Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Покупать ли сейчас американские акции?

В России все хотят покупать то, что ТАМ. Оно ТАМ вкуснее, краше, доходнее и безопаснее. Про вкуснее и краше - вопрос вкуса. Про это не будем. Да и что там! Сам я нет-нет, да и согрешу санкционным потреблением.
А вот с вложением средств история более объективная. Ну можно и разобраться. Тем более, что блог мой как раз для этого и есть! Чтобы становиться с каждым днём богаче и счастливее. Вот и посмотрим, сделают ли нас американские и другие заморские акции более счастливыми. Разбираться будем по тезисам, которые выдвигают любители американского рынка. А в конце расскажу, как я советую торговать американские акции (если уж не отговорил).
1️⃣ В США больше выбор инструментов на бирже
Полностью согласен. Бумаг там торгуется множество. И фьючерсов разных полно. Вот только зачем этот выбор нужен? Для любого адекватного портфеля достаточно бумаг на Московской Бирже. Для спекуляций вообще нужен только один инструмент. Ну два - самым смелым и умелым. Зачем СТОЛЬКО?
2️⃣ Долларовые инструменты б
Оглавление

В России все хотят покупать то, что ТАМ. Оно ТАМ вкуснее, краше, доходнее и безопаснее. Про вкуснее и краше - вопрос вкуса. Про это не будем. Да и что там! Сам я нет-нет, да и согрешу санкционным потреблением.

А вот с вложением средств история более объективная. Ну можно и разобраться. Тем более, что блог мой как раз для этого и есть! Чтобы становиться с каждым днём богаче и счастливее. Вот и посмотрим, сделают ли нас американские и другие заморские акции более счастливыми.

Разбираться будем по тезисам, которые выдвигают любители американского рынка. А в конце расскажу, как я советую торговать американские акции (если уж не отговорил).

1️⃣
В США больше выбор инструментов на бирже
Полностью согласен. Бумаг там торгуется множество. И фьючерсов разных полно. Вот только зачем этот выбор нужен? Для любого адекватного портфеля достаточно бумаг на Московской Бирже. Для спекуляций вообще нужен только один инструмент. Ну два - самым смелым и умелым. Зачем СТОЛЬКО?
2️⃣ Долларовые инструменты более стабильны
Ух, друзья! Как-то таких утверждений было поменьше прошлым летом. Как думаете, почему?
3️⃣На американских биржах больше ликвидности
Да, там крутится больше денег. В целом на бирже. Однако, если взять наши голубые фишки, то объёмы торгов будут сопоставимы с американскими ликвидными бумагами. Второй эшелон? Так вам ликвидность или экзотику? Второго у нас тоже достаточно.
4️⃣ В Америке инвестор защищен лучше
Ага. Особенно инвестор из России. Да и честно говоря, я рассказывал вам, как я торговал там и как меня там защищали в начале 2000-х. Чего сейчас ждать - я молчу.


А если всё-таки очень хочется? Если очень хочется, то и Ламборгини может быть городским автомобилем. Слушайте, как получить!

▪️Способ 1. Открыть счёт ТАМ.


Находите в Интернете американского брокера, пишете письмо или звоните и вам рассказывают, будут ли они с вами работать и как это будет происходить.

Плюсы:
- Нет ограничений, связанных с российским регулированием
- Полный романтичный отрыв в свободу и американскую мечту
- Попрактикуете свой английский

Минусы:
- Надеюсь, вашего английского хватит
- С переводом средств туда будет не просто
- С переводом средств обратно - тем более
- Важно не нарваться на шаромыжников - вы там с ними будете сами разбираться
- Дорого

▪️Способ 2. Всякие CFD и форексные счета

Это, кстати, то с чем можно столкнуться в процессе поиска первого способа. Предлагающие такие услуги говорят по-русски и часто имеют тут офисы.

Плюсы:

- Дешево
- Приятные сотрудники до завода средств
- Не большие суммы для открытия счёта

Минусы:
- Риски таковы, что с деньгами лучше попрощаться, пока они у вас

▪️Способ 3. Открыть счёт в России для торговли на СПБ Бирже

Сейчас эту услугу предлагают все брокеры, которые не под санкциями. Найти просто - в Яндексе. Одной ссылкой с моими рекомендациями я поделюсь.

Плюсы:

- Не нужен английский
- Просто открыть счёт, завести деньги, торговать
- Русские торговые программы
- Защита нашего ЦБ

Минусы:
- Нужно быть квалифицированным инвестором (если не знаете что это, пишите в директ)
- В случае наложения европейских санкций на вашего брокера, могут быть проблемы

▪️Способ 4. Открыть счёт у российского брокера с доступом ТУДА

Такое встречается, но редко. Я поделюсь ссылкой. У меня есть экспериментальные стратегии, которые торгуются с таких счетов. Это очень удобно.

Плюсы:
- Удобно иметь доступ и к России, и к Америке с одного счёта (если брокер так делает)
- Остальные из 3-го способа

Минусы:

- Нужно стать квалифицированным инвестором

▪️Способ 5. Покупать ETF с американскими акциями на МосБирже

Это можно делать с обычного российского брокерского счёта и на нашей бирже.

Плюсы:

- Доступно всем (не только квалифицированным)
- Не дорого и удобно

Минусы:
- Не большая ликвидность
- Можно купить только портфель - отдельных акций нет

👉🏻А вот и обещанная ссылка, где можно открыть счёт для торговли на американском (именно на американских биржах) и российском рынке: перейти.
Очень удобно торговать разные рынки с одного счёта!