Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Токийская невеста»: оказалось, у нас с Амели Нотомб много общего

По совету читателей решила прочитать книгу «Токийская Невеста» Амели Нотомб. Мы обе грезили Японией и перебрались сюда на учебу, затем устроились на работу, а также в первый год пребывания здесь начались отношения с японцем. Нас обеих вдохновляла эта страна, ее культура и, читая книгу, в некоторых моментах я вспоминала себя - свой первый год в Японии, первое трудоустройство и начало отношений с японцем. В этой статье я бы хотела поделиться своими впечатлениями от прочитанного: стоит ли читать эту книгу тем, кто увлекается Японией? Если вы первый раз в этом блоге, то давайте знакомиться: я Усаги, живу в Японии и рассказываю про эту замечательную страну! О чем книга Как вы уже догадались - тема книги посвящена отношениям иностранки (бельгийки) с японцем. Там и разница культур, и разница менталитетов, и просто интересное описание жизни в Японии через отношения с местным жителем. Общее впечатление от книги Читается очень легко, в целом есть впечатление, что написано очень простым языком (
Оглавление

По совету читателей решила прочитать книгу «Токийская Невеста» Амели Нотомб. Мы обе грезили Японией и перебрались сюда на учебу, затем устроились на работу, а также в первый год пребывания здесь начались отношения с японцем.

Нас обеих вдохновляла эта страна, ее культура и, читая книгу, в некоторых моментах я вспоминала себя - свой первый год в Японии, первое трудоустройство и начало отношений с японцем.

В этой статье я бы хотела поделиться своими впечатлениями от прочитанного: стоит ли читать эту книгу тем, кто увлекается Японией?

Если вы первый раз в этом блоге, то давайте знакомиться: я Усаги, живу в Японии и рассказываю про эту замечательную страну!

О чем книга

Как вы уже догадались - тема книги посвящена отношениям иностранки (бельгийки) с японцем. Там и разница культур, и разница менталитетов, и просто интересное описание жизни в Японии через отношения с местным жителем.

Общее впечатление от книги

Читается очень легко, в целом есть впечатление, что написано очень простым языком (в чем-то даже слишком простым). Лично мне не хватило немного описаний как атмосферы, так и переживаний героев, однако именно отсуствие этих самых описаний делает текст очень лаконичным и легким для восприятия.

Очень понравилось то, что книга написана с юмором - встречается много забавных ситуаций, да и просто повседневные моменты, впечатления, описания страны и людей были сделаны с юмором.

Суп из орхидей был столь же прекрасен на вид, сколь и пресен на вкус. Налюбовавшись им вволю, делать с ним было больше нечего.

Также на некоторых рассказах можно поближе познакомиться с японским языком: в книге встречаются описания любви, сравнения 恋 (кой, симпатия, влюбленность) и 愛 (ай, любовь), а также интересно описан глагол 遊ぶ (асобу, играть).

- Что вы любите делать?
- Играть.
- Играть во что?
Он пожал плечами.
- Играть.
<...>
- Вы моя гостья. Садитесь и играйте.
Я огляделась в поисках какой-нибудь игры. Безрезультатно. Эйми засмеялась.
- Asobu, - сказала она.
- Ну да, asobu, to play, я знаю.
- Нет, вы не знаете. У японцев все, что вы делаете, когда не работаете, называется asobu.

Помню, что первое время у меня тоже этот глагол вызывал недопонимание: его переводят как играть, хотя это имеет другое значение, нежели играть в игры, играть в футбол и т.п. Наверное, русское слово «развлекаться» лучше передает смысл, нежели «играть».

Ради таких моментов интересно прочитать книгу.

-2

Признаться, концовка истории меня весьма огорчила. Спойлерить не буду, так как возможно кто-то из вас после этой статьи прочитает книгу, и хотя я предполагала подобный конец, поступок главной героини по отношению к японцу был, мягко говоря, не очень красивый.

В целом, тем, кто интересуется Японией книгу рекомендую. Но стоит учитывать, что дело было 30 лет назад, поэтому не все, что было описано там - актуально сегодня.

-3

Из личных ощущений

Книга и правда напомнила мне первые впечатления от переезда в Японию. То, как Амели всему радовалась в начале и тот момент, когда днем она была сотрудницей большой японской корпорации, а ночью - невестой японца. Вспомнилось, как меня тоже изматывала работа в корпорации (первое трудоустройство в Японии), и как по вечерам после изнуряющей работы готовила ужин и ждала своего (на тот момент) жениха.

Подробнее об этом можно прочитать в этих статьях:

Добровольное рабство за визу или моя первая работа в Японии. Чего мне стоило остаться в стране мечты
Дневник Усаги о жизни в Японии29 января 2021

Есть ли кто-то из вас, дорогие читатели, кто тоже читал эту книгу? Поделитесь впечатлениями!

Про «страх и трепет», кстати, тоже есть отдельная статья. Можно прочитать здесь:

Личный опыт работы в японской корпорации через обзор фильма «страх и трепет»: правда ли все так плохо?
Дневник Усаги о жизни в Японии27 января 2023

Чтобы следить за новыми статьями и выходом видео на ютуб, можно подписаться на паблик ВК! ₍ᐢ‥ᐢ₎ ♡

Еще статьи на тему книг о Японии:

4 книги, которые научат понимать японцев и японскую культуру
Дневник Усаги о жизни в Японии16 июля 2022