Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Иду за солнцем...

Прогулка по берегу реки Аксай. Часть 1-я. Мишкинская

Весна наступает! 16 марта выдался свободный вечерок, точнее вторая половина дня, и мы со спутницей запрыгнули в электричку и отправились за город. Времени было не так много, чтобы устроить полноценный пеший поход (на один день), поэтому мы решили просто прогуляться по берегу реки Аксай. Доехали до станицы Мишкинской, перешли уже знакомый и неоднократно посещенный мост на речке Аксай, и повернули в сторону Ростова. Вдоль берега здесь идет довольно широкая лесополоса, которую можно считать полноценным пойменным лесом – ее не насаждали, деревья выросли тут сами. Внутри этого «леса» можно найти множество полянок, на которых регулярно устраиваются рыбаки, но в этот день мы почти никого не встретили. Поэтому просто шли неспешно по накатанной под деревьями дороге, слушали птиц и дышали свежим воздухом. Как я уже сказал полянок на берегу тут очень много. Одни это просто пологая часть берега, свободная от камыша. Другие – полноценные поляны, покрытые свежей травкой и прикрытые от ветра густым к

Весна наступает!

16 марта выдался свободный вечерок, точнее вторая половина дня, и мы со спутницей запрыгнули в электричку и отправились за город. Времени было не так много, чтобы устроить полноценный пеший поход (на один день), поэтому мы решили просто прогуляться по берегу реки Аксай.

Доехали до станицы Мишкинской, перешли уже знакомый и неоднократно посещенный мост на речке Аксай, и повернули в сторону Ростова.

Мост через Аксайку в районе Мишкинской
Мост через Аксайку в районе Мишкинской
Вид на реку
Вид на реку

Вдоль берега здесь идет довольно широкая лесополоса, которую можно считать полноценным пойменным лесом – ее не насаждали, деревья выросли тут сами.

Внутри этого «леса» можно найти множество полянок, на которых регулярно устраиваются рыбаки, но в этот день мы почти никого не встретили. Поэтому просто шли неспешно по накатанной под деревьями дороге, слушали птиц и дышали свежим воздухом.

Дорога через лес
Дорога через лес

Как я уже сказал полянок на берегу тут очень много. Одни это просто пологая часть берега, свободная от камыша. Другие – полноценные поляны, покрытые свежей травкой и прикрытые от ветра густым кустарником по периметру. Встречались и очень уютные, на которых прямо таки и хотелось поставить палатку.

Полянка у берега
Полянка у берега
А эта под деревьями
А эта под деревьями

Левобережье Аксайки – сплошные пойменные луга. Когда-то они обильно заливались водой каждую весну, но теперь уровень воды в реке редко поднимается даже на метр, поэтому часть лугов местные фермеры превратили в поля или пастбища.

Правобережье же реки это высокие холмы, на которых и раскинулись усадьбы станицы Мишкинской и соседних с нею садовых участков. Правда есть и просто холмы, голые, без каких-либо строений.

Холмы правобережья
Холмы правобережья

Пробираясь по лесу мы внимательно смотрели под ноги – может уже появились грибы? Но кроме большого сухого трутовика на старом дереве ничего не нашли. Рановато еще, хотя в сообществе «Грибная охота в РО» уже появились первые фотографии сморчков и синей ножки.

Гриб на дереве
Гриб на дереве
Тропинка через лес
Тропинка через лес

Три с половиной километра и мы на «стрелке», где в реку Аксай впадает ерик Караич, но подойти к его берегу не смогли. Во-первых, на единственном подходе к берегу стояла машина рыбаков, во-вторых, все остальное пространство занято высокими камышами.

Зато, присев на берегу отдохнуть и перекусить, мы понаблюдали за рыбаками вдали и проплывающей мимо лодкой.

Изгиб речного русла
Изгиб речного русла
Рыбаки на лодке
Рыбаки на лодке

Обратный путь проделали быстро, шагая по проселочной дороге вдоль поля озимой пшеницы. Дорожка эта вполне пригодна для велопрогулки, идею которой я вынашиваю на ближайшее будущее.

Обратная дорога
Обратная дорога

До новых встреч на Канале «Иду за солнцем…». ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ и вы узнаете еще много интересного!!! Клик на «палец вверх» и репост в социальные сети приветствуется. Буду рад оценкам и комментариям. СПАСИБО!