«Почти все в этом фильме разительно непохоже на книгу Ремарка «Жизнь взаймы» по мотивам которой он снят. Сохранено немногое. Скажем, профессия главного героя (гонщик), смертельная болезнь героини. Многие же сюжетные коллизии, диалоги, звучащие с экрана, не имеют, по сути дела, сходства со знаменитым и столь любимым нашим послевоенным поколением читателей романом. И поначалу, признаться, замечаешь только это обстоятельство. И оно раздражает — как случается, раздражает непривычное явно не отвечающее нашим ожиданиям. Правда, порой ловишь себя на мысли, что, быть может, сейчас прямая, дословная экранизация уже не смотрелась бы. И, может быть, прав Сидней Поллак, взявшийся экранизировать «Жизнь взаймы», в том. что довольно далеко отошел от текста и сместил смысловые акценты. … Конечно, фильм совсем о другом времени и о другом поколении. И это жаль, вернее, немного жаль для тех, кто любит Ремарка. Потому что его книга — это глубокий вздох жизни после десятилетий мрака и войны: вся эпопея го