До сих пор многие люди в чайнике или в чашке повторно заваривают один и тот пакетик чая, щепотку чайных листьев. Делают они это из экономии и нежелании выкидывать продукт, который еще способен окрашивать кипяток в коричнево-золотистый цвет. Вот только такой напиток не только теряет вкус, повторное заваривание провоцирует образование ядов. Чем может быть вредно подобное чаепитие? Лишние токсины для печени Наверняка многие замечали, что повторное заваривание чая приводит к тому, что при остывании напитка на его поверхности образуется радужная маслянистая пленка. В таких случаях приходит на ум подозрение в низком качестве чайных листьев. Но оказывается, дело совсем не в них. Ученые из Швейцарской высшей технической школы исследовали состав такой настойки и установили природу ее происхождения. Они пришли к выводу что, пленка образуется в результате реакции карбоната кальция из воды и эфирных масел из листьев чая. Жесткость воды, присутствие сахара в первую очередь влияет на яркость пленки.
Повторное заваривание чая: какие яды в нем образуются
23 марта 202323 мар 2023
3570
3 мин