Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Владимир Шилов

Повестка в военкомат

Сразу скажу, не вспомню, когда был в военкомате последний раз. С учëта снялся, окончательно и бесповоротно, хотя, если бы здоровье давало хоть малейший шанс, как доброволец, сунулся бы. Но, бодливой корове... Выскажусь я про последние веяния с повестками и, заодно, вспомню о своих взаимоотношениях с военкоматами. Надо сказать, что, будучи всю свою жизнь, сторонником прогресса, в том числе - цифровизации, вот этот, конкретный шаг не понял. Может быть, старею, придирой стал? В чëм был смысл получения повестки в наше время? Вручали еë лично в руки, под роспись. То есть, сам факт еë получения, ты сам же обязан был подтвердить. Не в почтовый ящик тебе кидали, не через жену или мать, а исключительно из рук в руки. Это закон. То, что мне приходит сообщением в личный кабинет Госуслуг, до вчерашнего дня, документом не являлось. Так, уведомление. Могу прочесть, могу, не читая, удалить. Собственно, я сто лет на Госуслуги не заходил, даже почту от них не смотрел. Ну, нет ни необходимости
Актуально вспомилось
Актуально вспомилось

Сразу скажу, не вспомню, когда был в военкомате последний раз. С учëта снялся, окончательно и бесповоротно, хотя, если бы здоровье давало хоть малейший шанс, как доброволец, сунулся бы. Но, бодливой корове...

Выскажусь я про последние веяния с повестками и, заодно, вспомню о своих взаимоотношениях с военкоматами.

Надо сказать, что, будучи всю свою жизнь, сторонником прогресса, в том числе - цифровизации, вот этот, конкретный шаг не понял. Может быть, старею, придирой стал?

В чëм был смысл получения повестки в наше время? Вручали еë лично в руки, под роспись.

То есть, сам факт еë получения, ты сам же обязан был подтвердить. Не в почтовый ящик тебе кидали, не через жену или мать, а исключительно из рук в руки. Это закон.

То, что мне приходит сообщением в личный кабинет Госуслуг, до вчерашнего дня, документом не являлось. Так, уведомление. Могу прочесть, могу, не читая, удалить. Собственно, я сто лет на Госуслуги не заходил, даже почту от них не смотрел. Ну, нет ни необходимости такой, ни привычки. Собственно, у меня то ничего не изменилось, мне не пришлют повестку, даже по ошибке. Говорю же - снят с учëта по возрасту. Но, если бы вдруг, то я бы фиг узнал об этом. И, пока, во всяком случае, я не знаю закона, который меня за это незнание может наказать. Значит, меняйте закон и публикуйте, иначе, таких, как я больше, чем полстраны. Это, учитывая, что и кабинет-то не каждый установил.

Теперь ударюсь в воспоммнания, хотя, местами, я уже про военкомов вспоминал. Да простят меня люди военные, их мир, нам, штатским и так не очень близок и понятен. Не, естественно, если завтра война, если завтра в поход... Присягу давали, нарушать не намерены, да и Россию люблю. Но, наверное, многие, всё же, армейские годы вспоминают, хоть и с ностальгией, но и с недоумением по поводу порядков. И самое нелепое место, в мои годы, разумеется, был военкомат. Октябрьский был где-то возле ЦПКиО, посетил я его всего несколько раз, но в памяти осталось ощущение незащищëнности и чувства вины, какого-то. Оставь надежду, всяк сюда входящий. Все твои права оставались снаружи, за стенами заведения. Здесь же ты, даже не призывник ещё, мог лишь исполнять команды, которые тебе давали все, кому ни лень. Однажды, уже будучи на учëте в другом военкомате, по месту военной кафедры, получив повестку попëрся, зачем-то. Сегодня понимаю, что вопрос надо было решать через второй отдел УПИ, раз я там состою на учëте. Но, молодой, авторитетам в форме доверяющий. А военком, майор, отобрал у меня паспорт и отправил на медобследование в больницу. Ну да, хронические заболевания были с детства, но в любом случае - беспредел. Майор этот, позже, спившись окончательно, работал у меня КИПовцем. Так и не считал, до конца своей короткой жизни, что был не прав. А вы бы стали спорить с человеком, облечëнным властью? Я ведь даже понятие не имел, как я у него в списках всплыл, если приписное уже год лежало в Кировском военкомате?

Ну, это ладно. Жизнь сама разрулила. Получив лейтенантские погоны, я не пошёл на два года в армию, как некоторые мои друзья, а уехал по распределению. Кстати, тем, кто сегодня завидует заработкам в Газпроме, сообщу, что там было работать совсем не сахар. Приятель мой, Аркаша, не выдержал, например, пошëл, через год, в военкомат и предпочëл карьеру офицера. Правда, не в танкисты, тут, по моему, блат сработал, в химвойска пошëл служить.

Я, когда с газопровода вернулся, проваландался с постановкой на учëт, так даже штраф пришлось заплатить. А ещё, в мои годы, военкоматы часто на переподготовку отправляли, на сборы. Ладно хоть, в Свердловске, но всё равно никто желанием не горел. Работа, семья, а тебя выдëргивают из всего этого. Бесило. Нас партизанами называли, потому что форма на взрослых дядьках, за месяц-два сборов так и не привыкала сидеть. Ну, погоняешь по полигону на танке, постреляешь, поймëшь, что вот такой ты, точно, бесполезен в бою. И, на пару лет, снова в гражданскую жизнь возвращаешься. Пока военкому снова разнарядку не дадут на партизан. Не любил я это, честно. Считал и считаю пустой тратой времени для галочки. Собственно, недавняя частичная мобилизация показала, что переподготовка должна быть гораздо серьëзнее, в том числе и боевое слаживание. А у нас была Зарница для лысеющих пионеров.

Ну и про цифровизацию военкоматов. Друг у меня не боялся всяких сборов, потому что с юности в программировании силëн. Его, если призывали, то заниматься АСУчиванием картотеки. От слова АСУ - автоматическая система управления. В военкоматах очень долго бумажная картотека была, вот Олег еë в цифру и перводил.

А сегодня иш чо! Полная и безоговорочная цифровизация, видимо, произошла. Поживëм - увидим. Только, я полагаю, если тот, старый, замшелый дух из военкомата не выветрился, никакая цифра не поможет.