Всем привет!
Сегодня расскажу об ишемической болезни сердца (ИБС), отвечу на вопросы:
❓ Что такое ишемия миокарда и как развивается?
❓ Как развивается сердечный приступ?
❓ Почему больных много, денег на борьбу с сердечными заболеваниями выделяется много, а смертность по прежнему высокая? (личное мнение)
❓ Какие симптомы позволяют заподозрить наличие заболевания?
❓ Как правильно обследоваться для постановки диагноза?
Ишемическая болезнь сердца (далее в статье ИБС) - заболевание сердца, вызванное нехваткой кислорода, необходимого для питания сердечной мышцы.
Дело в том, что сердцу, как и любому другому органу, для поддержания работоспособности нужен кислород, который переносится кровью.
Помимо аорты и других крупных сосудов, через которые проходит большой объем крови для кровоснабжения всего организма, в сердце есть так называемые коронарные или венечные артерии, которые берут кровь из аорты и кровоснабжают саму сердечную мышцу (см. ниже).
Поступление крови в миокард (сердечную мышцу) по коронарным сосудам необходимо для того, чтобы сердце могло нормально выполнять свою функцию.
Как вы могли заметить ранее, в дословном переводе с английского "Coronary heart disease" звучит как "коронарная болезнь сердца", что на самом деле верно, так как к развитию заболевания ведет поражение именно этих коронарных артерий. То есть эта формулировка показывает, какая именно структура организма поражена.
В русскоязычной литературе заболевание называется "ишемическая болезнь сердца" и происходит от латинского ischaemia или греческого ἰσχαιμία [исхаими́а], где:
ἴσχω [и́схо] «задерживать, останавливать»,
αἷμα [айма] «кровь»
То есть в русскоязычном названии отражен патологический процесс ("задержка крови") и есть указание на сердце, где эта задержка и происходит. Лично мне больше по душе русскоязычный вариант, а как думаете вы? (напишите в комментариях) 😉
До 90-95% случаев развития ИБС обусловлено появлением атеросклеротических бляшек в коронарных сосудах (см. ниже)
❓ Как развивается сердечный приступ?
Боль в сердце у больных с ИБС развивается в момент резкого повышения потребности миокарда (сердечной мышцы) в кислороде.
При физической нагрузке, быстрой ходьбе, эмоциональном напряжении, увеличении уровня артериального давления миокарду требуется больше кислорода для его работы. Увеличение доставки кислорода с кровью достигается за счет увеличения сердечного ритма, что, в норме, приводит только к ощущению учащенного сердцебиения и усталости.
У пациентов с ИБС, несмотря на увеличение частоты сердечных сокращений, кислород с кровью не может поступить в нужном объеме к сердечной мышце из-за сужения просвета коронарной артерии атеросклеротической бляшкой - необходимый объем крови просто не может достаточно быстро пройти через узкое место и поддержать работу сердца. В условиях недостатка кислорода страдают клетки сердечной мышцы, что проявляется болью в сердце. Если причину перегрузки быстро не устранить, то клетки миокарда начнут погибать - так развивается инфаркт миокарда.
❓ Почему больных много, денег на борьбу с сердечными заболеваниями выделяется много, а смертность по прежнему высокая? (личное мнение)
Если кратко, то мое мнение таково:
"Диагноз ИБС ставим многим пациентам, но только не тем, у кого она действительно есть"
Вообще считается, что только 50% пациентов с ИБС знают о своем заболевании. Часто первым проявлением ИБС является развитие инфаркта миокарда. Причин для этого достаточно много, приведу основные из них:
👉 Позднее обращение за медицинской помощью. Наше отношение к своему здоровью зачастую оставляет желать лучшего (знаю по себе). Конечно, есть пациенты, которые при первом появлении симптомов, обратятся к врачу, но таких пациентов совсем не много. В основном "нам некогда, надо работать, много дел" и т.д. Не хочу сейчас никого обидеть, но ведь так и есть. За собой замечаю ровно те же отговорки в ряде случаев 😉
"Появилась непонятная боль в сердце, но вроде прошла. Не пойдешь же из-за этого к врачу. Надо с работы отпрашиваться, длинную очередь сидеть и все равно толку не будет" - слышу на приеме очень часто.
👉 Сложность обследования для первичной постановки диагноза. На самом деле пациенту с ИБС вне приступа диагноз поставить достаточно сложно. Пациент на момент осмотра жалоб не предъявляет, ЭКГ будет спокойная. Для многих пациентов на этом диагностика и заканчивается, ставится диагноз "Остеохондроз" и пациент отпускается домой. Это настоящая катастрофа отечественной медицины, на этом этапе "пропускается" огромное число пациентов с ИБС. Подробнее об обследовании расскажу чуть позже, здесь лишь хочу отметить основную причину, почему так получается. Посудите сами. У доктора в государственном учреждении на прием отводится 12 минут. Что он за это время успеет? Назначить ЭКГ, исключить инфаркт на момент обращения и....все! Талонов на УЗИ сердца в провинции никогда не хватает, так как врачей нет. Обследование, необходимое для постановки диагноза, до сих пор не входит в программу ОМС, то есть бесплатно по полису его назначить невозможно. Мало того, даже если пациент запишется на него за свои деньги, ему будет необходимо иметь на руках результаты УЗИ сердца, на которое талонов нет.... Я думаю, дальше можно не продолжать, и так все понятно. Все что описал выше, относится к городу Ульяновску, надеюсь в других регионах ситуация лучше.
👉 Полное отсутствие профилактической медицины и диспансеризация для галочки. Как бы ни относились к диспансеризации, идея ее внедрения очень правильна и преследует важные цели. Мало того, тот, казалось бы, минимальный объем обследования, позволяет выявить важные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе ИБС) и онкопатологии. Грамотно проведенная диспансеризация позволяет заподозрить у пациента серьезное, опасное для жизни заболевание и вовремя отправить на дообследование. К сожалению, как это часто бывает, благие идеи на практике оказываются чем-то другим. Пациенту некогда пройти диспансеризацию - он работает. Врачу некогда качественно провести диспансеризацию - у него план, с него требуют количество, а не качество. Кроме того, направить на дообследование опять же сложно, из-за все той же нехватки талонов. Проще сдать карту как есть, иначе "план не выполнишь - с зарплаты вычтут".
С другой стороны, вижу массу больных с диагнозом ИБС, у которых этого заболевания нет. То есть это обратная ситуация. Были какие-то жалобы, обследование полноценно не провели, поставили диагноз для перестраховки и больной с этим наблюдается и лечится ведь от заболевания, которого у него скорее всего нет. А вот "снять" такой ранее выставленный диагноз еще сложнее, чем первично обследовать пациента с подозрением на ИБС. Здесь, помимо проведения полного обследования, обязательна консультация кардиолога, который опроверг бы наличие заболевания. Однако, еще ни разу не видел, чтобы кардиолог написал что-то вроде "Данных за ИБС нет", несмотря на проведенное полное обследование пациента - все та же перестраховка.
Обобщая выше сказанное хочу повториться - "Диагноз ИБС ставим многим пациентам, но только не тем, у кого она действительно есть".
❓ Какие симптомы позволяют заподозрить наличие заболевания?
Считаю лучшим вариантом привести здесь модифицированный опросник Роуза, который как раз был разработан для того, чтобы пациент сам понял, что ему необходимо обследоваться. Вообще считаю, что этот опросник должен заполняться каждым пациентом и обновляться раз в год, независимо от того, с какими заболеваниями пациент наблюдается и у какого врача.
❗ Обратите внимание, эквивалентом боли в груди, может считаться одышка, возникающая в случаях, описанных в опроснике
❓ Как правильно обследоваться для постановки диагноза?
Оптимальный путь обследования пациента (по моему личному нескромному мнению 😉)
I этап
Пройдите диспансеризацию!
При выявлении любых (!) отклонений, кроме говорящих о возможном онко-процессе, переходите на следующий этап.
II этап
Пройдите следующие исследования:
🔹 Липидный профиль крови (Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды)
🔹 УЗДС МАГ
🔹 УЗИ сердца
🔹 Посчитайте свой сердечно-сосудистый риск, можно самостоятельно по ссылке из статьи "Показатель сердечно-сосудистого риска - чем важен и как рассчитать самостоятельно?". Помните, что наличие атеросклеротических бляшек или выявление изменений при проведении .узи сердца или сосудов, могут увеличивать рассчитанный показатель риска
С результатами обследования обратитесь к терапевту или кардиологу. Важно, чтобы доктор не просто посмотрел результаты, но также разъяснил Вам индивидуальные риски развития заболевания и объяснил, как их скорректировать.
При подозрении на наличие у пациента ИБС, врач может направить на дообследование. В настоящее время считается, что для постановки или опровержения диагноза ишемической болезни сердца, необходимо проводить стресс-тесты.
III этап. Проведение стресс-тестов
❗ Обратите внимание! Направить на проведение стресс-тестов может только врач, так как при проведении методик могут развиться серьезные осложнения. Недопустимо самостоятельное прохождение этих видов обследования, без направления врача!
Суть этих методик - смоделировать нагрузку, при которой развивается ишемия миокарда и подтвердить ее наличие документально. В настоящее время первичная постановка диагноза ИБС без проведения этих методов неправомерна. Исключение из этого правила - ситуация, когда все признаки ишемии зафиксированы на приеме одновременно (жалобы, их характер, изменения на ЭКГ), что бывает достаточно редко. Кроме того, впервые возникшее подозрение на ИБС на приеме требует экстренной госпитализации пациента в сосудистый центр для проведения углубленной диагностики и, при подтверждении диагноза, назначения лечения, вплоть до хирургического. При развитии приступа стенокардии скорость оказания медицинской помощи играет первостепенную роль, ведь, при промедлении, может развиться инфаркт миокарда и, даже, летальный исход.
В настоящее время проводится два основных метода стресс-тестирования: стресс-эхоКГ и стресс-ЭКГ. Подробнее об этих методах писал в статьях "Стресс-ЭХОКГ (УЗИ сердца с нагрузкой) - что за исследование и что покажет?" и "ЭКГ с нагрузкой: тредмил тест и велоэргометрия в кардиологии" соответственно.
❗ Обратите внимание, что проведение Холтеровского (суточного) мониторирования ЭКГ (ХМ-ЭКГ) в настоящее время НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для первичной постановки диагноза ИБС. Проведение ХМ-ЭКГ оправдано в случае подозрения на редкую форму вариантной стенокардии или для выявления нарушений ритма у пациентов с подозрением на ИБС.
Пациенты, с выставленным диагнозом ИБС, должны состоять на диспансерном учете у терапевта или кардиолога, и наблюдаться не реже двух раз в год.
Понравилась статья?
Ставь лайк, расскажи друзьям!
Читайте также:
🔹 ЭКГ — что значит и когда пройти?
🔹 Холтеровское мониторирование ЭКГ — что показывает и когда назначают?
🔹 УЗИ сердца - когда назначают и что покажет?
🔹 Узи сосудов головы и шеи - когда делать и что покажет
🔹 Атеросклероз - чем опасен и как лечить?
🔹 Артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь) - как обследоваться и лечиться?
🔹 Диспансеризация — понятным языком
🔹 Диспансерное наблюдение — что это такое?