Пришла мне в голову как-то раз одна мысль, и я начал её думать. А что если осенью попробовать выкопать из парника кусты болгарского перца и пересадить их в горшки, чтобы на следующий год посадить на грядки уже не просто молодую рассаду, а сразу большие растения. Больно мне было видеть, как эти кусты, оставаясь дольше всех остальных зелёными, уходят в небытие. Но, переживут ли они зиму? Чего думать, надо пробовать, - сказал я сам себе, и мой эксперимент начался.
Я купил шесть средних горшков, выкопал и пересадил в них один за другим, как не удивительно, так же шесть ветвистых кустов перцев. Очень переживал я, когда тонкие корешки лопались с лёгким треском один за другим, но терпел. Жалкое оказалось зрелище. Кусты оказались непомерно большие, против своих горшков, да и корни сложно было полностью засунуть внутрь. Теперь же часть из них торчала сверху, портя всю картину.
Сразу же возникли вопросы, которые я никак не мог решить в своей голове. Первый из них, стоит ли обрывать листья у растений, чтобы они не испаряли влагу. А если я их оборву, то не добьет ли это окончательно перцы? Нужно ли обрезать лишние ветки у куста, так как корней у растения явно осталось меньше, чем когда он рос в парнике, или же оставить всё как есть. И я решил использовать последний вариант. Плюнул и просто поставил перцы в тень, чтобы солнце их не добило. Кстати, эти вопросы я так и не решил, так что, если вы напишете свои соображения по этому поводу в комментариях, то я вам буду очень признателен.
Долго, наверное, месяца два, перцы оставались такими же, как и прежде. Листья не меняли свой цвет, не желтели, и растения выглядели здоровыми. Я их поливал, но пили они мало, и я радовался, думая, что они пережили мою «инквизицию». Но вдруг, ближе к зиме, очень быстро растения завяли, и сбросили все листья, вместе со всеми моими надеждами.
Выглядели они убого. Торчащие коричневые сухие палки, лишь только своей ветвистостью напоминали прошлое величие этих растений. Я расстроился, долго подходил к ним, проверяя, не меняется ли всё-таки что-нибудь. Обрезал пару веточек, чтобы проверить, что там внутри: сухие они или нет, но так ничего и не понял. Хорошо, что не выкинул перцы сразу, а оставил, чтобы быть уж точно уверенным в неудаче.
Но весной на сухих палках началось движение. Тут и там показались маленькие зелёные точки, которые с каждым днём всё больше увеличивались. Это были молодые листики. Радость ко мне вернулась, эксперимент продолжался, а перцы оживали с каждой минутой. К сожалению, данное явление наблюдалось только на половине растений: 3 из них так и не отошли и всё-таки погибли. 50% для начала, всё равно не плохой результат.
Практически сразу же на двухгодовалых растениях начали расти плоды, и первый урожай я собрал даже до того, как высадил перцы вновь в парник. Правда, из-за того, что горшки были маленькими, то перчики не выросли в полную длину, и видно, что пропорционально возможностям корневой системы были вполовину меньше.
Удивительно было высаживать вместе с обычной худенькой и немощной новой рассадой перцев, свои экспериментальные, которые выглядели буквально монстрами. Но, особое наслаждение я получил, когда это увидели мои соседи. Конечно, потешил я своё ЧСВ тогда.
Данные перцы повели себя просто превосходно, они быстрее остальных (да практически сразу после высадки в землю) стали наращивать свои плоды, которых было за всё лето гораздо больше, чем на первогодках.
Почему-то думая, что перцы это двухлетние растения, на следующий год я не стал выкапывать те же кусты, а выкопал новые годовалые. К сожалению, во втором эксперименте выжило из шести всего два перца, на третий год, больше – 4, а на четвёртый цикличность эксперимента прекратилась. Я очень ленивый по натуре человек, и занимаюсь всем спустя рукава, поэтому в очередной раз вспомнил про перцы уже после основательных заморозков. Поэтому в прошлом году, хоть, когда я прибежал в парник, меня и встретила ещё зелёная поросль крепких кустов, я уже не стал выкапывать перцы, и переносить их в горшки.
Но как-то ко мне пришёл друг, и в разговоре о перцах спросил: «А с чего ты вообще взял, что перцы двухлетние растения?» И точно, я полез в интернет и оказалось, что перцы это многолетние растения. Так что, на следующий год я попробую выкопать уже двухгодовалое растение ради эксперимента. А откуда же оно у меня есть, если я в прошлом году ничего в горшки не выкапывал? Просто в прошлом году я не посадил в парник одну рассаду, так как её воткнуть уже ни куда не было возможным. Я пересадил данный перец в горшок побольше, и вот он теперь есть, и даже позирует на представленных к статье фото. Кстати, вёл себя он так же, как и выкопанные экспериментальные кусты. Ближе к зиме скинул листву и превратился в сухую палку, а потом расцвёл и теперь на нём уже висят маленькие перцы. Думаю, что можно перцы и в горшках выращивать на окне. Правда, для нормального урожая, придётся горшки большие прикупить, как под пальму.
Как видите, схема рабочая, но только её надо довести до ума, чтобы пересаженные перцы выживали полностью все. У меня мало опыта, так что жду от вас много советов по данному вопросу. Давайте доработаем план по пересадке перцев вместе, и решим, а стоит ли вообще так заморачиваться. Хотя я для себя решил, что стоит. И подписывайтесь на канал. За ранее, спасибо.