Жительница первого этажа считала, что остальные жильцы хотят причинить вред ее имуществу, поэтому установила три видеокамеры на наружных откосах окон, еще одну камеру расположила над входной дверью в квартиру. Круглосуточное видеонаблюдение остальных жильцов не устроило. Ссылаясь на то, что наружные откосы и стены внутри подъезда являются общим имуществом, они обратились в суд. Тринадцать истцов против «видеонаблюдательницы» Тринадцать жильцов квартиры выступили соистцами и предъявили иск к женщине. Суд первой инстанции поддержал позицию соистцов. Главный аргумент — наружные откосы окон дома, а также стены подъезда дома являются общим имуществом МКД, принадлежащим на праве долевой собственности собственникам помещений указанного многоквартирного дома, владение которым должно осуществляться по соглашению всех собственников. Разумеется, общее собрание собственников для обсуждения этого вопроса не проводилось, положительного решения об установке камер видеонаблюдения по инициативе одного
Женщина установила камеры на окнах и входной двери квартиры, чтобы наблюдать за соседями. Так можно?
17 мая 202317 мая 2023
5814
3 мин