, привет,- позвонил Колян своему приятелю. - Привет. Сколько лет, сколько зим. Как ты? - Прекрасно! Я ж к тебе по делу. - Говори, слушаю. - У тебя же есть бокс гаражный, большой. - Есть, построил. Стоит пустой. - Можно я буду ставить к тебе КАМАЗ свой? И сколько это будет стоить? - Да ставь, ничего. У тебя же ротатор был? Ненужный? - Есть, валяется. Могу отдать. Значит, я тебе ротатор, а ты мне попользоваться гаражом. Так и пользовался Колян гаражом: приезжал, ставил КАМАЗ. Долго пользовался. И тут случилась беда – пожар. Ночью выгорел бокс, и стоящий в нем автомобиль. Причину установили – неисправность проводки в гараже. Тут Колян Ваське позвонил: - Слышь, Василий, отдавай деньги за машину. - С чего это? - Гараж твой? Твой. Ты и должен был проводку проверять. А у меня автомобиль как бы на хранении был у тебя в боксе. - Колян, как проверять, если единственные ключи у тебя, и я вообще в бокс не ходил – ты пользовался? И мы никаких договоров не заключали. Ты просто ставил там м
с просторов интернета для иллюстрации
с просторов интернета для иллюстрации

- Васька, привет,- позвонил Колян своему приятелю.

- Привет. Сколько лет, сколько зим. Как ты?

- Прекрасно! Я ж к тебе по делу.

- Говори, слушаю.

- У тебя же есть бокс гаражный, большой.

- Есть, построил. Стоит пустой.

- Можно я буду ставить к тебе КАМАЗ свой? И сколько это будет стоить?

- Да ставь, ничего. У тебя же ротатор был? Ненужный?

- Есть, валяется. Могу отдать. Значит, я тебе ротатор, а ты мне попользоваться гаражом.

Так и пользовался Колян гаражом: приезжал, ставил КАМАЗ. Долго пользовался. И тут случилась беда – пожар.

Ночью выгорел бокс, и стоящий в нем автомобиль. Причину установили – неисправность проводки в гараже. Тут Колян Ваське позвонил:

- Слышь, Василий, отдавай деньги за машину.

- С чего это?

- Гараж твой? Твой. Ты и должен был проводку проверять. А у меня автомобиль как бы на хранении был у тебя в боксе.

- Колян, как проверять, если единственные ключи у тебя, и я вообще в бокс не ходил – ты пользовался? И мы никаких договоров не заключали. Ты просто ставил там машину. Я вообще не обязан был следить за твоим автомобилем. Может это ты сам проводку попортил. Откуда я знаю.

Колян (не сам, конечно) составил иск и подал его в суд: о взыскании ущерба в сумме 1 006 460 рублей; расходы на оплату услуг представителя в размере 50 000 рублей; расходы на оплату услуг эксперта - в размере 5000 рублей; расходы на оплату услуг нотариуса - в размере 1200 рублей, государственную пошлину в сумме 13 232 рубля 30 копеек.

Но суд ему отказал – ведь не было письменного договора хранения, условия определены не были. Следовательно, и обязательства по хранению КАМАЗА Васька на себя не брал, ни к чему это было ему.

Да и деньги он за хранение не брал – ставил себе Колян и ставил машину. Следить самому лучше надо было.

Дошел Колян до Верховного суда РФ. А тот и заявил – ну и не было простой письменной формы. Ну и что. Но свидетельские показания есть. Не соблюдение такой формы не влечет недействительность договора хранения. Доказать только все это сложнее.

Да и сам Василий не отрицает, что автомобиль находился в его боксе. И он по устной договоренности разрешил Николаю пользоваться помещением: ставить автомобиль, ремонтировать.

И вообще: здание чье? Василия. Он и должен был порядок там поддерживать и проводку вовремя проверять. Тогда пожара бы и не случилось. И доказывать должен, что все это делал, и нет его вины в пожаре. Но Василий этого не доказал. Поэтому дело надо рассмотреть заново.

Колян торжествующе сказал:

- Заплатишь ты мне, Васька, за все.

И вот, дело рассмотрели заново, взыскав с Василия в пользу КОляна все деньги.

- Все равно ничего не получишь – у меня, кроме этого бокса, имущества никакого нет.

- Жена пускай квартиру продаст.

- Это вообще квартира тещи. Бизнес у жены, и моя зарплата – 15 тысяч. Вот и буду тебе платить копейки. Или вон – можешь останки бокса забрать. Все равно сгорел.

Вот и пускай так попользоваться гаражом. Вроде доброе дело, и денег не брал. А платить за КАМАЗ теперь обязан.

Решения можно посмотреть:

Определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда по делу №33-6940/2017 от 26.07.2017

Определение Верховного суда РФ от 10.07.2018 по делу №66-КГ18-9

Определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда по делу № 33-7122/2018 от 04.09.2018.

Берегите себя и своих близких. И не забывайте подписываться на автора