Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЭЛЬКА

Как семейство "Газель" спасала завод и строила страну

Советский Союз всегда ставил перед собой грандиозные цели и занимался в основном только масштабными проектами. Техника для всесоюзных строек нужна была соответствующая и на мелкие грузовички никто не разменивался. Стране требовались КрАЗы и БелАЗЫ. А вот мелкому бизнесу и рыночной экономике эти гиганты были ни к чему, тут требовались совсем другие автомобили и «ГАЗель» очень удачно заняла пустующую нишу. Конечно зарубежных аналогов было много, но все они были гораздо дороже, например Ford Transit стоил в пять раз больше. С такой разницей цен минусы искать как-то даже неудобно. Тем более, что для управления ГАЗелью достаточно прав категории «В» и никаких дополнительных курсов не требовалось. Можно сказать, что становления малого бизнеса во много состоялось с помощью именно этого автомобиля. Тысячи предпринимателей активно использовали ГАЗели для своих нужд. Челноки, перевозчики, торговцы, монтажники металлопластиковых изделий.., всех и не перечислишь. Что-то похожее, наверное, происхо

Советский Союз всегда ставил перед собой грандиозные цели и занимался в основном только масштабными проектами. Техника для всесоюзных строек нужна была соответствующая и на мелкие грузовички никто не разменивался. Стране требовались КрАЗы и БелАЗЫ. А вот мелкому бизнесу и рыночной экономике эти гиганты были ни к чему, тут требовались совсем другие автомобили и «ГАЗель» очень удачно заняла пустующую нишу.

Конечно зарубежных аналогов было много, но все они были гораздо дороже, например Ford Transit стоил в пять раз больше. С такой разницей цен минусы искать как-то даже неудобно. Тем более, что для управления ГАЗелью достаточно прав категории «В» и никаких дополнительных курсов не требовалось.

-2

Можно сказать, что становления малого бизнеса во много состоялось с помощью именно этого автомобиля. Тысячи предпринимателей активно использовали ГАЗели для своих нужд. Челноки, перевозчики, торговцы, монтажники металлопластиковых изделий.., всех и не перечислишь. Что-то похожее, наверное, происходило в Америке с появлением первых автомобилей «Форд».

Начало девяностых, кризис, старая техника вырабатывала свой ресурс, а новую взять было негде. Производить автобусы было не выгодно, а спрос на пассажирские перевозки рос. Возможно многие помнят времена, когда автобусы ходили раз в час и набивались плотнее чем шпроты в банке. И тут на помощь пришла Горьковская «маршрутка». Конечно ни о каком особом комфорте перевозки людей в ГАЗели особо не приходилось, особенно если вспомнить, что никто не соблюдал количество посадочных мест, но все равно это был выход в сложившейся катастрофической ситуации.

Для многих «ГАЗель» стала средством к существованию. На ней можно было зарабатывать деньги, да и продать в случае чего ее было легко. Для развития бизнеса в конце девяностых начале нулевых, было много возможностей. «ГАЗели» легко давали в кредит, а дальше главное не лениться.

О том насколько востребованными были ГАЗели можно узнать посмотрев статистику завода. Так за первый год с конвейера сошло 13.3 тысячи автомобилей, второй год уже 57, ну а дальше вышли на полную мощность и выпускали по 125 тысяч автомобилей в год.

Для государства все это тоже было выгодно. Во-первых, приносило дополнительные налоговые отчисления, во-вторых, люди получили возможность подзаработать и не сидеть на шее у неокрепшего еще государства.

Думается можно смело утверждать, что «ГАЗель» это один из символов 90-х, несущий камень в фундаменте построения нынешней России. Не будь его, и возможно страна вокруг нас была бы совсем другой. А вы как думаете?