"Если магма такая горячая, а земная кора такая тонкая, то почему не закипает вода в океанах"? - однажды спросили меня в комментариях? "А и в самом деле - почему"? - заинтересовался я и полез заниматься не совсем научным поиском. В общем, сейчас расскажу. И для более наглядного примера воспользуюсь-ка я сведениями от официальной науки. Да и плакат, собственно, возьму от них же: Как я рассказывал не так давно: толщина твёрдой части земной коры, на которой, собственно, и шебуршатся человечки, составляет от 3 до 75 км. Для сравнения проведу масштабирование: если всю планету уменьшить до диаметра 1 метр, чтобы можно было рассмотреть со всех сторон, то толщина нашей с вами "Земной тверди" составит всего 5,88 мм, под которыми бурлит огненный шар расплавленных пород. Почему же, тогда, мы с вами не ощущаем этого жара и почему, в конце-концов, магма не плавит нашу с вами любимую земную кору? Здесь следует рассмотрение строение того, что у нас под ногами. Хотя бы в общих чертах. Итак, если вд
Если ядро земли - горячее, то почему не кипит вода в океанах? | Рассказываю просто о сложном
9 марта 20239 мар 2023
3130
3 мин