Советский Союз всегда ставил перед собой грандиозные цели и занимался в основном только масштабными проектами. Техника для всесоюзных строек нужна была соответствующая и на мелкие грузовички никто не разменивался. Стране требовались КрАЗы и БелАЗЫ. А вот мелкому бизнесу и рыночной экономике эти гиганты были ни к чему, тут требовались совсем другие автомобили и «ГАЗель» очень удачно заняла пустующую нишу. Конечно зарубежных аналогов было много, но все они были гораздо дороже, например Ford Transit стоил в пять раз больше. С такой разницей цен минусы искать как-то даже неудобно. Тем более, что для управления ГАЗелью достаточно прав категории «В» и никаких дополнительных курсов не требовалось. Можно сказать, что становления малого бизнеса во много состоялось с помощью именно этого автомобиля. Тысячи предпринимателей активно использовали ГАЗели для своих нужд. Челноки, перевозчики, торговцы, монтажники металлопластиковых изделий.., всех и не перечислишь. Что-то похожее, наверное, происхо