Сказание про царицу Сиромахову Когда не стало на Руси царя Маха, всё прахом пошло. Скотина умирала, разбойники нападали со всех сторон н уводили людей в рабство. Заплакали Русы: - Сиромахи мы бедные! Некому теперь нас от врага боронить! Услышала тот плач царица вдовая и так сказала: - Ежели плакать да горевать, то ещё горше будет. Неужто не осталось средь вас молодцев храбрых? Пусть придут ко мне самые лепшие! Сошлись добры молодцы - один другого краше - сошлись и стали спориться, кто сильней и ловчее, кто из них воеводой будет, а остальные чтоб слушались. А царица сказала им: - Почто споритесь? Я буду вашей начальницей. А кто мне не подчинится, тому голову сниму напрочь! Помчались тут гонцы издалека и принесли недобрую весть, что царь Вайлов Киряка идёт на Русь с войском многим и перевил уже стражу полуденную. Позвала царица Сиромахова сына своего Богураза, велела отправляться на полудень и выведать у врага его коварные замыслы. Пошёл царевич Богураз искать Вайлов. А те, хитрые, с