Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Огород в Саду

Выкапываю перцы осенью и на следующий год сажаю уже сразу взрослые растения

Пришла мне в голову как-то раз одна мысль, и я начал её думать. А что если осенью попробовать выкопать из парника кусты болгарского перца и пересадить их в горшки, чтобы на следующий год посадить на грядки уже не просто молодую рассаду, а сразу большие растения. Больно мне было видеть, как эти кусты, оставаясь дольше всех остальных зелёными, уходят в небытие. Но, переживут ли они зиму? Чего думать, надо пробовать, - сказал я сам себе, и мой эксперимент начался. Я купил шесть средних горшков, выкопал и пересадил в них один за другим, как не удивительно, так же шесть ветвистых кустов перцев. Очень переживал я, когда тонкие корешки лопались с лёгким треском один за другим, но терпел. Жалкое оказалось зрелище. Кусты оказались непомерно большие, против своих горшков, да и корни сложно было полностью засунуть внутрь. Теперь же часть из них торчала сверху, портя всю картину. Сразу же возникли вопросы, которые я никак не мог решить в своей голове. Первый из них, стоит ли обрывать листья у раст

Пришла мне в голову как-то раз одна мысль, и я начал её думать. А что если осенью попробовать выкопать из парника кусты болгарского перца и пересадить их в горшки, чтобы на следующий год посадить на грядки уже не просто молодую рассаду, а сразу большие растения. Больно мне было видеть, как эти кусты, оставаясь дольше всех остальных зелёными, уходят в небытие. Но, переживут ли они зиму? Чего думать, надо пробовать, - сказал я сам себе, и мой эксперимент начался.

Как видите, отличие двулетних перцев от новой рассады разительно
Как видите, отличие двулетних перцев от новой рассады разительно

Я купил шесть средних горшков, выкопал и пересадил в них один за другим, как не удивительно, так же шесть ветвистых кустов перцев. Очень переживал я, когда тонкие корешки лопались с лёгким треском один за другим, но терпел. Жалкое оказалось зрелище. Кусты оказались непомерно большие, против своих горшков, да и корни сложно было полностью засунуть внутрь. Теперь же часть из них торчала сверху, портя всю картину.

Сразу же возникли вопросы, которые я никак не мог решить в своей голове. Первый из них, стоит ли обрывать листья у растений, чтобы они не испаряли влагу. А если я их оборву, то не добьет ли это окончательно перцы? Нужно ли обрезать лишние ветки у куста, так как корней у растения явно осталось меньше, чем когда он рос в парнике, или же оставить всё как есть. И я решил использовать последний вариант. Плюнул и просто поставил перцы в тень, чтобы солнце их не добило. Кстати, эти вопросы я так и не решил, так что, если вы напишете свои соображения по этому поводу в комментариях, то я вам буду очень признателен.

-2

Долго, наверное, месяца два, перцы оставались такими же, как и прежде. Листья не меняли свой цвет, не желтели, и растения выглядели здоровыми. Я их поливал, но пили они мало, и я радовался, думая, что они пережили мою «инквизицию». Но вдруг, ближе к зиме, очень быстро растения завяли, и сбросили все листья, вместе со всеми моими надеждами.

Выглядели они убого. Торчащие коричневые сухие палки, лишь только своей ветвистостью напоминали прошлое величие этих растений. Я расстроился, долго подходил к ним, проверяя, не меняется ли всё-таки что-нибудь. Обрезал пару веточек, чтобы проверить, что там внутри: сухие они или нет, но так ничего и не понял. Хорошо, что не выкинул перцы сразу, а оставил, чтобы быть уж точно уверенным в неудаче.

В горшке, кстати, старые листья данного перца, использую их как мульчу
В горшке, кстати, старые листья данного перца, использую их как мульчу

Но весной на сухих палках началось движение. Тут и там показались маленькие зелёные точки, которые с каждым днём всё больше увеличивались. Это были молодые листики. Радость ко мне вернулась, эксперимент продолжался, а перцы оживали с каждой минутой. К сожалению, данное явление наблюдалось только на половине растений: 3 из них так и не отошли и всё-таки погибли. 50% для начала, всё равно не плохой результат.

Практически сразу же на двухгодовалых растениях начали расти плоды, и первый урожай я собрал даже до того, как высадил перцы вновь в парник. Правда, из-за того, что горшки были маленькими, то перчики не выросли в полную длину, и видно, что пропорционально возможностям корневой системы были вполовину меньше.

Вот такие перчики уже висят на растении (фото сделано 3-го апреля 2023-го года)
Вот такие перчики уже висят на растении (фото сделано 3-го апреля 2023-го года)

Удивительно было высаживать вместе с обычной худенькой и немощной новой рассадой перцев, свои экспериментальные, которые выглядели буквально монстрами. Но, особое наслаждение я получил, когда это увидели мои соседи. Конечно, потешил я своё ЧСВ тогда.

Данные перцы повели себя просто превосходно, они быстрее остальных (да практически сразу после высадки в землю) стали наращивать свои плоды, которых было за всё лето гораздо больше, чем на первогодках.

Почему-то думая, что перцы это двухлетние растения, на следующий год я не стал выкапывать те же кусты, а выкопал новые годовалые. К сожалению, во втором эксперименте выжило из шести всего два перца, на третий год, больше – 4, а на четвёртый цикличность эксперимента прекратилась. Я очень ленивый по натуре человек, и занимаюсь всем спустя рукава, поэтому в очередной раз вспомнил про перцы уже после основательных заморозков. Поэтому в прошлом году, хоть, когда я прибежал в парник, меня и встретила ещё зелёная поросль крепких кустов, я уже не стал выкапывать перцы, и переносить их в горшки.

Привет, мне уже два годика и я перерос ручку дивана
Привет, мне уже два годика и я перерос ручку дивана

Но как-то ко мне пришёл друг, и в разговоре о перцах спросил: «А с чего ты вообще взял, что перцы двухлетние растения?» И точно, я полез в интернет и оказалось, что перцы это многолетние растения. Так что, на следующий год я попробую выкопать уже двухгодовалое растение ради эксперимента. А откуда же оно у меня есть, если я в прошлом году ничего в горшки не выкапывал? Просто в прошлом году я не посадил в парник одну рассаду, так как её воткнуть уже ни куда не было возможным. Я пересадил данный перец в горшок побольше, и вот он теперь есть, и даже позирует на представленных к статье фото. Кстати, вёл себя он так же, как и выкопанные экспериментальные кусты. Ближе к зиме скинул листву и превратился в сухую палку, а потом расцвёл и теперь на нём уже висят маленькие перцы. Думаю, что можно перцы и в горшках выращивать на окне. Правда, для нормального урожая, придётся горшки большие прикупить, как под пальму.

Ну, а это будущий претендент на пересадку
Ну, а это будущий претендент на пересадку

Как видите, схема рабочая, но только её надо довести до ума, чтобы пересаженные перцы выживали полностью все. У меня мало опыта, так что жду от вас много советов по данному вопросу. Давайте доработаем план по пересадке перцев вместе, и решим, а стоит ли вообще так заморачиваться. Хотя я для себя решил, что стоит. И подписывайтесь на канал. За ранее, спасибо.