Магнитные бури класса G4 спровоцировали полярные сияния в Санкт-Петербурге и Москве. Подобные явления еще будут повторяться, однако с меньшей мощностью. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал директор Института космических исследований (ИКИ) РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович. Магнитные бури уровня G4 считаются весьма мощными, однако они не очень сильно отражаются на жизни людей, которые проживают в средних широтах. — Катаклизмы и землетрясения произойти не могут из-за этого процесса. В основном подобные явления влияют на бытовую технику, работу космических аппаратов, — сказал Петрукович. Специалист отметил, что во время магнитной бури вводится запрет на работу космонавтов. В этот период они переходят на более защищенные станции из-за возможных потоков радиации. — В полярных широтах магнитные бури влияют на распространение радиоволн и сигналов, вследствие чего нарушается работа линий электропередачи, что нередко приводит к аварийным ситуациям. Все технические сист
«Все технические системы выходят из строя»: чем опасны магнитные бури G4
24 апреля 202324 апр 2023
319
1 мин