Есть такое меткое выражение в нашем народе "кум королю и сват министру", которое подразумевают, что у этого человека "все в шоколаде" или "сметаны - во!", как у кота на картинке.
И, независимо от его способностей, талантов, трудолюбия, ждет такого человека блестящая карьера, как в одном из моих любимых анекдотов.
Тема "кумовства" вечная и продолжает оставаться актуальной и не только в рамках какой-то организации, но и в реалиях страны, да и вообще - в мировых масштабах.
Но я сегодня ограничусь рамками компании и приведу вам такой научный термин, как "непотизм", что означает служебное покровительство родственникам и своим людям, а попросту говоря, кумовство.
Что означает "непотизм" для руководителей компании? Он означает: если в компании процветает кумовство, то это отрицательно влияет на рост и развитие компании, делает ее менее конкурентоспособной, ухудшает моральный дух в коллективе.
Но кумовство это не просто прием в компанию родственников и знакомых, а именно прием их на работу "по знакомству", "по блату" - без учета их деловых, человеческих качеств, образования и пр.
Если в компании процветает кумовство, то оно может сильно распространяться, подобно кругам на воде от брошенного камешка, и будет негативно влиять на деятельность компании, на обстановку в коллективе, порождая сплетни, зависть, чувство несправедливости у сотрудников.
Чтобы избежать кумовства, принимать сотрудника на работу и повышать его в должности необходимо на конкурентной основе по его деловым и человеческим качествам, а не просто потому что он чей-то кум, сват, брат...
В нашей группе компаний при приеме на работу родственников, знакомых проводится дополнительное собеседование одним из топ-менеджеров, чтобы убедиться в обоснованности приема этого кандидата на работу.
Я уже писала о том, что на заре существования компании на работу было принято много родственников, друзей, знакомых, но на конкурсной основе и с учетом их деловых и человеческих качеств.
Пока компания росла и развивалась, особых сложностей с родственниками на работе не возникало. Но так как мы с удивительным постоянством живем в эпоху перемен, и кризисы следовали один за другим, то приходилось, по мере сокращения продаж, бизнеса и для выживания компании увольнять определенную часть сотрудников.
И вот тут-то и начали возникать сложности. Мужа надо уволить,так как без него вполне можно обойтись, да он и не особо успешен, а жену - оставить, так как она на месте и вообще трудно заменима. А вдруг она обидится и уйдет вслед за мужем? А если и не уйдет, то будет долго жить в своей обиде, ее эффективность уменьшится, а от нее многое зависит, и на атмосферу в коллективе она влияет.
И начиналась тут "кадровая эквилибристика", скажу я вам...Выходы мы, конечно, находили, но осадочек оставался.
Приведу еще примеры возникающих сложностей работы родственников в компании.
Близкие люди бывают удивительно слепы в отношении друг друга. Видела, что умнейший мужчина, который "щелкает" людей как семечки, прекрасно умеет их объективно оценивать, свою жену, ограниченную, взбалмошную, капризную женщину, искренне считал большой умницей, скромницей и трудягой.
А умная и успешная в своем направлении деятельности женщина в упор не видела, как непорядочно и конфликтно проявлял себя обожаемый ею муж: он был суетливо лоялен топ-менеджменту и при этом обесценивал своих смежников, относился к ним пренебрежительно, свысока, так как его "референтная группа" это именно руководители, а не эта вот "мелкая сошка".
А, например, жена высокопоставленного человека, которой были недовольны буквально все и никто не хотел с ней общаться из-за ее высокомерия и некритичного к себе отношения, считала, что с ней-то все хорошо, что к ней все придираются, потому что она жена самого (т-с-с!) и поэтому ее все боятся и все ей завидуют.
Все эти ситуации так или иначе мешали работе компании, требовали практически ювелирного вмешательства, из серии "как пройти по минному полю", анализа, прогнозов и планирования действий, если что-то пойдет не так.
А теперь так и хочется сказать: "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!"
И я, конечно, найду и хорошее, не извольте сомневаться...
Например, на складе, где я последние годы работаю, мы с искренним энтузиазмом берем на работу знакомых и даже родственников по рекомендации наших сотрудников (но с честным прохождением всех наших положенных собеседований и, если необходимо, тестирования).
Опыт этот абсолютно успешен. Отсева по итогам (тоже честного) испытательного срока практически нет, в то время как при приеме по объявлениям на hh.ru отсев-таки бывает.
Почему? Да потому что наши люди свою работу и компанию ценят, "кого попало" не порекомендуют, да и своему протеже очень доходчиво объяснят все плюсы и минусы, которые его у нас ждут и кто кому Вася...
В общем, не так страшен черт, как его малюют...
На консультацию можно записаться через личное сообщение на сайте, sms по телефону +7 916 158 13 08 (Whats App, Telegram, Viber). Работаю онлайн по всему миру. Уже помогла многим. Буду рада и вам помочь!
Автор: Ольга Кеслер
Психолог, Карьерный коуч
Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru