Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mizhgunit

Материнская плата с встроенным Crossfire: Asus ROG Zeus X79 [Странное железо]

Всем привет, дорогие друзья. Рад вас видеть! Продукты для энтузиастов могут вызвать культурный шок у неподготовленного пользователя, и, знаете, не просто так. Чаще всего такие разработки имеют некоторые... Нелогичные особенности, собственно, как наш сегодняшний объект внимания. С виду - просто большая плата Если просто внимательно посмотреть на материнскую плату, выглядит она как сравнительно-обычная E-ATX плата для флагманской (на момент 2014 года) платформы. 2011 сокет, 8 слотов под память, 4-канальный режим работы (память тут, кстати, DDR3), в общем - действительно нафаршированная плата, коих была не одна. Интересно тут одно - если посмотреть на любую другую плату, заметим нечто странное: на "зевсе" какой-то подозрительно большой радиатор, который никак не походит на радиатор для охлаждения чипсета. А если посмотрим еще ниже - увидим сразу четыре коннектора дополнительного питания (2*8-Pin + 2*6-Pin) и кучку видеочипов. Тут все и встает на свои места - у инженеров было свое видение
Оглавление

Всем привет, дорогие друзья. Рад вас видеть! Продукты для энтузиастов могут вызвать культурный шок у неподготовленного пользователя, и, знаете, не просто так. Чаще всего такие разработки имеют некоторые... Нелогичные особенности, собственно, как наш сегодняшний объект внимания.

С виду - просто большая плата

Если просто внимательно посмотреть на материнскую плату, выглядит она как сравнительно-обычная E-ATX плата для флагманской (на момент 2014 года) платформы. 2011 сокет, 8 слотов под память, 4-канальный режим работы (память тут, кстати, DDR3), в общем - действительно нафаршированная плата, коих была не одна.

-2

Интересно тут одно - если посмотреть на любую другую плату, заметим нечто странное: на "зевсе" какой-то подозрительно большой радиатор, который никак не походит на радиатор для охлаждения чипсета. А если посмотрим еще ниже - увидим сразу четыре коннектора дополнительного питания (2*8-Pin + 2*6-Pin) и кучку видеочипов.

Тут все и встает на свои места - у инженеров было свое видение "встроенной графики", так что под капотом скрывается HD 7850... В количестве двух штук. Вообще, так как плата не вышла (ой, спойлер, такой неочевидный), мы на 100% не знаем, какие именно GPU там установлены, однако HD 7970 по понятным причинам в плату никто пихать бы не стал.

И что оно могло?

Даже с учетом "задушенности" карт, обе HD 7850 - это прямые конкуренты GTX 660. На борту у каждой находилось по 2 гигабайта видеопамяти, что еще интереснее - это реализация их охлаждения. Радиатор на плате выглядит не то что смешным - просто никакущим, учитывая, что даже при минимально возможном сценарии карты должны были потреблять около 90-100 ватт, при базовом значении TDP одной такой карточки в 150 ватт.

-3

Это сейчас мы знаем, что можно вынуть RTX 4080 из ПК, урезать ее по тепловыделению вдвое, назвать "RTX 4090" и запихать в ноутбук, а тогда... Тогда такая наглость была бы непозволительно дорога для репутации, так что даже по самым минимальным прикидкам (и в случае, если там действительно стояли 7850), на радиатор приходилось около 200 ватт тепла.

Однако мы с вами отчетливо видим коннекторы как 8-Pin, так и 6-Pin, которые в своем количестве могут пропустить 450 ватт суммарно. Вопрос - неужели такие коннекторы поставили на обычную 7850? Может, все-таки, 7970? В таком случае, нагрузка на маленький радиатор даже в случае максимального даунвольтинга окажется на уровне 350 ватт.

А что по производительности?

Ну, опять упираемся в вопрос "а что там стояло". Если там были две HD7850, то в прицнипе мы получали неплохую CF-систему, которая могла неплохо вытягивать новейшие на тот момент времени игры в Full-HD разрешении. Если же там была пара HD 7970, то... Фактически, получалась GTX 690, впаянная в плату.

-4

Соответственно, даже в младшем исполнении отсутствие слота PCIe оправдывало себя чуть более чем полностью - вы вряд ли нашли бы нечто мощнее пары HD 7970 в 2014 году. Однако, по понятным причинам, в серию эта материнская плата не пошла - даже если бы, в теории, она и попала на полки магазинов, то сколько бы стоила? 3, 4 тысячи долларов?

В общем-то вот такая была необычная материнка-концепт. Ну, признайтесь, было бы интересно посмотреть на такую вживую? Хотя, мне так почему-то кажется, что вместо радиатора должен был быть встроен водоблок.

Подпишись на телеграм (там IT-новости), Ютуб (там иногда выходят прикольные видео), и группу ВК (там пока ничего нет, но это только пока).

А если хочешь помочь мне с развитием канала - буду благодарен за каждый репост! Спасибо!