Решение о сохранении беременности должна принимать женщина, так как ей вынашивать ребенка, нести все риски для здоровья и воспитывать свое дитя, если вдруг с отцом ребенка отношения не сложатся.
Мне 27, ему 46. Оба имеем хорошую работу. Нет существенных денежных проблем, но квартиры в Москве снимаем.
Я через 3 недели ухожу в декрет. Беременность не была неожиданностью. Г. заводил разговоры о семье, о ребенке… Говорил, что будет нести ответственность.
Г. говорит, что никогда не был женат. Есть ли дети - не знаю. Неудобно спросить. Общаемся каждый день. И, поскольку беременность, можно сказать, планировалась, у меня к нему возникли закономерные вопросы: “Ты жить-то со мной собираешься?” “Собираюсь”. Но когда - неизвестно. О свадьбе и речи не заходило. А мне некомфортно от этого, не хочу так. Просить об этом не считаю возможным.
Г. “правильный” - не курит, не пьет, спорт любит и разбирается в кино и истории. Вообще не глупый, но, видимо, закрытый, человек. Г. бывает вспыльчивым. Правда, обычно быстро отходит. И потом самому не удобно, что голос повысил.
Сегодня договорились встретиться. Я припарковалась не там, где он хотел (метров 100 от того места). В итоге он психанул, что у него от этого мозг взрывается, что я не первый раз так поступаю (на самом деле так было раза 3-4 за последние полгода) и что НАРОЧНО его выбешиваю этим. (А мне от этого какая выгода?) Я не ожидала, что он все эти случаи сведет к одному и его это действительно ТАК выведет. Так и не встретились. Он сказал, что пойдет домой пешком. Звоню через 2 часа (подумала, отошел уже). Говорю: “Ну, и стоила ли эта ситуация такой ссоры?” Г. на меня еще минут 10 выливал, какая я не хорошая…
В чем дело? Он боится жениться? Или его эти, по моему мнению, мелкие недоразумения так выводят, что он боится связываться? Или не хочет? Но ведь я же не сама себе ребенка делала. Не мальчик он, осознавать пора…
Я и сама понимаю, что в жизни холостяка есть свои плюсы. Но все же, после таких ссор у меня возникает чувство, что мы с ребенком поторопились. И просто себя жалко: если это все будет прогрессировать, то зачем мне всё это? Я все-таки не хуже всех и могла бы по-нормальному замуж выйти, чтобы меня по пустякам до слёз не доводили.
Стоит ли настаивать на переезде и говорить о браке?
Женщина не готова нести ответственность не только за будущего ребенка, но и за себя. Она ищет опору в мужчине.
Мужчина не хочет жениться на героине, хотя от ребенка не отказывается. Почему так - сейчас будем разбираться.
Встречаемся чуть больше года. Живем не вместе и никогда не жили.
Мужчина не хочет съезжаться, не хочет сближаться. Его что-то останавливает. Жить без героине ему нравится больше, чем вместе с ней.
Мне 27, ему 46.
Героиня выбрала мужчину сильно старше себя. Ей нужен брак по типу "папа-дочка", где мужчина доминирующий, обладает бОльшими ресурсами, чем женщина, опекает и принимает решения за двоих.
Мужчины-холостяки со стажем обычно не готовы подтирать кому-то сопли. Не для этого они так долго создавали свой уютный холостяцкий мирок.
Оба имеем хорошую работу. Нет существенных денежных проблем, но квартиры в Москве снимаем.
Мужчина не соответствует типажу "доминирующий папик с ресурсами", которого ищет героиня.
Подобному мужчине стоит рассматривать щедрую на эмоции женщину 39+, с опытом брака, финансово независимую, с собственной жилплощадью, готовую родить, если ему это нужно. При этом у нее могут быть дети, но она не будет ожидать от него финансовой и иной помощи. В таких отношениях бывший холостяк, привыкший к удовлетворению исключительно своих потребностей, только приобретет, ничего не потеряв.
Я через 3 недели ухожу в декрет.
Героиня надеется, что вскоре мужчина предложит съехаться и будет ее материально обеспечивать в течение декрета.
Беременность не была неожиданностью. Г. заводил разговоры о семье, о ребенке…
Ответственные люди сначала планируют семью, а потом думают о ребенке. Не наоборот.
Мужчина мог на заре отношений планировать с ней семью. А потом "что-то пошло не так".
Говорил, что будет нести ответственность.
Беременность произошла примерно на 4-5 месяце общения, когда мужчина еще плохо знал героиню и пребывал в иллюзиях влюбленного. Энтузиазм мужчины стать отцом за полгода мог улетучиться. Осталась только ответственность за жизнь нового человека.
Г. говорит, что никогда не был женат.
Женить на себе матерого холостяка крайне сложно. За 46 лет он, скорее всего, заработал фрустрацию и совсем махнул рукой на перспективу счастливой семейной жизни. Живет по принципу "будет семья - хорошо, не будет - еще лучше".
Шансы женить такого мужчину сохраняются преимущественно в первый год общения. Как говорится, холостяка надо брать, пока он тепленький! А тепленьким он станет, если женщина искренне полюбит его.
Есть ли дети - не знаю. Неудобно спросить.
Зато удобно рожать от человека, которого она толком не знает.
Общаемся каждый день.
Общение - это ни о чем. Чтобы узнать другого человека, надо делить с ним вместе один унитаз. Возможно, мужчина в быту патологический чистюля и аккуратист (часто встречается у холостяков) и он не потерпит ее волос на полу и гору косметики на своей полке. С таким человеком очень сложно будет находиться вместе, особенно, когда появится ребенок и в квартире неминуемо возникнет хаос.
И, поскольку беременность, можно сказать, планировалась,
Героиня не уверена, но надеется, что так оно и было. Ей ведь неудобно спросить.
у меня к нему возникли закономерные вопросы: “Ты жить-то со мной собираешься?”
Заходит сверху. Негоже барыне опускаться до разговоров на равных. Своей беременностью она делает ему одолжение. А он, непутевый, не понимает, какое счастье привалило.
Любви с ее стороны нет. Мужчина за эти полгода уже раскусил ее. Вряд ли он ждал 46 лет, чтобы жениться на равнодушной женщине.
“Собираюсь”.
Такой размытый ответ дает надежду, но ничего не гарантирует. Собираться можно до пенсии. Почему нет? Мужчина не спешит. Ребенка можно воспитывать и набегами.
Но когда - неизвестно.
А спросить, видимо, религия не позволяет.
В данном случае знать, стоит ли ожидать от него помощи, - это не эгоизм, а ответственность женщины перед новой жизнью.
О свадьбе и речи не заходило.
И не зайдет. Ей же ничего не надо. Она гордая. Это он должен валяться в ногах и просить выйти замуж за него.
Вопрос о свадьбе нужно было обсуждать, когда мужчина говорил о желании иметь детей (если он в принципе такое говорил). На его запрос женщина могла ответить: "Конечно, любимый. Сразу после свадьбы".
Складывается впечатление, что героиня просто поставила мужчину перед фактом, что беременна, и мужчина согласился на ребенка, так как деваться было некуда.
А мне некомфортно от этого, не хочу так. Просить об этом не считаю возможным.
Она не унизится до этого. Уж лучше еще троих ему родит, чем так позориться, выпрашивая законный брак.
Г. “правильный” - не курит, не пьет, спорт любит и разбирается в кино и истории. Вообще не глупый, но, видимо, закрытый, человек.
Мужчина умный и разносторонний, придерживается здорового образа жизни, но героиня принижает его достоинства ("не глупый"), чтобы не дай бог не влюбиться больше, чем он.
За закрытостью, как правило, скрывается небольшой интерес - нежелание распушить перед ней свой павлиний хвост. Он не спешит распахивать душу перед равнодушной женщиной. Героиня - не его мечта.
Г. бывает вспыльчивым. Правда, обычно быстро отходит. И потом самому не удобно, что голос повысил.
Она его раздражает, поэтому он и выходит из себя. А потом чувствует вину за то, что вспылил на мать своего будущего ребенка. Но ничего поделать с собой не может. Он ведь не может ей голову поменять или отсыпать своих мозгов.
Сегодня договорились встретиться. Я припарковалась не там, где он хотел (метров 100 от того места). В итоге он психанул, что у него от этого мозг взрывается, что я не первый раз так поступаю (на самом деле так было раза 3-4 за последние полгода) и что НАРОЧНО его выбешиваю этим. (А мне от этого какая выгода?)
Мужчину раздражает ее неспособность выполнить такое простое задание.
Героиня не придает значения месту парковки, потому что не хочет сделать приятное мужчине, не хочет позаботиться о нем.
Я не ожидала, что он все эти случаи сведет к одному и его это действительно ТАК выведет.
Для него это важно.
Если мужчина занимается спортом, он волевой человек. Рядом с собой он хочет видеть сильную женщину, которая в состоянии справиться с парковкой. Если она неоднократно провалила такое простое задание, то как она будете ребенка воспитывать? Мужчина понимает, что, вместо одного ребенка, у него будет два.
Безусловно, парковка - это не единственная причина для его раздражения. Все-таки большая разница в возрасте сказывается, и не в пользу героини.
Так и не встретились. Он сказал, что пойдет домой пешком. Звоню через 2 часа (подумала, отошел уже).
Они общаются больше года, она ждет от него ребенка, но героиня до сих пор не знает, что мужчина тяжело отходит после ссор. Это говорит о том, что девушка - эмпатически глуха и думает только о себе.
Говорю: “Ну, и стоила ли эта ситуация такой ссоры?” Г. на меня еще минут 10 выливал какая я не хорошая…
Пока героиня не прекратит свои заходы сверху, мужчина будет продолжать выливать на нее свое раздражение. Закончится тем, что она останется матерью-одиночкой, полностью уверенной, что все мужчины - гнуcные обманщики.
Так (по-королевски) она ведет себя не только с ним. Мужчин-ровесников сразу как ветром сдувает.
В чем дело? Он боится жениться?
Мужчина не хочет жениться на героине. Он не против ребенка, но не намерен терять свободу ради женщины, которая даже не в состоянии правильно припарковаться, и постоянно показывает свое превосходство, не имея на то оснований.
Когда мужчина встречает женщину мечты, он ничего не боится. Он делает все, чтобы быть с ней рядом. И даже ускоряет события, чтобы не дай бог никто ее не увел.
Или его эти, по моему мнению,
Героиня останется одна, если продолжит опираться на собственное мнение, игнорируя потребности партнера.
мелкие недоразумения так выводят, что он боится связываться? Или не хочет?
Для него это не мелкие недоразумения. По таким "мелочам" мужчина считывает равнодушие героини и ее желание выйти замуж не потому, что она любит его, а потому что "надо", а других претендентов нет.
Но ведь я же не сама себе ребенка делала. Не мальчик он, осознавать пора…
Когда женщина принимает решение рожать, она должна понимать, что мужей у нее может быть "вагон и маленькая тележка", а дети с ней навсегда.
В данной ситуации оба проявили инфантильность.
Я и сама понимаю, что в жизни холостяка есть свои плюсы.
Героине нужно задаться вопросами: "Почему вдруг ему захочется жить со мной? Как я смогу улучшить его жизнь?". Пока со стороны кажется, что она доставляет ему только неудобства. А значит плюсов жизни с ней нет.
Но все же, после таких ссор у меня возникает чувство, что мы с ребенком поторопились.
И это мягко сказано.
Здесь уместнее употребить не "мы", а "я" - "Я поторопилась". Мать несет бОльшую ответственность за жизнь своего ребенка.
И просто себя жалко:
Чтобы будущий ребенок рос счастливым, родители не должны находиться в позиции жертвы. Жалость как раз и показывает жертву, которая во всем винит окружающих, только не собственную глупость и инфантильность.
если это все будет прогрессировать, то зачем мне всё это?
Прогрессировать будет, так как героиня не чувствует своей вины и не любит отца своего ребенка. Он должен ей. Почему должен? Потому что она так решила.
Поздно восклицать "Зачем мне все это?". Обратного пути нет. Скоро ребенок появится на свет.
Я все-таки не хуже всех
Не хуже, но и не лучше.
и могла бы по-нормальному замуж выйти, чтобы меня по пустякам до слёз не доводили.
Конечно, могла. Только желающих нет. Даже отец будущего ребенка не спешит застолбить права на Ее Величество.
Стоит ли настаивать на переезде и говорить о браке?
Настаивать на переезде бесполезно. Если мужчина не хочет, он не будет съезжаться. Но задать такой вопрос стоит. При этом нужно убрать позицию сверху: "Эй, ты! Я рожаю завтра. Перевози меня срочно". Спуститесь с трона и скажите ему по-человечески, что вам нужна его помощь, что без него вы не справитесь.
Если вам все-таки удастся съехаться, меняйте поведение. Признайте, что мужчина вас умнее и заслуживает вашей любви. Учитесь заботиться о нем. Поставьте цель - сделать его жизнь легче, чем была до встречи с вами. Только в таком случае у вас есть шанс создать с этим человеком семью.
Если вы не поменяете свое поведение и продолжите думать, что своей беременностью оказываете одолжение мужчине, то, как вариант, внутреннее чувство ответственности может вынудить его перевезти вас к себе на период родов и несколько месяцев после них. Но потом мужчина решит, что ничего вам не должен, а воспитывать ребенка можно и не живя вместе.
О браке вообще говорить рано. Этот вопрос нужно было поднимать до зачатия. Сейчас важно хотя бы съехаться и попробовать совместный быт. Возможно, вопрос брака отпадет сам собой.
***
Если вы хотите получить разбор и советы по вашей ситуации, пишите мне на почту:
psypiluli@yandex.ru
(разбор может быть с публикацией на канале или без публикации)
Телеграм-канал, чтобы получить ответ на ваш вопрос и следить за выходом новых статей: https://t.me/psypiluli