Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Акулий глаз

У моих детей есть фанат. Это я

Сегодня был последний день у деда. Лил дождь, поэтому мы готовили, ели, играли в шахматы (Егор недавно научился, и у него сразу очень круто получается) и ездили по гостям. А в гостях — снова готовили, ели и рассказывали как у Егора классно получается играть в шахматы. Вообще непонятно — когда это происходит с родителями? Это же тоже встроенная функция — восхищаться априори своим ребёнком. Она точно идет не в «базовой комплектации», потому что я встречала тех, кого родители не похвалили в жизни ни разу. Но лично у нас это прям в генетическом коде зашито. Я отлично помню, как мамой восхищался дедушка (её папа). Он очень любил рассказывать историю о том, как мама не прошла по конкурсу в институт, и к ней прям домой приезжали из техникума — приглашали без экзаменов там учиться, но она «Эх и упрямая, тыздут твою на лево. Не пойду я в техникум и всё. Буду, говорит, десять лет поступать, но все равно поступлю. И поступила на следующий год. Вот такая мать у тебя». Он говорил это с нескрыв

Сегодня был последний день у деда. Лил дождь, поэтому мы готовили, ели, играли в шахматы (Егор недавно научился, и у него сразу очень круто получается) и ездили по гостям. А в гостях — снова готовили, ели и рассказывали как у Егора классно получается играть в шахматы.

Савелий тоже с радостью начал приобщаться
Савелий тоже с радостью начал приобщаться

Вообще непонятно — когда это происходит с родителями? Это же тоже встроенная функция — восхищаться априори своим ребёнком. Она точно идет не в «базовой комплектации», потому что я встречала тех, кого родители не похвалили в жизни ни разу. Но лично у нас это прям в генетическом коде зашито.

Я отлично помню, как мамой восхищался дедушка (её папа). Он очень любил рассказывать историю о том, как мама не прошла по конкурсу в институт, и к ней прям домой приезжали из техникума — приглашали без экзаменов там учиться, но она «Эх и упрямая, тыздут твою на лево. Не пойду я в техникум и всё. Буду, говорит, десять лет поступать, но все равно поступлю. И поступила на следующий год. Вот такая мать у тебя». Он говорил это с нескрываемой гордостью, потому что сам был из очень простой семьи, всю жизнь прожил в деревне и работал водителем. Вырастил четверых детей, и вот она у него какая выросла — умница и красавица: поступила сама в институт, осталась там преподавать, к ней все по имени и отчеству, книги вон читает какие толстые и платья не покупает, а у личной швеи заказывает.

Бабушка с таким же придыханием рассказывает про папу, который сам в семь лет научился играть на гармошке, и взрослые ребята приходили к ней домой, чтобы отпросить его малолетнего в клуб. Она отпускала под личный контроль старших братьев: папа до полуночи играл, а они там плясали. А потом тоже поступил в институт сам, простой парень из деревни. Такой вот талантливый и умный. А еще она всегда очень гордится тем, что друзья у папы с детства и на всю жизнь — значит он умеет дружить, значит хороший человек.

Нам с братом тоже досталось от родителей щедрой похвалы в достатке. Меня хвалили и за учебу, и за песни, и просто за то, что я приготовила горелые комочки вместо печенья, зато не спалила кухню.

И вот я теперь сама мама, и прям ловлю себя на том, что восхищаюсь своими детьми. И тут совсем неважно — что они такого сделали: научились ходить по канату или просто научились ходить. Неважно! Просто меня все восхищает. 

— Господи, он обычный нормотипичный ребенок. Это нормально, что он ходит.

— Ты шутишь что ли? Какой он тебе обычный? Он самый лучший.

Конечно, я говорю все это с иронией, иначе тут нужно добавлять всегда «лучший для меня». Но как будто всем и так понятно — для мамы её дети всегда будут самыми лучшими? Ведь так? Или я снова верхом на розовом единороге? 

Ой, ну какой он сообразительный. Ну как классно на дерево забрался. Да, ковыряет в носу, но делает это с таким усердием… Мы, мамы, очень смешные в этой своей фанатичности к детям, но я чувствую, что это такой природный инстинкт, с которым не стоит бороться. Лучше потратить эту энергию на что-то полезное и более приятное.

Завтра у нашего папы несмотря на отпуск будет рабочая встреча на пару часов, поэтому мы с детьми быстренько намутили на это время фотосессию, чтобы не скучать в ожидании. Поэтому сегодня я выбирала наши наряды, чтобы более-менее совпасть по цветам, нагладила и повесила на вешалку. Куплю еще букет цветов, чтобы получились весенние снимки. Пап посовещается, мы подурачимся, а потом вместе поедем к моим родителям: и там снова будем готовить, вкусно есть, ходить в баню и рассказывать, как невероятно коварным образом Егор съел моего ферзя конем. Ну разве не гений!

Еще сонный утром в пижаме, но уже за партией
Еще сонный утром в пижаме, но уже за партией

Всем добра, ваша Акула 🦈