Всем привет! Снижение давления ниже критического опасно. Но одно дело просто знать это, и совсем другое – испытать на себе. У меня, гипертоника с семилетним стажем, бывают иногда периоды низкого давления. Но никогда еще не случалось мне терять сознания. И вдруг – обморок при показаниях тонометра 85/48. А это, согласитесь, ниже пограничного показателя 90/60. Я как раз измерила и подумала, что быть этого не может, перемеряю позже. Пошла на кухню и все, очнулась на диване. Медленно приходя в себя, услышала, как муж истерически орет, вызывая скорую. Приехали очень быстро, видимо, это действительно опасно. Убедились, что инсульта нет. Взяли кровь на сахар, сняли кардиограмму – все в порядке. Объяснили, что надо делать в таких случаях. Теперь мы в курсе, что прийти в себя поможет нашатырный спирт. Конечно, мы знали это, но нашатырь дома не держали, теперь приобрели. Затем лечь без подушки, приподнять ноги выше уровня головы, открыть форточку и выпить горячего сладкого чая. Не возбраняется с