Найти тему
Сравни

10 вещей, которые помогут сэкономить тысячи рублей

Оглавление

Иногда стоит потратиться на одну вещь, чтобы в будущем она сэкономила сотни и тысячи рублей. Вот примеры таких покупок.

Пусковое зарядное устройство для автомобиля

-2

💸 Цена: от 2500 ₽

🚘 Вызвать помощь, если аккумулятор разрядился: ~1000 ₽ за выезд

🌟 Устройство окупится: за три разрядки аккумулятора

Автомобильный аккумулятор может сесть в самый неподходящий момент — когда не будет ни одной машины поблизости, чтобы его «прикурить». Придётся вызывать специалиста и переплачивать или просить друзей и опять же благодарить их за приезд.

Избежать неловких ситуаций поможет пусковое устройство. Его нужно зарядить дома и возить с собой в автомобиле. Также устройство можно использовать как пауэрбанк — и заряжать севшие телефоны или ноутбуки.

Стайлер для укладки волос

-3

💸 Цена: от 1000 ₽

👩 Укладка волос в парикмахерской: ~1000 ₽

🌟 Стайлер окупится: за одну-три укладки волос

Завить локоны или сделать красивую укладку можно в салоне красоты. Но если причёска требуется хотя бы несколько раз в месяц, выгоднее купить мультистайлер. Это устройство, которое способно высушить, уложить, завить или выпрямить длинные волосы.

Самые известные мультистайлеры фирмы Dyson стоят десятки тысяч рублей, но их вполне хорошо могут заменить и менее дорогие аналоги.

Бутылка с фильтром для воды

-4

💸 Цена: от 500 ₽

💧 Бутылка воды в магазине (0,5 литра): ~20 ₽

🌟 Многоразовая упаковка окупится: за 25–28 выпитых бутылок воды

Воду всегда можно купить в магазине. Но выгоднее и экологичнее брать с собой многоразовую бутылку со специальным фильтром. В неё можно налить воду из-под крана, отфильтровать и спокойно пить.

Особенно выгодно брать такую вещь в аэропорт, где стоимость бутылки воды начинается от 100 ₽. Тогда бутылка с фильтром окупится всего за пять перелётов.

Кофемашина

-5

💸 Цена: от 6000 ₽ (+ упаковка молотого кофе ~450 ₽)

☕️ Капучино в кофейне: ~150 ₽

🌟 Кофемашина окупится: за 43 чашки капучино

Полезная вещь для любителей кофе. Разумеется, дома почти невозможно приготовить латте с плотной молочной пеной, как в лучшей кофейне города. Но для вкусного напитка на каждый день кофемашина сгодится.

Если любите брать кофе с собой навынос, стоит купить многоразовый стакан с крышкой — и гулять с домашним капучино или американо. К тому же так получится экологичнее: не придётся выбрасывать пластиковый стаканчик.

Блендер

-6

💸 Цена: от 700 ₽ (+ стоимость фруктов и овощей)

🥤 Смузи в кафе: ~350 ₽

🌟 Блендер окупится: за два-семь стаканов смузи

Смузи — это напиток из перемолотых фруктов, ягод, а иногда и овощей. Полезный и вкусный продукт можно купить в кафе или смузи-баре, а можно готовить на собственной кухне хоть каждый день с помощью блендера. Так точно выйдет дешевле.

Блендер также нужен для приготовления молочных коктейлей и супов-пюре. Если вы любите заказывать в кафе эти напитки и блюда, устройство поможет сэкономить вам ещё больше.

Набор для маникюра

-7

💸 Цена: от 1500 ₽

💅 Маникюр в салоне: ~1500 ₽

🌟 Набор окупится: за одно использование

Ногтевой сервис в салоне обычно включает в себя маникюр и покрытие гель-лаком. Это можно научиться делать дома самостоятельно — например, с помощью уроков на YouTube. Для домашнего маникюра понадобится специальная лампа, гель-лак с базовым и верхним покрытием, пилочка и жидкость для снятия лака.

Если покрывать ногти лаком самой себе получается плохо, можно пригласить в гости подругу или родственницу — и делать маникюр друг другу.

Сифон для газирования воды

-8

💸 Цена: от 1700 ₽

💧 Газированная вода в магазине (1 литр): ~40 ₽

🌟 Сифон окупится: за 42 выпитые бутылки газированной воды

Кто-то любит сладкую газировку, кто-то — простую газированную воду, а кому-то вода с газиками нужна для приготовления коктейлей. Всё это можно сделать дома с помощью сифона и небольших баллончиков с газом.

Плюс домашней газировки — не только в экономии, но и в том, что туда можно налить меньше сиропа — и сделать воду не такой приторной, как в заводских напитках. Либо добавить в воду варенье или мёд вместо сиропа — тогда газировка станет ещё и полезной.

Паровая швабра

-9

💸 Цена: от 3600 ₽

🧽 Вызвать клинера для уборки с паром: от 3000 ₽

🌟 Паровая швабра окупится: за одну-две уборки

Уборка с парогенератором помогает очистить застарелые пятна, продезинфицировать полы и поверхности — это важно, если дома есть маленькие дети или живут питомцы. Конечно, вызвать клинера и убраться самому — это не одно и то же. Но парогенератор поможет наводить чистоту в квартире быстрее и тщательнее.

В комплект паровой швабры обычно входят несколько насадок. Так что с её помощью удастся не только протереть пол, но и очистить кухонную плиту, помыть окна, обработать мягкую мебель и отпарить вещи.

Вакуумный упаковщик продуктов

-10

💸 Цена: от 640 ₽

🍅 Для примера: стоимость свёклы в одном и том же магазине. Свежая, 500 граммов — 19,5 ₽; отварная в вакууме, 500 граммов — 96 ₽. Разница — 76,5 ₽.

🌟 Вакуумный упаковщик окупится: в нашем примере — за девять упаковок со свёклой (не считая времени на резку и варку)

Вакуумный упаковщик работает так: нужно положить продукт в пакет и с помощью устройства вытянуть из него весь воздух. В герметичной упаковке продукты хранятся намного дольше. Это удобно: например, можно сделать заготовки варёных продуктов на неделю, а в будни не тратить на них время.

В вакууме можно хранить фрукты и овощи — и гораздо реже выбрасывать испортившиеся продукты. Можно положить в вакуумную упаковку мясо или рыбу перед заморозкой — так они не будут накапливать в себе влагу и после приготовления будут вкуснее. Кроме того, вакуумная упаковка экономит место в холодильнике и морозильной камере.

Резинки для фитнеса

-11

💸 Цена: от 200 ₽

🌟 Экономия: несколько десятков тысяч рублей на абонемент в фитнес-зал

Некоторые покупают абонемент в фитнес-зал, чтобы ходить на групповые занятия или накачать мышцы с помощью тренажёров. Но потом туда не ходят — из-за лени, неудобного расписания или расположения зала. Получается, деньги потрачены зря.

Можно сэкономить десятки тысяч рублей, если заниматься дома — например, по урокам на YouTube. А чтобы лучше накачать мышцы, стоит купить специальные эластичные резинки или гантели.

Во время подготовки статьи мы не сотрудничали с производителями и продавцами товаров, указанных в тексте. Для примера брали товары из интернет-магазина Ozon в категории «бестселлер» с хорошими оценками и большим количеством положительных отзывов. Статья написана на основе идей из текста в Huffpost.com.

Читайте также:

Подпишитесь на наш канал, если статья была полезной