Всем привет!
А не замечаете ли вы именно в апреле небольшой энергетический спад, подобный тому, что был в конце февраля?
Я замечаю.
Не будем, конечно, тревожить тему щитовидной железы - это давно надо было проверить при хронической усталости - а поговорим о бытовом и насущном.
Странное чувство иногда нападает - туман в голове, постоянные попытки зевнуть, тщательно подавляемые, дабы не заразить коллег, раздражительность, сонливость. Подъем по лестнице кажется каким-то невероятным испытанием, особенно после обеда.
Это состояние обычно комментируют странными словами «Что вы хотите? Возраст».
Нет, только не на этом канале, друзья!
Дело может быть в пяти очень интересных и упорно игнорируемых «китах», о которых сегодня и поговорим.
Давайте представим себе, что ваши хронические усталость и вялость не связаны ни с гипотиреозом (не дай Бог), ни с минимальной тиреоидной дисфункцией, ни с другими нарушениями. Все хорошо.
Что мы должны еще проверить и откорректировать?
1. Дефициты питательных веществ.
Важно объективно оценить ситуацию с железом и витамином Д в первую очередь. Общий белок посмотреть тоже будет очень неплохо. Селен и цинк отвечают за нормальную конвертацию гормонов щитовидной железы, поэтому наш энергетический потенциал - во многом и их задача.
Все, что находится на нижней границе референса, стоит подтянуть как минимум к середине.
Средства для этого применяются разные, но я все же за чистое цельное питание. Селен в добавках при достаточном количестве белковой пищи точно не нужен.
2. Нестабильный сахар крови.
Если вы питаетесь таким образом, что сахар у вас скачет, то вам не стоит удивляться хроническому дефициту энергии.
Каждый прием пищи должен быть таким, чтобы вы чувствовали себя бодрым и заряженным, не хотели есть через каждые два часа.
Кстати, призывая отказаться от бесконечных перекусов, я не призываю ни голодать, ни переедать. Это важное условие.
Приемы пищи должны быть скромными, но не крошечными. Кошачьи миски - все-таки не наша с вами история.
Клетчатка из салатов и овощей, горячие супы помогут получить хороший объем без ущерба для стройности.
Когда что-то идет не так, после еды быстро наступает упадок сил, появляются раздражительность и тяга к сладкому.
Я не могу себе представить муки отважных камикадзе, которые завтракают кофе и круассаном. Так ведь и до нервного срыва дойти недолго.
Та же история с пустой овсянкой или, не дай Бог, овсянкой с сухофруктами.
Обязательно должны быть в завтраке и сложные углеводы, и жиры, и белок. Тогда все будет отлично!
Очень познавательно купить глюкометр и смотреть, что происходит с вашим сахаром в течение 2 часов после еды. От некоторых продуктов сразу захочется отказаться, поверьте.
Но вы и по состоянию это поймете. У человека, который питается правильно, чувство голода появляется по режиму, и оно не мучительное, а спокойное. Просто намек, что пора бы заправиться.
Помимо питания на уровень сахара могут влиять стресс (подъем кортизола), сменная работа и сбитые циркадные ритмы, перетренированность или, напротив, гиподинамия, воспалительные процессы в кишечнике или плохое состояние печени.
Давно пора отказаться от употребления пшеничных продуктов и рафинированных масел и зерновых, искусственных добавок.
3. Недостаток сна.
К сожалению, дефицит сна тоже может привести к дестабилизации сахара и, следовательно, к энергетическим спадам.
Стоит стремиться к 7-9 часам каждую ночь. 6,5 часов тоже допустимо.
Одна ночь без сна приводит к увеличению содержания бета-амилоида в мозге, а это связано с ухудшением настроения.
Депривация сна ведет к тревожности, раздражительности, эмоциональному напряжению и ощущению тумана в голове. Особенно чувствительны к этому подростки.
Очень жаль, но многие люди обязаны своей резистентностью к инсулину именно недостатку сна, а сочетание повышенного инсулина и недосыпа создает благодатную почву для хронической усталости и тяге к нездоровой пище.
Компенсировать это можно маленькой взрывной тренировкой. Быстро пробежаться по лестницам, попрыгать, поприседать в таком ритме, чтобы участился пульс. Такие упражнения снижают стресс от депривации сна.
Чтобы восстановить качество сна, попробуйте:
- За 2-3 часа до отбоя отвлекаться от экранов и всяческого интенсива (творчества, работы, сложных разговоров). Это непросто, но эффективно! Примите ванну, прогуляйтесь, почитайте книгу.
- Выбирать идеальное к телу постельное белье, лучше прохладное. Этот эффект способствует выработке расслабляющих нейромедиаторов.
- Принять чуть теплый и даже ближе к прохладному душ. Не холодный, а слегка охлаждающий кожу. Окончательно согревшись под одеялом, вы превосходно расслабитесь.
- Надеть носки. Это помогает не всем, но многим!
- Соблюдать режим сна. Отбой в одно и то же время позволяет организму самостоятельно активировать механизмы расслабления.
- Не ужинать слишком плотно, за 3 часа до сна заканчивать трапезу.
- Заблокировать по максимуму источники света и шумов.
4. Неумение вырабатывать собственную энергию.
Речь пойдет о здоровье клеточных энергостанций - митохондрий. Практически в каждой клетке (кроме эритроцитов) у нас есть такие маленькие печечки, которые неустанно синтезируют энергию.
Если тело находится не в лучшей физической форме, мини-печки начинают массово гаснуть. Их благополучие зависит от стабильности уровня сахара в крови, здоровья надпочечников и щитовидной железы, состояния мышц, устойчивости к физнагрузкам, качеству детоксикации организма и многого другого.
А самая страшная для них ситуация - это окислительный стресс. Малоподвижный образ жизни, недостаток антиоксидантов и питательных веществ, токсины и алкоголь.
Понять, что митохондриям тяжко, немудрено: человек чувствует постоянную усталость, у него рано седеют волосы, появляются проблемы с настроением, морщины, мышечная слабость, страдают зрение, слух, когнитивные функции.
При сбалансированном чистом питании такой проблемы не возникнет. Стоит контролировать уровни витаминов группы В, аминокислот, витамина Е, цинка, меди, железа, селена, магния.
Ради антиоксидантов включите в меню яркие овощи и ягоды, зелень, специи, какао, темный шоколад.
5. Нарушения кровообращения.
Состояние кровотока существенно влияет на энергетический статус организма.
Активная циркуляция крови обеспечивает своевременную доставку кислорода и питательных веществ к органам, клеткам и митохондриям. А это значит, поставки топлива работают бесперебойно, у нас все хорошо.
Если кровообращение нарушено, могут возникать усталость, вялость, мышечная слабость, туман в голове и даже зябкость.
Тренировки помогают восстановить справедливость, но также не стоит забывать о железе, цинке, меди, витаминах группы В, рыбьем жире.
Недавно у нас была тема о том, как с помощью правильного рациона и практик решить вопрос с кровообращением.
Также обязательно проверьте ситуацию с кровоснабжением мозга - остеохондроз часто ставит нам палки в колеса.
Я предлагаю для энергетизации организма уже сегодня сделать следующее:
1. Учить организм двигаться, и двигаться немало и постоянно, не застаиваться.
2. Включить в завтрак продукты-энерджайзеры: ягоды, миндаль, кусочек рыбы, яйца, цельнозерновые крупы, чайную ложечку сливочного или кокосового масла, семечки, зелень.
3. Пить воду. Холодная бодрит как изнутри, так и снаружи.
4. Освоить контрастный душ и лимфодренажные техники.
5. Не поддаваться сонливым настроениям, а встать и активно размяться.
6. Не есть такими порциями, после которых хочется спать.
Всем прекрасного дня!
Расскажите, что вам помогает?
©Дарья Nice&Easy Савельева. 18.04.2023
Данная статья является объектом интеллектуальных (авторских) прав в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ и не может использоваться третьими лицами без указания ссылки на автора и источник заимствования.
Подпишитесь на группы в Одноклассниках или ВКонтакте, канал в Телеграм, канал на Youtube. Все анонсы на статьи и новости канала там, ничего не потеряете.
Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям.
Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, сдачи анализов согласовывайте с лечащим врачом.