70 лет назад, 5 марта 1953 года умер председатель Совета министров СССР Иосиф Сталин. Он скончался от последствий инсульта, поразившего его четырьмя днями ранее. Все случилось в подмосковной резиденции на «Ближней даче», где Сталин практически постоянно проживал в послевоенный период. Для прощания тело было выставлено в Колонном зале Дома Союзов. Сталин лежал в гробу, на высоком постаменте, в обрамлении красных знамён, роз и зелёных ветвей. На нём был надет его любимый повседневный мундир серовато-зелёного цвета. Рядом, на атласе, лежали Маршальская Звезда, ордена и медали Сталина. Звучали траурные мелодии. Перед гробом беспрерывно проходили жители Москвы и других городов, представители различных предприятий, учреждений, Вооружённых Сил. В почётном карауле находились руководители КПСС и правительства. Опоясана трауром лент, Погрузилась в молчанье Москва, Глубока её скорбь о вожде, Сердце болью сжимает тоска. 8 марта 1953 года восьмиклассник Володя Высоцкий написал стихотворение на смер