Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пелагея Гунякова

"Весенний венок" от Дарьи Мастраковой. Вышивка крестом

Вот уже второй год я стараюсь приурочить финиш цветочного сюжета к майскому сезону цветения, чтобы получить лучшие кадры. В том году это был венок магнолий: в этом же я добралась до невероятно нежного шиповникового веночка от Дарьи Мастраковой. Схема называется "Весенний венок" и она покорила моё сердце несколько лет назад, когда я увидела VK фотографию отшива на светло-голубом льне. С тех пор этот шиповник стал моей мечтой! Я немного припозднилась и начала работу в тот момент, когда черёмуха уже была в цвету, поэтому пришлось отложить все свои остальные процессы, ведь мне принципиально хотелось запечатлеть эту работу именно в период цветения. На протяжении всей работы я периодически снимала отшитые фрагменты в антураже природы. Раньше я никогда не обращала внимание на то, сколько цветёт черёмуха или яблоня, когда именно распускается сирень... Данный процесс нельзя назвать простым и я не советовала бы его новичкам. Принцип построения схемы напоминает многоцветку - большое количество ц

Вот уже второй год я стараюсь приурочить финиш цветочного сюжета к майскому сезону цветения, чтобы получить лучшие кадры. В том году это был венок магнолий:

в этом же я добралась до невероятно нежного шиповникового веночка от Дарьи Мастраковой.

"весенний венок"
"весенний венок"

Схема называется "Весенний венок" и она покорила моё сердце несколько лет назад, когда я увидела VK фотографию отшива на светло-голубом льне. С тех пор этот шиповник стал моей мечтой!

Я немного припозднилась и начала работу в тот момент, когда черёмуха уже была в цвету, поэтому пришлось отложить все свои остальные процессы, ведь мне принципиально хотелось запечатлеть эту работу именно в период цветения.

На протяжении всей работы я периодически снимала отшитые фрагменты в антураже природы.

Раньше я никогда не обращала внимание на то, сколько цветёт черёмуха или яблоня, когда именно распускается сирень...

Данный процесс нельзя назвать простым и я не советовала бы его новичкам. Принцип построения схемы напоминает многоцветку - большое количество цветов и очень частая смена нити. Поэтому я подготовила органайзеры и иголку на каждый цвет.

органайзеры
органайзеры

Отделочных стежков тут тоже огромное количество, а поскольку бэку я всегда уделаю особое внимание, это занимает намного больше времени. Дело в том, что я беру иглу с острым кончиком и заправляю в неё одну нить. Если бэк вышивается в две или более, просто прохожусь по этому месту несколько раз, следя за тем, чтобы каждый стежок протыкал предыдущий, таким образом, получаемая линия выглядит непрерывной и аккуратной. Такой подход требует скрупулёзности и терпения, но выглядит качественно и достойно. К тому же, такому стежку совершенно не страшны стирка или активная эксплуатация изделия - нити не провиснут и не распустятся.

готовая работа
готовая работа

Так же в схеме много четверть-крестиков и огромное количество фрузелков в одну нить (идеальный сюжет для тех, кто любит их крутить) и я делала их с огромным удовольствием!

Данную работу можно смело назвать ювелирной. Но результат определённо стоит всех усилий и потраченного времени. Веночек получается неимоверно нежным, маленькие бутончики и тонкие веточки завораживают. Но особенно мне нравится, как проработаны серединки цветов, смотрится очень натурально!

На протяжении всего отшива я снимала видео об этом сюжете. Мне хотелось запечатлеть цветущий май (и начало июня).

P.S: Просто хочу поделиться этой красотой!