Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Полезнные советы 35+

Гипотонический криз у гипертоника

Всем привет! Снижение давления ниже критического опасно. Но одно дело просто знать это, и совсем другое – испытать на себе. У меня, гипертоника с семилетним стажем, бывают иногда периоды низкого давления. Но никогда еще не случалось мне терять сознания. И вдруг – обморок при показаниях тонометра 85/48. А это, согласитесь, ниже пограничного показателя 90/60. Я как раз измерила и подумала, что быть этого не может, перемеряю позже. Пошла на кухню и все, очнулась на диване. Медленно приходя в себя, услышала, как муж истерически орет, вызывая скорую. Приехали очень быстро, видимо, это действительно опасно. Убедились, что инсульта нет. Взяли кровь на сахар, сняли кардиограмму – все в порядке. Объяснили, что надо делать в таких случаях. Теперь мы в курсе, что прийти в себя поможет нашатырный спирт. Конечно, мы знали это, но нашатырь дома не держали, теперь приобрели. Затем лечь без подушки, приподнять ноги выше уровня головы, открыть форточку и выпить горячего сладкого чая. Не возбраняется с

Всем привет!

Снижение давления ниже критического опасно. Но одно дело просто знать это, и совсем другое – испытать на себе. У меня, гипертоника с семилетним стажем, бывают иногда периоды низкого давления. Но никогда еще не случалось мне терять сознания.

И вдруг – обморок при показаниях тонометра 85/48. А это, согласитесь, ниже пограничного показателя 90/60. Я как раз измерила и подумала, что быть этого не может, перемеряю позже. Пошла на кухню и все, очнулась на диване. Медленно приходя в себя, услышала, как муж истерически орет, вызывая скорую.

Скорая помощь при низком давлении
Скорая помощь при низком давлении

Приехали очень быстро, видимо, это действительно опасно. Убедились, что инсульта нет. Взяли кровь на сахар, сняли кардиограмму – все в порядке. Объяснили, что надо делать в таких случаях.

Теперь мы в курсе, что прийти в себя поможет нашатырный спирт. Конечно, мы знали это, но нашатырь дома не держали, теперь приобрели. Затем лечь без подушки, приподнять ноги выше уровня головы, открыть форточку и выпить горячего сладкого чая. Не возбраняется съесть что-нибудь соленое, чтобы поднять давление.

Рекомендуется половинка таблетки аспирина, тонизирующая настойка, типа элеутерококка. Можно кофе и что особенно приятно, пару долек шоколада.

Всем пока. Берегите себя.