Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
oliv'едка | Душевные рецепты

Пеку вкусный полезный хлеб с отрубями в духовке – один из моих лучших рецептов. Справится каждый

Готовим 👨🏻‍🍳 Подробный видео рецепт и ингредиенты можно посмотреть в конце статьи⤵️ Рецепт простейший, справится даже новичок сто процентов. В тёплую воду добавляю сухие дрожжи, сахар, соль, сухой чеснок, подсолнечное масло. Смешиваю. Теперь добавляю отруби, в данном случае использовала овсяные, но и ржаные подойдут. Можно купить сразу молотые, а я измельчила в блендере, так как покупаю "шариками", потому что мы их просто так едим и не вижу смысла еще измельченные покупать, если можно в блендере перемолоть. Далее можно всыпать просеянную ржаную муку и пшеничную. Количество пшеничной муки нужно постараться регулировать самостоятельно, так как по свойствам мука бывает разной и итоговое количество может разниться. но сколько ушло у меня я написала как всегда в конце статьи. Готовое тесто должно отлично держать форму, быть мягким, но оставаться липким - это нормально. Накрываю крышкой, полотенцем или плёнкой, убираю в тёплое место на 1,5 часа. Тесто должно увеличиться в объеме в 2-3 ра

Готовим 👨🏻‍🍳

Подробный видео рецепт и ингредиенты можно посмотреть в конце статьи⤵️

Рецепт простейший, справится даже новичок сто процентов. В тёплую воду добавляю сухие дрожжи, сахар, соль, сухой чеснок, подсолнечное масло. Смешиваю.

-2

Теперь добавляю отруби, в данном случае использовала овсяные, но и ржаные подойдут. Можно купить сразу молотые, а я измельчила в блендере, так как покупаю "шариками", потому что мы их просто так едим и не вижу смысла еще измельченные покупать, если можно в блендере перемолоть.

-3

Далее можно всыпать просеянную ржаную муку и пшеничную. Количество пшеничной муки нужно постараться регулировать самостоятельно, так как по свойствам мука бывает разной и итоговое количество может разниться. но сколько ушло у меня я написала как всегда в конце статьи.

-4

Готовое тесто должно отлично держать форму, быть мягким, но оставаться липким - это нормально. Накрываю крышкой, полотенцем или плёнкой, убираю в тёплое место на 1,5 часа. Тесто должно увеличиться в объеме в 2-3 раза.

-5

Хорошо подошедшее тесто выкладываю на рабочую поверхность и разминаю руками в лепешку шириной, как ваша форма для выпечки хлеба.

-6

Затем сворачиваю в рулет каждый раз прижимая край, в самом конце бока защипываю.

-7

Заготовку укладываю в форму для выпечки хлеба, у меня алюминиевая с антипригарным покрытием, поэтому маслом не смазываю. размер 20х30см. Накрываю полотенцем и убираю в теплое место, чтобы тесто хорошо подошло до верхушки формы. Время будет зависеть от температуры в помещении лучше ориентироваться на результат.

-8

Подошедшую заготовку сверху слегка смазываю водой и присыпаю измельченными отрубями.

-9

Выпекаю в разогретой до 180 градусов духовке примерно 30 минут до румяного цвета, ориентируйтесь на свою духовку и размер хлеба. Бока у моего хлеба не подрумянились из-за особенностей формы, в ней плохо румянятся из-за антипригарного покрытия. остужаю обычно на решетке.

-10

Резать хлеб лучше после полного остывания, очень нежный мякиш и приятный аромат получается. чесноком не пахнет, просто интересный привкус и аромат.

-11

ВИДЕО РЕЦЕПТ ⤵️

📖Ингредиенты:

Мука ржаная: 100г
Отруби: 50г
Пшеничная мука: 200г+/-
Сушеный чеснок: 1 ч.л
Растительное масло: 2ст.л
Вода: 250мл
Сахар: 10г
Соль: 10г
Дрожжи сухие: 4-5г
Форма: 10х20см

Приятного Вам аппетита и успехов в кулинарных шедеврах!