Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Fon Kraft

Зачем нужны пигменты? | Рассказываю на примере собственного опыта

"Знаю я все эти ваши рассказы про смывки-пигменты! Сами ничего не умеете, только умными словечками кидаетесь", - когда-то шипел я в адрес комментаторов, настоятельно советующих мне купить пигменты и "запылить" модель. И дело было не в моей упрямости, или неконструктивной критике. Дало было в банальном отсутствии свободных денег. Ну, не из мечты было отдавать несколько сотен за полдесятка напёрстков с разноцветным порошком. Впрочем, на заре своей модельной жизни я ничего не знал ни о пигментах, ни о технике их применения. Кроме того сказывался один из эффектов применения пигментов: они создавали настолько тонкий слой, дополняющий реальность, что оказывались за гранью восприятия. Много позднее, когда я добрался до своей первой диорамы, я вдруг осознал, что для большей правдоподобности мне не хватает чего-то лёгкого, практически, невесомого, как настоящий снег. Я пытался замешивать разные краски, менял кисти по форме и размеру, экспериментировал с содой и клеем. Всё вроде бы получалось,

"Знаю я все эти ваши рассказы про смывки-пигменты! Сами ничего не умеете, только умными словечками кидаетесь", - когда-то шипел я в адрес комментаторов, настоятельно советующих мне купить пигменты и "запылить" модель. И дело было не в моей упрямости, или неконструктивной критике. Дало было в банальном отсутствии свободных денег. Ну, не из мечты было отдавать несколько сотен за полдесятка напёрстков с разноцветным порошком.

Впрочем, на заре своей модельной жизни я ничего не знал ни о пигментах, ни о технике их применения. Кроме того сказывался один из эффектов применения пигментов: они создавали настолько тонкий слой, дополняющий реальность, что оказывались за гранью восприятия.

Много позднее, когда я добрался до своей первой диорамы, я вдруг осознал, что для большей правдоподобности мне не хватает чего-то лёгкого, практически, невесомого, как настоящий снег. Я пытался замешивать разные краски, менял кисти по форме и размеру, экспериментировал с содой и клеем. Всё вроде бы получалось, но выглядело каким-то тяжеловесным... словом, не хватало снежной пыли. Вот так я и оказался на пороге Мира Пигментов.

Однако ж всё равно продолжала душить финансовая жаба - отдавать 890 рублей за набор маленьких баночек?

Набор пигментов "Техника №3" 12053 — купить в интернет-магазине по низкой цене на Яндекс Маркете

"Может", - думал я: "Можно обойтись как-нибудь подешевле"?

В конце-концов, что такое "пигмент"? Пигмент - это краситель в чистом виде, не смешанный ни с каким наполнителем. Кстати, в нашем мире применяются пигменты весьма широко: если к пигменту добавить масляной основы и загустителя, то получится масляная краска. А если смешать пигмент, клей ПВА с известковым загустителем, то получатся школьные мелки, которые не пачкают руки. Пигмент же с восковым наполнителем даст нам художественную пастель!

Почему мне не подумалось купить комплект мелков? Да кто ж меня знает. Об этом я догадался только сейчас, когда писал эти строки. В тот же вечер я зашёл в художественный магазин, и выбрал себе "монохромный" набор пастельных мелков.

Набор пастельных мелков Lyra Polycrayons Pastel, 12 цветов, серые тона — купить в интернет-магазине по низкой цене на Яндекс Маркете

Потом, когда унялась эйфория от покупки (надо же! Я начал расти в художественном плане) я понял, что покупка пастельного набора по своим финансовым затратам равносильна покупке набора чистых пигментов. С той только разницей, что в наборе пигмент уже готовый к применению, а пастель ещё надо натереть.

Наскоро проглотив ужин. я вытолкал всех домочадцев с кухни, и уселся за стол, "творить шедевры".

Беспроигрышным вариантом, решил я, будет "запылить" дульный срез и выхлопные патрубки танка. С этой целью я натёр немного чёрной пастели. С помощью старой колонковой кисти я втёр получившийся порошок в ствол танковой пушки. Поскрёб макушку, и добавил на выхлопные трубы, бронеколпаки и кормовую плиту, где, в моём понимании, стелились выхлопные газы от дизеля.

Фото, увы, не делал - не до того было. Но эти пигментные пятна выглядели именно как пигментные пятна. Этакие порошковые заплатки. Что не так? Оказывается. надо лучше растирать. Пыль имеет чёткую границу в одном случае: там, где её стёрли тряпкой. Спустя некоторое время границы стали более расплывчатыми, а эффект правдоподобия повысился.

Натерев белых мелков, я растёр порошок по рёбрам опорных катков.

-2

Потом прошёлся по бортам танка. Припорошил валенки пехотинца. И увидел я, что это хорошо! Достал пастельные мелки белого цвета. Отдельными кучками настрогал серой пастели разных оттенков. Пока строгал: однажды сдул из-за напавшего чиха, второй раз пришла кошка и завалилась на мою палитру, пока я ходил за набором кисточек. В итоге: пастель - в труху, кошка - в разводах, я - ... негодую, конечно.

Словом, первый опыт "пигментации" я наработал на пастельном порошке. Конечно, интернет-сообщества вещали, что, мол, это всё не то, что пастель - от Лукавого. Точно могу сказать, что как бы тонок ни скоблил пастельный мелок, а крупные катышки воска в нём остаются. И если, например, в составе "грязной" диорамы они не влияют на восприятие модели, то при изготовлении модели "парадной" могут быть вполне себе видимыми. Да ещё в таком месте, откуда просто так не отковыряешь.

Поэтому я однажды набрался наглости/смелости и потратился на набор пигментов от компании "Ревелл". Модельная жизнь, что называется, расцвела новыми красками. Во-первых, с помощью тонкомолотых пигментов можно создавать самый лёгкий, самый тонкий налёт пыли. Во-вторых, с помощью пигментов можно сформировать, например, объёмную корку грязи. А в-третьих, они дают такой простор к творчеству, о котором я даже и представить не мог: припылить модель дорожной пылью? Посыпать кирпичной крошкой? Отметки от содранной штукатурки? Налипшая грязь на подножках? Всё это с лёгкостью можно сделать с помощью пигментов.

Набор пигментов "Ближний Восток" 12056 — купить в интернет-магазине по низкой цене на Яндекс Маркете
Примерно вот такую картинку видит пилот квадрокоптера с высоты 40 метров. Если бы, конечно, квадрокоптер был во времена Второй Мировой войны.
Примерно вот такую картинку видит пилот квадрокоптера с высоты 40 метров. Если бы, конечно, квадрокоптер был во времена Второй Мировой войны.

В общем, други мои, вот такой у меня был первый опыт работы с пигментами. Увы, но в одной статье не расскажешь обо всех тонокстях работы с пигментами, поэтому в будущем выйдут ещё несколько публикаций, из которых многое станет понятнее: что такое пигменты, как с ними работать. и какие лучше подбирать под те или иные цели. Поэтому, чтобы не упустить новости - проверьте-ка подписку на канал Fon-Kraft. А то, знаете ли, всякое бывает - и даже Дзен по своей воле от каналов отписывает.

Ваш Fon-Kraft.

В общем, как вы уже догадались, теперь ваш выход - самое время писать комментарии.

Присоединяйтесь к нам в телеграм-канале: https://t.me/fonkraft , чтобы всегда быть в курсе новостей и новых публикаций.
Ну, а просто пообщаться с единомышленниками, задать вопрос по теме (или просто так) и получить ответ можно в нашем чате: Fon-Kraft: флудилка-курилка (кликабельно).

Не забываем ставить лайки и подписываться на канал, если вы этого до сих пор не сделали.