Дошкольная программа 2100 в разделе формирования элементарных математических представлений предусматривает ознакомление детей с понятиями величин. Следует различать величины: масса и вес предмета.
Вес - это сила, с которой тело, имеющее определенную массу, притягивается к земле. Вес предмета зависит от его массы.
Масса - количество вещества содержащегося в физическом объекте, измеряемое с помощью взвешивания и имеет только количественную оценку.
Меры массы (грамм, килограмм, тонна и др.) являются сенсорными эталонами.
Терминологическая некорректность позволяют себе взрослые в обиходе, говоря: «Вес предмета 4 кг». Для того чтобы ребенок не усваивал неправильную терминологию, которая будет путать его в дальнейшем в начальной школе, в детском саду следует всегда говорить "масса предмета".
Масса - сложная с методической точки зрения категория для организации занятий с дошкольниками: ее нельзя сравнивать на глаз, приложением или измерить промежуточной меркой.
Измерить массу можно путем взвешивания. Однако у любого человека есть «барическое чувство» - это ощущения, которые возникают при непосредственном воздействии предмета на кожные покровы, оказывая «давление». Множественные чувствительные рецепторы, которыми снабжена рука, воспринимают ощущения тяжести, дифференцируемые и осознаваемые человеком как ощущения веса.
Таким образом, понятия "тяжёлый - лёгкий", изучаемые с дошкольниками обозначают вес, а измерение количественной составляющей, с помощью мерных эталонов, обозначают массу.
Обучение измерению массы предметов детей с ЗПР, ведет к возникновению у детей более полных представлений об окружающей действительности, влияет на формирование у них сенсорных эталонов, активизации познавательного интереса, совершенствует глазомер, способствует вырабатыванию точности восприятия.
Можно построить некоторое количество полезных для детей заданий на использование «барического чувства», подводящих к смыслу понятия веса и массы. Хотя нецелесообразно детьми с ЗПР давать оба понятия сразу, ввиду сложности их дифференцировки.
Сочетая в себе практическую и теоретическую деятельность, обучение измерению стимулирует развитие наглядно-действенного, наглядно-образного и элементов логического мышления дошкольника. Способы и результаты измерений выражаются в речевой форме. Всё это готовит детей к усвоению не только математики, но и других учебных предметов в школе, что является приоритетной задачей для дошкольников, имеющих задержку психического развития.
Учитывая характеристики речи детей группы, в представленном конспекте использованы созвучные понятия "весы" и "вес", понятие массы не даётся.
Конспект занятия учителя - дефектолога
в разновозрастной группе (3-8 лет) детей с ЗПР
Тема: «Мера измерения – вес. Знакомство с весами»
Цель: создать условия для знакомства детей с понятием веса, с измерительным прибором- весами.
Задачи:
- формировать у детей представления о мерах веса: грамм, килограмм, тонна; познакомить с понятием «вес», «Весы», научить пользоваться весами – чашами измерять вес с помощью гирь.
- развивать познавательный интерес в условиях для экспериментальной деятельности (лаборатории), развивать умения делать выводы на основе опыта взвешивания, развивать интерес к физическим явлениям и закономерностям.
- учить использовать в речи слова: «тяжелее – легче, лёгкий – тяжёлый», «весы», «взвешивать».
Оборудование: весы – чаши с деревянными гирьками и весы с гирями по 1,2,5,10 гр; грузы (геометрические тела, мини игрушки из киндеров, мелкие предметы); шары для сравнения, похожие внешне, различные по весу. Пластилин, пошаговая инструкция, весы.
Предварительная работы: просмотр презентации по теме «меры веса», «весы».
Ход занятия
Организационный момент
Игра «Слон – заяц»
Если «слон» большой и тяжёлый, дети встают и поднимают руки вверх, если заяц маленький и лёгкий, то дети садятся на корточки…
1. Введение в тему
Перед детьми лежат два одинаковых по размеру шара.
- Ребята, что вы можете сказать об этих предметах? (Эти шары разные по цвету, размеру) Давайте попробуем из взять в руки. Что можете сказать ещё о них? (один тяжёлый, другой лёгкий).
- Совершенно верно. Мы знаем, что одни предметы могут быть тяжёлыми, а другие лёгкими. Это зависит от чего (какого предметы размера и из чего они сделаны). Когда мы говорим «тяжёлый» или «лёгкий», мы говорим о весе предметов. А на сколько точно они различаются мы можем узнать при помощи… (картинка весов).
- Верно, при помощи весов. А что же такое весы?
(Весы-это прибор для измерения веса предметов).
2. Просмотр презентациипо теме «История возникновения весов»
Рассказ: Весы изобрели древние торговцы. Народы с глубокой древности обменивались друг с другом различным товаром. У одних была соль, а другие умели делать красивые стеклянные вазы. У третьих было много скота, но не было шёлковых тканей. Люди торговали друг с другом тем, что у них было в избытке. Чтобы обмен товаром был равноценным, люди придумали весы. Первоначально весы использовались не для взвешивания товара, а для взвешивания денег. На одну чашу весов клали гири с изображением товара, который продавали или покупали, а на другую кусок серебра или золота. Так определяли стоимость товара.
3. Работа в лаборатории
- А сейчас, ребята, мы с вами пройдём в лабораторию и я вам покажу, как нужно работать с весами. (Дети проходят за столы, где приготовлены весы с двумя чашами, грузы для взвешивания, гири)
- Смотрите, вот наши два шара, предлагаю их взвесить на руках, затем на весах и сравнить какой шар тяжелее, а какой легче.
Какой шар был тяжелее, когда мы сравнивали их руками? (коричневый)
Посмотрите чаша с коричневым шаром выше? Или ниже?
(Если дети не поняли сами, то дефектолог даёт детям измерить вес шаров руками, затем кладёт шары на чаши весов и показывает, что если чаша весов опустилась ниже, то этот шар тяжелее, а тот, который легче, там чаша выше).
- Попробуем ещё взвесить два разных предмета (геометрические тела разной формы и цвета). Какой опустился вниз? – тот тяжелее или легче?
- А фигура, которая выше на весах, та … (легче).
4. Самостоятельная работа
- Теперь вы сами можете попробовать взвешивать предметы между собой. Попробуйте определить какие из предметов легче, а какие тяжелее?
Как вы определили?
- На втором столе у нас есть весы с гирями, с помощью которых можно узнать сколько весят предметы.
- Для этого поставьте мини игрушку (какая нравится) на одну чашу весов, а на другую выкладывайте гирьки по одной до тех пор, пока чаши весов не будут находиться на одном уровне. Сколько гирек вы положили. Какие цифры написаны на гирьках? Составьте пример и сосчитайте.
Сколько весит одна мини игрушка? (... грамм).
5. Практическая работа
(Практическое применение знаний о весе на занятии по лепке из пластилина)
Практическая задача:
- Ребята, мы сегодня с вами лепим автомобиль.
- Рассмотрите инструкцию и скажите:
Какая часть машины будет больше и тяжелее? Какая легче?
Какие по размеру и повесу должны быть колёса? (одинаковые)
- Предлагаю вам взять две части пластилина разных по размеру. Взвесим их на весах. Какая часть тяжелее? (большая) как мы это поняли? (чаша весов опустилась вниз)
- А теперь сделайте 4 заготовки на колёса. Взвешиваем их. Какие они должны быть по весу? (одинаковые) Части у вас одинаковые? Проверьте себя.
- Вы большие молодцы! Всё верно взвешали!
- Приступаем лепить автомобиль! (оказывается индивидуальная помощь при лепке)
6. Итог.
- Покажите, что у вас получилось? Колёса все одинаковые! Верхняя часть машины меньше, чем нижняя. Машина вышла на славу!
Молодцы ребята!
Рефлексия
- Дети, что вы интересного сегодня узнали?
- Что мы сегодня делали? (лепили машину, взвешивали на весах)
- Как называется прибор, помогающий сравнивать предметы по массе? (весы)
- Как понять, когда предмет легче? А когда тяжелее?
- Что было не понятно?
- Вы хотите ещё взвешивать на весах? (оставить весы и грузы в доступе детям на некоторое время).