В Сургуте у друзей, побывал я пять лет тому назад. О Сибири и тайге слышал много легенд. Одна из них меня до сих пор не отпускает. Рассказал мне ее свояк друзей, который скончался в начале этого века. От его имени и поведаю я вам этот ужас. Как он мне рассказал, так и я вам расскажу. И он тоже её не придумал. Срочная служба проходила у меня ещё при Сталине, на зоне. Недалеко от Ханты-Мансийска, к западу двести километров. Места там были безлюдные. Река одна, да болота с тайгой на сотни километров кругом. Зэки не дергались. Мы их особо не охраняли. Куда им бежать? В тайге долго не проживешь. По реке нам припасы привозили. А лес заготовленный, только по зимним дорогам вывозили, когда болота замерзали. У нас было пара катеров при зоне. Их мы берегли больше чем зэков самих. Но побег все равно произошел. В 1952 году трое зэков сбежали. По 25 лет срока у каждого. На вечерней поверке их не нашли, значит днем удрать успели. Искать их стали только на рассвете. Недолго их искали. Одного из них у