В первые годы своего царствования Петр Алексеевич часто использовал в походах вот этот тесак - или, по другой терминологии, палаш:
Этот тесак был с ним в Азовских походах, на воронежских корабельных верфях, вообще участвовал во многих делах - хотя до сих пор неясно, в каком качестве. Боевого ли оружия, или походного вспомогательного инструмента. Во всяком случае, его лезвие имеет многочисленные мелкие выщербины и хранит следы многократной заточки, а острие попросту переточено, причем - не слишком аккуратно, без сохранения симметрии.
Кстати, для любителей булатного оружия... Клиночек-то у этого тесака - булатный, а не какой-нибудь. Довольно качественного восточного булата, скорее всего - турецкого. Так уработать булат - это царем надо быть. Петром Первым.
Точные параметры:
- полная длина - 89,7 см;
- клинка - 74,6 см;
- ширина клинка - 4,5 см (у пяты).
Сечение - уплощенное линзовидное, по центру на каждой голомени идут три сквозных очень узких дола, между которыми располагаются более короткие неглубокие долики той же ширины. Внутри сквозных доликов - желобки, вероятно, изначально там катались жемчужины или стальные шарики. Сейчас они утеряны.
Клинок практически не сужается, имея равномерную ширину по всей длине. Острие, как указывалось выше, переточено, причем ему придана закругленная форма. Зачем? - Вопрос без ответа...
В Оружейной палате хранится клинок другого палаша примерно той же эпохи (XVII век), с очень похожей геометрией. Сравните:
Этот меч имеет схожие габариты - примерно такую же длину и ширину (хотя и пошире - 4,9 см), и почти точно такие же прорезные долики по центру клинка. Клинок аналогично булатный.
Вполне вероятно, что изначально любимое оружие Петра Алексеевича имело такую же форму острия, но затем царь приказал его переточить. В архивах сохранились сведения о том, как Петр неоднократно присылал в мастерские этот тесак с указанием привести его в порядок.
Например, 15 сентября 1692 года стряпчий Артемий Абрамов принес в Оружейную «тесак полоса булатная, а ножны поволочены гзом черным с оправою серебряною» и передал указание Петра вычистить и протравить клинок, чтоб был виден узор, а для ножен на пояс докупить 6 аршин зеленой шелковой тесьмы. Скорее всего, имеется в виду именно этот тесак, поскольку в то время знаменитой коллекции оружия у молодого царя еще не было. А в Оружейной тогда в принципе имелось очень немного палашей, и выглядели они иначе. В XVII веке в России вообще клинки подобного строя не были в моде, чем этот приглянулся юному царю - еще одна загадка. Может, просто по принципу - чтоб выделиться, чтоб не как у всех, потому что у всех либо сабли, либо шпаги европейского образца...
В следующий раз палашик был отправлен починку 22 января 1693 - ножны оклеивали "черным хозом", то есть козлиной кожей. Она с самых седых времен и вплоть до XX века употреблялась именно на ножны, так что тут все в порядке.
12 февраля 1693 - опять ремонт! Переломились надвое ножны, и государь требовал сделать новые. Сохранился об этом документ - "О сделании к тесаку новых ножен покрытых хозом черным. Привез в оружейную палату из Преображенского потешной конюшни стремянной Степан Шишкин 1693, февраля 12". Причем в тексте документа указано, что клинок палаша - булатный.
Новые ножны было велено сделать так, чтобы шов их был обшит пряденым серебром - шелковой нитью, скрученной вместе с серебряной.
10 декабря 1696 года многострадальный тесак опять сдали в ремонт - «тесак булатной с оправою серебряной черневою золоченую ножны переломлены полоса изогнута».
Царь, находившийся в то время (как раз летом 1696 года) во Втором Азовском походе, умудрился согнуть булатный клинок! И теперь требовал привести оружие в порядок, а заодно и заново "припустить", то есть снова проявить узор на клинке. Скорее всего, тогда же окончательный вариант ножен и получил украшение - устье с "солдатиком":
Скорее всего, государь изволил лично рубить этим мечом фашинник либо нечто подобное... А солдат - как раз в такой форме показаны солдаты в первом русском Уставе Адаме Вейде 1698 года.
В то время (до написания этого Устава и реформирования армии) подобную форму носили солдаты "потешных" полков Петра. превратившихся затем в гвардейские...
Другую загадку, хотя и в меньшей степени, таит рукоять меча.
Она напоминает формой типичный эфес тогдашней сабли, но - симметричная. Это совершенно нехарактерно даже для палашей, восточных и русских, XVII века. У них практически всегда были асимметричные рукояти - с головкой, изогнутой вниз, как у сабли.
Вот, например, знаменитый палаш Скопина-Шуйского:
Вот другой, но очень похожий, практически его систер-шип из коллекции Оружейной:
Вот третий, тоже из музеев московского Кремля:
А рукоять же палаша Петра более всего напоминает сдвоенный симметричный вариант эфеса вот этой сабли:
Даже звериные головы (грифоны? Драконы? Львы?) на концах крестовины очень похожи.
Кстати, рукояти эти, обе, и палаша, и сабли, вполне могут быть русской работы. Такие эфесы изготавливались московскими оружейниками и монтировались на самые разные клинки - восточной и европейской работы. Отмечу только, что у петровского палаша способ монтажа рукояти - "по-сабельному", приклепыванием костяных накладок к плоскому хвостовику.
А вот турки эфесы своих палашей зачастую просто сажали на клей. Точно так же, как индийцы поступали со своими тальварами. Но клеевое соединение хлипкое, государь, с полной уверенностью можно сказать, очень любивший этим палашом что-нибудь порубать, не одобрил бы...)
Источник - В. Р. Новоселов, "Походный тесак Петра Великого"
На развитие блога и стабильную качественную работу:
Сбер - 2202 2007 1964 2231
Ю-мани - 410 0146 8805 1968