Весь 2022 год поляки призывали Евросоюз отказаться от российской нефти и предлагали включить это предложение в каждый очередной пакет санкций. А когда уже шли споры о конкретной цифре потолка на нашу нефть, то они вместе с прибалтами настаивали на самом радикальном варианте - 30 долларов за баррель. Сами же еще в апреле 2022 года громко заявили, что обойдутся без российской нефти и перекроют проходящий по их территории нефтепровод "Дружба". Когда запрет на российскую нефть всё-таки включили в шестой пакет санкций, то Польша гордо отказалась требовать для себя исключений из правил, хотя имела на это полное право. Теперь же поляки в лице Моравецкого снова отказываются от российской нефти. Несколько дней назад крупнейшие западные СМИ раструбили его слова о том, что Польша отказалась от поставок по нефтепроводу "Дружба" покончив с зависимостью от российской нефти. Получается, что, несмотря на неоднократные заявления о победе над зависимостью от российских углеводородов, те беспрепятственн