Всем привет! С вами Aikawa!
В японских магазинах продаётся много необычных и непонятных ингредиентов для готовки, я сейчас говорю о японских овощах, фруктах и не только, на это смотришь и не понимаешь, что с этим возможно сделать.
Я когда только приехал в Японию покупал только картошку и морковку, потому что в Японии это тоже есть, а все остальные японские овощи для меня долгое время были загадкой, но постепенно я начал готовить японскую кухню и понимать как и для чего это используется, и что это не настолько трудно.
Поэтому сегодня у нас будет пост о том, как использовать некоторые необычные японские овощи!
Начнем с вот этого! Эта грязная непонятная штука похожая на картошку, это не картошка, а "renkon", на японском языке так называется корень лотоса.
В Японии едят корень лотоса и это очень вкусная штука, мне лично очень нравится на вкус этот корнеплод, наверное?
Не знаю, это корень? Не овощ точно.
На вид невзрачный, но если его помыть и разрезать...
Помытый renkon также смотрится как большая картошка, но сейчас разрежу...
Вот так выглядит корень лотоса внутри, с такими вот дырочками, здесь воздух обычно в корне, чтобы корни лотоса плавали в озере, потому что Лотос растет в воде.
Смотрится красиво, часто используют в японской кухне для украшения разных блюд, вырезают так чтобы было похоже на цветочек!
Есть много способов, как можно приготовить корень лотоса! Один из них это "Nimono", потушить корень лотоса с другими овощами, рыбой или мясом.
Для блюда «Нимоно» тщательно моём ренкон, чистим от шкурки и хорошо промываем внутри тоже.
Нарезаем ренкон крупными кусочками толщиной примерно 1 сантиметр,
так же нарезаем другие овощи по вкусу, например картошку, ямаимо или морковку.
Овощи засыпаем в кастрюлю и сверху выкладываем рыбу или мясо.
Чаще всего "нимоно" готовят с белой рыбой или курицей.
Добавляем 300 мл.воды, 4 ст.л. сакэ, 2 ст.л. мирин (вместо сакэ и мирин можно использовать сухое вино и 1 ст.л.сахара), 3 ст.л. соевого соуса и 1 ч.л. бульона даси
Тушим на медленном огне под крышкой 15-20 минут или готовим в скороварке.
"Нимоно" - это как жаркое «по-японски», просто готовится и отлично согревает зимой.
Насыпаем овощи и рыбу в глубокую тарелку, заливаем супом и подаем с рисом.
На вкус корень лотоса очень хрустящий, немного похож на картошку но не такой крахмальный, безвкусный, но за счет своей текстуры очень популярны в Японии.
Его можно использовать не только в тушеных блюдах, но и в супах, а также очень вкусно и просто это "Renkon Cheese Yaki"
Для "ренкон тизу яки", что переводится «корень лотоса жареный с сыром»,
режем ренкон ломтиками и посыпаем солью и перцем.
Готовим ренкон в микроволновке 1 минуту, чтобы он стал немного мягким.
Слегка обжариваем ренкон с двух сторон на подсолнечном масле и выкрадываем в тарелку.
Высыпаем на сковородку тертый сыр горкой, а сверху выкладываем ренкон.
Жарим с двух сторон до золотистой и хрустящей корочки.
Получаются такие хрустящие чипсы из корня лотоса и сыра! Очень вкусно! Очень просто! Советую!
Еще один необычный японский овощ, который я вам сегодня покажу, это "yamaimo"
Вот это... такое непонятное...это тоже корнеплод и переводится как "yama" - гора, "imo" - картошка.
В Японии есть очень много разных видов картошки, не только обычная привычная многим картошка, но и "yamaimo" - такая длинная непонятная волосатая картошка, смотрите волосы даже есть!
Также есть "satoimo" - это тоже волосатая картошка, но круглая.
"Satsumaimo" - сладкая картошка батат и так далее.
Поэтому можно назвать это далеким родственником картошки!
Yamaimo необычный овощ не только своим внешним видом, но и своей текстурой!
Если почистить Yamaimo, то можно увидеть что этот овощ очень склизкий!
Это слизкая хрустящая на вкус картошка,
не слишком крахмальная на вкус как обычная картошка, но довольно похоже.
Это очень склизкий корнеплод, Поэтому я сначала не знал как его использовать, но по-настоящему очень просто! Можно использовать также как обычную картошку,
или допустим добавить в тушеные овощи,
и ещё один очень простой, но мой любимый рецепт это омлет с этой картошкой!
Натираете Yamaimo на мелкую терку так чтобы она превратилась как в слюне образное пюре...
Не пугайтесь! Это вкусно в конце будет!
Японцы даже едят это сырым, поливая на сашими или даже просто на рис или гречневую лапшу!
Но сегодня мы будем это готовить, потому что не всем нравится сырой вкус этой картошки.
Смешиваем Yamaimo с яйцом
и жарим это как омлет.
На две порции я использую 2 яйца и 300 грамм Yamaimo
Добавляем щепотку соли, немного соевого соуса и зеленый лук и сыр по вкусу.
Перемешиваем и жарим на хорошо разогретой сковородке на среднем огне
под крышкой пока омлет слегка не затвердеет.
За счет картошки yamaimo омлет получается не только более сытным, но и более воздушным!
Еще один необычный японский овощ - это кабоча!
Кабоча - это тыква, но как видите не похоже на обычную тыкву.
У меня только кусочек кабоча, кожура кабоча зеленая снаружи и оранжевая внутри.
Главное отличие кабоча от обычной тыквы это не только ее внешний вид, но и вкус!
У кабоча более травянистый вкус, если можно так это описать.
Обычная тыква подходит для разных молочных супов, пирогов с тыквой, оладушки из тыквы готовят.
Кабоча это именно японская тыква, которая подходит для японских блюд!
Текстура кабоча тоже отличается. Если сварить кабоча, она очень мягкая и как крошится во рту, кабоча можно тоже в суп добавлять, вкусно получается мисо суп с кабоча!
Для Мисо супа с кабоча нарезаем кабоча кубиками. Кожуру тоже можно использовать, но будьте аккуратны, кабоча очень твердая!
Из других ингредиентов можно использовать лук, морковку или тофу.
На 2 порции добавляем 1 ч.л. бульона даси и 500 мл.воды. Кабоча варится довольно быстро,
примерно через 5 минут, когда кабоча стала мягкой, выключаем огонь
и добавляем 1 ст.л. пасты мисо
и соль по вкусу. Варим на тихом огне 1 минуту и готово.
Еще одно из самых простых, но вкусных блюд с кабоча это темпура! Очень вкусно, очень просто если делать по рецепту.
Нарезаем кабоча тонкими ломтиками, можно также использовать и другие овощи на ваш вкус.
Для кляра смешиваем 50 грамм муки для темпура или обычной муки с 70 мл. холодной воды.
Если добавить немного майонеза, то кляр получается более хрустящий.
Обмакиваем овощи в кляр
и жарим в хорошо разогретом масле до хрустящей корочки.
Также в Японии используют много разных листовых овощей, здесь огромный выбор разных видов листовых овощей похожих на какие-то травы или это овощ или что это?
Первое время не знаешь что из этого готовить... салат страшно готовить из непонятных овощей!
Может быть оно невкусное или должно обязательно быть термически обработано, поэтому первое время я боялся готовить, но постепенно привык и сейчас использую часто такие японские листовые овощи!
Это называется "komatsuna", думаю также используется в Китае, часто вижу этот овощ в китайской кухне, это родственник как капусты, если я не ошибаюсь.
Используется полностью: и листья зелёные и нижняя часть тоже очень вкусная.
Можно готовить по-разному, опять же: тушеный овощи - проверенный вариант!
Все что мы не знаем можно тушить с соевым соусом и это будет вкусно!
Также можно готовить в китайском стиле с чесноком.
Komatsuna режем кусочками длиной примерно 4 сантиметра.
Моем и режем грибы на ваш вкус.
Креветки чистим,
заливаем 1 столовой ложкой сакэ и 1 ч.л.соли. Хорошо перемешиваем, сакэ и соль помогают убрать «морской запах».
Для соуса смешиваем 1 ст.л.устричного соуса,
1 ст.л. сакэ, 2 ч.л.соевого соуса,
2 ч.л.сахара и 1/2 ч.л. куриного бульона.
На кунжутном масле обжариваем перетертый чеснок и перец чили и добавляем креветки.
Хорошо обжариваем и добавляем комацуна и грибы. Слегка обжариваем овощи и заливаем соусом.
И это еще не все! В Японии очень много разных необычных овощей поэтому если вам понравился этот пост жду ваших комментариев!
Если вам интересно могу сделать вторую часть! Спасибо за прочтение! Всем пока!
#japan #Япония #японскаяеда #овощи #страннаяеда #рецепт #заграничнаяеда #заграница #мир